Виды блесен, их устройство и классификация

Рыбалка является одним из наиболее увлекательных и распространенных видов отдыха. Успех улова во многом зависит от правильного подбора снастей, времени года и места проведения рыбалки. Начинающие любители отдыха с удочкой не всегда знают, какие бывают виды блесен. Классифицируют их по принципу действия, сезону ловли и целевому предназначению.

Разновидности блесен

Среди многообразия приманок для ловли рыбы блесны выделяются широким спектром предназначения. Различают несколько основных видов:

  • вертушки, оснащенные вращающимся элементом;
  • колебалки, имитирующие в воде движения малька;
  • акустические, создают различные шумовые эффекты;
  • девон, при характерном движении производит легкое завихрение воды;
  • зимние, предназначенные для соответствующего времени года;
  • целевые, применяемые для ловли рыб определенных пород;
  • для спиннинга.
виды блесен

Основываясь на собственный опыт, многие рыбаки создают индивидуальные приманки, дорабатывая существующие яркими перьями, пластиковыми насекомыми и другими приспособлениями. Блесны для летнего лова, как правило, предназначены для горизонтального движения. Зимняя снасть может двигаться только вертикально.

Как выбирать блесну

Успешность рыбной ловли во многом зависит не только от правильного подбора снасти, но и от качества ее изготовления. При выборе приманки следует помнить несколько основных советов от опытных рыбаков. Приобретая блесну, важно проверить соответствие размеров изделия специальными измерительными приборами. При их отсутствии достаточно расположить приманку на ровной горизонтальной поверхности, визуально оценить правильность выдержки загиба и кривизны приманки.

Заваленный центр тяжести блесны малопривлекателен для рыбы. Проверить это можно, установив изделие на ребро линейки, ладони или карандаша. Важно, чтобы приманка не имела шероховатостей, заусенцев, дефектов при заливке металла. Особое внимание необходимо уделить отверстию для фиксации лески, оно должно быть качественно обработано, не содержать изъянов.

В резервуаре с водой можно проверить функциональность работы блесны. При выявлении явных дефектов изделие дорабатывают с помощью надфиля, кусачек или пассатижей. В процессе испытания приманки необходимо убедиться в отсутствии сбоев в ее игре. Блесна не должна заваливаться на один бок, иметь смещенный угол наклона при фиксации и протяжке.

Приманка для спиннинга

Виды блесен для спиннинга на сегодняшний день представлены широким ассортиментом. Наиболее популярны при таком виде рыбной ловли приманки колебалки и вертушки. Эффективность улова в этом случае зависит от внешнего сходства изделия с живой наживкой. Блесны, создающие легкое движение, выполняются из меди, бронзы алюминия и других металлов.

Внешне представляют собой пластину небольшого размера, выпуклую с одной стороны и вогнутую с обратной. Разнообразие цветовой гаммы позволит рыбаку подобрать приманку для определенного водоема. Так, для мутных рек и озер лучше пользоваться блесной с яркой, насыщенной окраской. В прозрачных и чистых водах оптимально применять приманки светлых, серебристых оттенков.

блесны для спиннинга

Не менее эффективны при ловле на спиннинг вращающиеся блесны. Приманка на проволочной основе с рыболовным крючком и металлической пластинкой, прикрепленной за одну сторону. При погружении в воду пластина вертится вокруг проволочной оси, создавая легкое подрагивание. Чаще всего наживку используют для весенней и летней рыбалки.

Помимо популярных видов блесен, при ловле рыбы на спиннинг используют девоны. Благодаря небольшим лопастям, вращающимся при проводке снасти, создается имитация движений мелкой рыбки. В водоемах с большим количеством водорослей применяют незацепляйки. Такой вид блесен имеет схожесть с обычной рыбой, практически не цепляется за подводные препятствия. В мутных озерах и реках эффективно пользоваться акустическими приманками, привлекающими рыбу характерными звуками.

