Как проходит эстафета олимпийского огня?

Олимпийские игры привлекают внимание всего мира. Им предшествует большой праздник ­­­­­­­­­­­­­­- эстафета олимпийского огня. Факелоносцы движутся по определенному маршруту вплоть до столицы Олимпиады, а затем в конечной точке объявляется открытие Игр.

Эстафета олимпийского огня в России 2014

эстафета олимпийского огня

В нашей стране эстафета "Сочи 2014" началась 7.10.13. На протяжении 123 дней 14 000 факелоносцев и 30 000 добровольцев побывали в 2900 населенных пунктов, преодолевая ежедневно 535 км. Общая дистанция (расстояние преодолевалось на поездах, самолетах, автомобилях, даже на тройке лошадей и оленях) составила больше 65 000 км. 7 ноября факел отправился на станцию, где два космонавта вывели его в космическое пространство.

За все время прохождения Олимпийских игр в зимние сезоны эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» стала самой длительной. Ее путь пролегал от Москвы до Сочи через разные культурные и исторические места. Зрителями и участниками данного события смогли стать около 130 млн жителей России.

Карта эстафеты олимпийского огня 2014

карта эстафеты олимпийского огня 2014

Начальная точка длительного пути – Москва, затем Красногорск (Подмосковье). После визита в эти города группа направилась в Санкт-Петербург и его пригороды. Далее она последовала в Калининград, Светлогорск, Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар. Участники побывали в Новом Уренгое, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Норильске, Якутске, Мирном, Магадане. Олимпийский огонь горел даже на крайнем северо-востоке России – в Анадыре. Дальше группа направилась в Елизово.

Возвращались факелоносцы через Петропавловск-Камчатский, некоторое время погостили в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске. Не оставили без внимания Биробиджан и Благовещенск. Они побывали в Чите, нанесли визит в Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Дивногорск, Кызыл и Абакан. Их следующими пунктами назначения стали Томск, Барнаул, Новосибирск, Барабинск, Куйбышев, Омск, Уфа, Екатеринбург, Киров, Курск, Ростов-на-Дону, Махачкала, Грозный. Финишная точка – Сочи.

Как проходила эстафета в Сочи?

эстафета олимпийского огня сочи 2014

Торжественная встреча произошла в Лазаревском районе на площади напротив Центра национальных культур имени К. С. Мазлумяна, затем факелоносцы проследовали к Парку культуры и отдыха по улице Лазарева. Посетив набережную в районе дельфинария, колонна отправилась в Адлерский район (перекресток улиц Ленина и Кирова). Маршрут проходил через вечернюю школу №7 к парку отдыха Адлер. Следующий пункт – железнодорожная станция «Красная Поляна». После ее посещения эстафета олимпийского огня продолжилась в центре напротив Администрации города. Спустя некоторое время группа прошествовала к парку за ТЦ ЦУМ и Кубанскому кольцу. На следующем этапе участники направились к площади Южного Мола через улицы Новая Заря, Конституции СССР, Неберская, Кооперативная, Черноморская и Набережная. Потом они вернулись на площадь возле Администрации г. Сочи, затем - на Театральную улицу.

По словам Президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, эстафета олимпийского огня – это существенное мировое событие, которое объединяет всю страну и открывает красоту и многообразие России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.