День ОМОНа в России. Чем примечателен этот праздник?

Сотрудников отряда специального назначения в нашей стране чествуют ежегодно третьего октября. День ОМОНа в России – это один из главных праздников для офицерского состава ВС и работников правоохранительных органов, задействованных как на гражданской, так и на военной службе.

День омона в России

Краткий экскурс в историю

ОМОН расшифровывается просто: отряды милиции мобильного особого назначения. Спецназовцы не подчиняются напрямую полиции, однако активно им содействуют в раскрытии преступлений, поимке и обезвреживании злоумышленников.

Первый отряд спецназа в Советском Союзе был сформирован еще в 1988 году. Также мобильные подразделения милиции появились в Украине, Казахстане и Белоруссии.

День ОМОНа в России официально начали праздновать после того, как в 2002 году был подписан соответствующий приказ.

День омона 2013

Без ОМОНа сегодня нельзя

Так кто же они, спецназовцы, и какую роль выполняют они в современном обществе? Главная их задача – это обеспечение общественного правопорядка и борьба с криминалом. К сожалению, в нашей стране существуют регионы, в которых местные подразделения полиции просто не в состоянии справиться с преступностью ввиду ее огромных масштабов. Только в тесном взаимодействии со спецназовцами оперативники могут эффективно выполнять сложнейшие операции по обезвреживанию правонарушителей. Они смело штурмуют здания, где находятся заложники, ликвидируют террористов и прикрывают «своей грудью» полицейских.

Как чествуют спецназовцев?

Как отмечают день ОМОНа в России? Для спецназовцев проводится торжественное собрание. На нем награждаются лучшие из лучших – им присваивают внеочередные звания. Также вспоминают заслуги тех, кто погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Для сотрудников правопорядка организуются концертные программы с участием звезд эстрады. В день ОМОНа в России за праздничным столом проводятся семейные встречи – и все это неслучайно, поскольку для каждого спецназовца невероятно важна моральная поддержка его родных и близких, поскольку ежедневно он рискует собственной жизнью.

Поздравления с днем омона

И это не пустые слова, поскольку они обеспечивают не только безопасность граждан в обычном режиме, но и спасают людей в экстремальных ситуациях, а также оказывают помощь гражданам в условиях стихийных бедствий.

День ОМОНа-2013 был организован, что называется, «с размахом». Спецназовцев тепло и сердечно поздравляли их непосредственные руководители, коллеги по службе, родственники. Руководство силовиков заранее позаботилось о том, чтобы 3 октября для подчиненных был накрыт праздничный стол и организована интересная развлекательная программа.

Безупречная выдержка, высокий уровень профессионализма, отличные навыки ведения боя в самых разнообразных условиях – вот что отличает омоновца от всех остальных. Спецназовцы, как правило, предпочитают отметить свой профессиональный праздник в кругу родных или сослуживцев. В этот день они принимают искренние поздравления с Днем ОМОНа от друзей и близких.

Если кто-то из ваших родственников служит в спецназе, то ни в коем случае не забывайте поздравлять своего брата, дядю, папу с их профессиональным праздником! Им будет очень приятно, что вы помните об их празднике!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.