Рассказ о том, как попасть в ОМОН

Какой мальчишка не мечтал надеть форму и выполнять специальные задания? Наверное, почти каждый представлял себя бегущим с автоматом на захват преступников и не раз задавал родителям вопрос о том, как попасть в ОМОН. Если папы начинали рассказывать, чему нужно научиться, то мамы, вздыхая и охая, активно отговаривали сыночков от столь опасного пути. Очевидно, что, кроме благородства, такая работа предусматривает реальную опасность. Сколько сотрудников было награждено медалями уже, к сожалению, посмертно. Поэтому нужно как следует все взвесить, прежде чем действовать.

Как попасть в ОМОН

Как попасть в ОМОН тем, кто не служил в армии?

Еще недавно это казалось нереальным. Но в последнее время все чаще можно слышать, что набирают в эту структуру и тех, кто не отдал свой долг Родине. Почему так происходит? Дело в том, что кадров не хватает, поэтому требования несколько изменяются. В первую очередь берут, естественно, ВДВ-шников и морпехов. Если в этой строчке биографии прочерк, то смотрят на физическую подготовку. Она должна быть превосходной, особенно хорошо, если есть спортивные награды.

Сотрудники ОМОНа - обычные люди или роботы?

Может показаться, что ОМОНовцы все делают по приказу, абсолютно не отдавая отчет своим действиям. Это далеко не так. Все работники этого подразделения отличаются острым умом, сообразительностью, мгновенной реакцией на опасность. Они умеют работать в команде и слаженно действовать. Этому они учатся годами, оттачивая каждый шаг и выстрел на многочисленных тренировках. Особыми способностями отличаются руководители, которые обладают не только отличной физической подготовкой, но и аналитическим умом, способны организовать действия своих подчиненных, разработать план операций.

Сотрудники ОМОН

Какие нормативы нужно сдать, чтобы пройти экзамен в ОМОН?

Для кандидатов на должность ОМОНовца устанавливаются стандартные требования по физической подготовке. Никто не знает, как попасть в ОМОН, не умея даже отжиматься, потому что это нереально. Соискатели на гордое звание должны не только определенное количество раз отжаться, но и суметь подтянуться на перекладине, сделать упражнения на пресс, выстоять в нескольких раундах рукопашного боя с одним противником.

Если есть четкая уверенность в желании и возможности попасть на эту службу, нужно уточнить вакансии ОМОН в ближайшем отделе внутренних дел. В отделе кадров выдадут направление на прохождение медицинской комиссии и скажут, когда состоится экзамен по физической подготовке.

Вакансии ОМОН

Не стоит забывать, что принимают в стройные ряды ОМОНа всегда на конкурсной основе. После допуска врачей и удачной сдачи всех нормативов остается последний этап. Он заключается в беседе с психологом и представителем кадровой службы. Они расспрашивают о мотивах поступления на службу, посредством специальных тестов определяют тип характера и темперамента. Во время этой беседы нужно быть предельно откровенным, ведь от специалиста не скроешь ложь. Стоит рассказать о своих достижениях, положительных чертах, особых умениях и, конечно, о желании стать ОМОНовцем.

Прежде чем мечтать о том, как попасть в ОМОН, стоит серьезно подумать и еще раз взвесить все "за" и "против", решить, хватит ли сил физических и моральных, помогающих перенести все тяготы службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.