ВСД - что это за заболевание?

Многие слышали о таком заболевании, как ВСД. Что это за диагноз, знают не все. Если вас постоянно мучают головные боли, одышка, головокружения, вы легко утомляетесь, значит у вас вегетососудистая дистония. При этой болезни люди не могут работать, отдыхать, учиться, и даже просто мто-то делать. К сожалению, в наше время этот диагноз – далеко не редкость. Но как можно жить с таким недугом? Как ходить на работу, воспитывать детей?

ВСД – что это за заболевание и чем оно опасно?

Если упрощенно, то вегетососудистая дистония - это некое нарушение нормального тонуса сосудов. Суммарная площадь капилляров сильно превышает в теле человека площадь артерий. Казалось бы – должно быть наоборот, но это так. И любое, даже самое незначительное изменение их тонуса приобретает глобальный характер для всего организма, это и приводит к ВСД.

всд что это
У нас в организме есть следующие механизмы регуляции: гуморальный и нейрогенный. Первый зависит от попадания в нашу кровь неких химических веществ, которые могут воздействовать на тонус сосудов – сужать их либо расширять. Второй, нейрогенный - это постоянное стимулирование тонуса сосудов импульсами нервной системы (вегетативной). Она работает вне какой-либо зависимости от нашего сознания или состояния организма. Изменения в гормональном фоне приводят к расшатыванию тонуса сосудов. Практически у всех женщин в климатический период возникает ВСД. Головные боли, обмороки и сердцебиение – ее постоянные спутники.

всд головные боли

Наше тело - как единое государство, в нем все друг с другом взаимосвязано. В нашем организме импульсы расходятся абсолютно по всем направлениям. Например, человеку сказали что-то страшное – он сразу падает в обморок. Из-за того, что тонус сосудов резко падает, расширяется огромное количество капилляров, и основная масса крови стремится на периферию.

Симптоматика

Кровоснабжение мозга ухудшается, что и вызывает обморок, - это один из основных симптомов ВСД. Сердце, чтобы увеличить приток крови к центральным сосудам, начинает биться сильнее – вот и второй признак. Порой вегето-сосудистая дистония для врачей оказывается просто «удобным» диагнозом, если непонятно что с человеком происходит. Как правило, таким пациентам назначают дополнительное обследование. Настоящая дистония наблюдается достаточно редко.

За этими симптомами могут скрываться куда более серьезные диагнозы: начиная от гипертонии и заканчивая различными опухолями. Теперь вы знаете обозначение аббревиатуры ВСД, что это за заболевание, мы тоже подробно рассмотрели. Напоследок дадим несколько советов.

Важное замечание

Услышав, что у них дистония, люди сразу интересуются, как избавиться от ВСД.

как избавиться от всд

К сожалению, пока еще не все болезни излечимы. От дистонии нет конкретных препаратов, есть лишь такие, которые помогут снять симптомы. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется вести здоровый образ жизни, не перегружаться, стараться не нервничать, ведь стресс – самая частая причина приступов ВСД. При пониженном давлении пейте зеленый чай, кофе. Следите за тем, что вы едите, куда ходите, за своей осанкой. Гуляйте на свежем воздухе. Все эти нехитрые рекомендации помогут удлинить период ремиссии болезни.

Итак, мы рассмотрели понятие «ВСД», что это за болезнь и как от нее избавиться. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.