Блесна-незацепляйка – рыбачим в корягах

Достаточно интересным методом в рыбалке является ловля на искусственные приманки. И это не удивительно, ведь если в других видах рыбалки можно примерно догадываться, какая будет добыча и каких размеров, то тут - своего рода лотерея. Ведь неизвестно, что попадётся – мелкий окунь или крупная щука.

Блесна незацепляйка
Одним из традиционных способов охоты на хищника считается ловля на блесну. По своим характеристикам, а также параметрам оснастку можно разделить на несколько групп:

Именно о том, что собою представляет блесна-незацепляйка, и будет идти речь дальше. Также коротко опишем её характеристики.

Характеристики незацепляек

Основная задача этой оснастки – избежание зацепов в процессе ловли. Поэтому и выполнена она таким образом, чтобы уменьшить зацепистость, но при этом обеспечить довольно большой улов. По своей форме она немного напоминает блесну-колебалку, правда, её выпуклость немного больше, чем у последней. Блесна-незацепляйка, как правило, оснащена всего одним крючком - одинарным или двойником, в отличие от классической блесны, у которой имеется два тройника. Это даёт возможность избежать лишних зацепов. Крючок на такой блесне прикрывается защитным металлическим

Блесна незацепляйка на щуку
отводком. В рабочем состоянии отводок находится параллельно цевью крючка, и практически примыкает к жалу. Во время поклёвки он прогибается, и рыба садится на крючок.

Линейку размеров блесна-незацепляйка имеет обширную. Да и модельный ряд представлен множеством разных форм. Поэтому подходящую оснастку легко подобрать под определённую рыбу.

В каких случаях нужно использовать блесну-незацепляйку?

Данный вид блёсен хорошо применять во время рыбалки в местах с обильной растительностью. Так вы не только избежите дискомфорта от частых зацепов, но и сэкономите оснастку. Ввиду значительного веса блёсен их хорошо использовать на средних и дальних дистанциях ловли. Заброс получается достаточно точным.

Блесна-незацепляйка на щуку – один из самых перспективных способов ловли. Ввиду того, что щука обитает в водоемах у обильно поросших берегов, данную оснастку можно подать прямо под нос рыбе, не опасаясь за её обрыв.

Большой популярностью пользуется ловля на незацепляйку на водохранилищах. В меру

Блесна незацепляйка siweida
своей универсальности эта оснастка оказывается кстати в охоте на таких рыб, как щука, окунь, судак, сом. Ведь в этом случае мы проводим блесну практически у самого дна, и ритм игры искусственной приманкой не сбивается частыми зацепами.

Плюсы от использования такой оснастки

  • Первое, и самое главное, – уменьшение вероятности обрыва оснастки.
  • Достаточная дешевизна. Например, блесна-незацепляйка Siweida стоит всего порядка 1-1,5 долларов США, что значительно ниже, чем цена на некоторые знаменитые блесны. Таким образом  можно получить массу удовольствия за минимум вложенных средств.
  • Изготовленная в форме рыбки блесна-незацепляйка выглядит максимально естественно. К тому же существует множество вариантов окраски такого приспособления (чаще всего это естественные тона), и имеются формы разных рыбёшек. Поэтому не составит труда подобрать "ключик" даже к самому осторожному хищнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.