Что делать, когда селезенка болит? Симптомы и лечение

Бывает так, что проявляются симптомы заболевания, которые протекают скоротечно и вскоре забываются. Но это затишье всего лишь временно, ведь резкие и внезапные боли, как правило, являются признаками сложного заболевания. Поэтому важно обращать внимание на любые недомогания, и при необходимости лучше посетить врача. Например, когда селезенка болит (симптомы при этом могут быть выражены острыми и ноющими болями), лучше не откладывать проблему на долгое время, а обратиться к специалисту.

Важный орган

селезенка болит симптомы

Селезенка выполняет важную функцию в общей системе человеческого организма. Этот орган очищает кровь от отработавших свое эритроцитов, уничтожая их и направляя новые компоненты крови в костный мозг для создания новых клеток. Когда селезенка болит, симптомы могут быть вызваны такими причинами:

  • Повреждение этой части тела. Оно может быть вызвано ушибами, ударами о тупой предмет и так далее. Выделяют закрытые и открытые нарушения. Им могут сопутствовать такие признаки, как бледность, падение давления, учащения пульса и другие. Серьезные травмы могут сопровождаться кровотечениями внутри полости живота.
  • Инфекционные болезни. Такие заболевания, как тиф, сибирская язва, сепсис и другие могут стать причиной болей в этом органе.
  • Инфаркт селезенки. Это болезнь представляет собой образование тромбов в этом органе, которые могут вызвать боли в селезенке. Причины этого - воспаление в селезенке, лейкоз, атеросклероз и другие заболевания.
  • Туберкулез.
  • Паразиты.
  • Абсцесс селезенки. 

Методы лечения

болит селезенка симптомы
Когда болит селезенка, симптомы могут напоминать расстройства кишечника, желудка и печени. Поэтому лучше пройти осмотр у врача, чтобы установить правильный диагноз.

Специалисты рекомендуют оперативное вмешательство при опухолях и других сложных болезнях селезенки. Удаление ее, как считают многие, не приводит к особым изменениям в работе организма человека. Однако по статистике у людей, у которых отсутствует селезенка, снижается продолжительность жизни, повышается подверженность вирусным и инфекционным заболеваниям и так далее.

Известны также факты полного исцеления этого органа альтернативными средствами. Существуют методы лечения с применением природных компонентов, таких как различные травы, прополис и маточное молочко. Последний вариант рекомендуется применять ежедневно утром натощак по 1 г (средство помещают под язык).

Народные рецепты

боли в селезенке причины

В случае, когда селезенка болит (симптомы этого недомогания рассмотрены ранее), можно использовать такие методы:

  1. Приготовить отвар из равных порций сушеных трав – календулы и тысячелистника. Для этого нужно залить смесь (20 г) кипяченой водой (0,5 л). Настаивать примерно 40 минут. Принимать утром и вечером по полстакана.
  2. Отвар из измельченного сырья корней цикория (20 г) и одного стакана кипятка. Настоять около получаса, пить по одной ложке 3 раза в сутки.
  3. Залить хмельные шишки (10 г) горячей водой (1 стакан). Дать постоять около 30 минут, употреблять аналогично предыдущему рецепту.
  4. Сделать сок из редьки, свеклы и моркови. Для этого овощи нужно измельчить на терке или с помощью другого приспособления. Сок разлить по бутылкам из темного стекла и неплотно закупорить. Прогреть емкости с напитком в несильно нагретой духовке около 3 часов. Употреблять средство по одной ложке в сутки три раза в течение 3 месяцев.

В случае, если селезенка болит (симптомы при этом могут быть как явными, так и стертыми), рекомендуется незамедлительное обращение к врачу. Раннее диагностирование поможет справиться с тяжелыми недугами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.