Для зимней рыбалки

Если для ловли рыбы в теплое время года подходит большое количество разнообразных приманок, с приходом холодов лучше использовать определенные виды зимних блесен. Обычно они отличаются конструкцией и особой игрой в воде. Изделия для зимней рыбалки представлены в более узкой форме, утяжеленные дополнительными наплавами олова или свинца.

блесна для зимней рыбалки

Центр тяжести такой блесны обычно смещен к головной части, что дает возможность приманке уходить в сторону при прямом погружении. Игра блесны происходит от взмахов удилища, заставляя снасть переваливаться с одного бока на другой. Именно такие движения привлекают рыбу. Зимние наживки с одинаковой эффективностью используют для ловли со льда или в отвес.

Блесна на щуку

Среди разнообразия рыб хищных пород щука пользуется особой популярностью. Это обусловлено размерами особей, которые могут достигать 2 метров в длину. Кроме того, зубастая хищница обитает во многих пресных водоемах, ловится в любое время года. Однако подобрать универсальную приманку не получится, при выборе снасти необходимо учитывать глубину, замутненность водоема, погодные условия.

блесна на щуку

Особой уловистостью при поимке хищной рыбы отличаются такие виды блесен на щуку, как колебалки и приманки, оснащенные вращающимися элементами. Для усиления эффекта в темное время суток используют наживки ярких окрасок, дополнительно создают вибрацию во время проводки. Такая блесна подходит для крупной рыбы, более мелкие особи не в состоянии заглотить наживку целиком.

Блесна на окуня

Виды блесен на окуня мало отличаются от приманок для щуки. Основное различие заключается в выборе наживки в соответствии со временем года. Зимой рыба малоактивна, опытные рыболовы рекомендуют пользоваться приманкой с яркой окраской, при этом создавать частую вибрацию блесне. С наступлением осени лучше идти на рыбалку с воблером, спокойных светлых оттенков. В такой период лучше ориентироваться на поведение рыбы.

блесна на окуня

Летом окунь отличается особой активностью. Виды блесен для ловли включают в себя вертушки, колебалки, джиги, твистеры. Можно комбинировать наживки, составляя из нескольких разновидностей. Лучшим временем для поимки окуня считается весна. Рыба после зимы очень прожорлива, в поисках пищи охотно берет самые разнообразные приманки. Важно, чтобы блесны были яркими, весенние воды достаточно мутные, что существенно снижает видимость.

Колеблющиеся приманки

Приманки с подвижными частями, имитирующими естественные движения мелких рыбок, очень популярны среди рыбаков. Виды блесен колебалок подходят для самых разнообразных типов ловли. Приманка представляет собой небольшую тонкую металлическую пластинку с блестящей поверхностью. На каждом конце размещается небольшое колечко, одно для крепления тройника, другое для крепления блесны к снасти.

В паре с крючком (тройником) прикрепляется яркий пластиковый лепесток, придающий наживке сходство с хвостом рыбы. Такой вид блесны считается одним из самых давних, которые использовали для ловли рыбы. С течением времени форма и внешний вид изменялись, сегодня можно встретить изделия с детальной прорисовкой, отличающиеся поразительным сходством с живой рыбой.

Вертушки

Как понятно из названия приманки, устройство ее включает в себя отдельные вращающиеся элементы. Конструкция вертушки достаточно сложная, что, несомненно, сказывается и на эффективности улова. Металлический стержень со свободным вращением на кольце имеет крепление в виде колечка для присоединения тройника.

блесна вертушка

Вращение создает специальный лепесток из тонкого метала с блестящим напылением. Он крепится к основному стержню отдельным ушком, помогающим беспрепятственно перемещаться вокруг оси при взаимодействии с водой. Оснащение такой наживкой часто используют при ловле рыбы хищных пород в замутненных водоемах. Характерный отблеск привлекает щуку, окуня, судака, даже при рыбалке в вечернее время.

Акустические блесны

В последнее время широкое распространение приобретают наживки, издающие специфические звуки. По мнению многих рыбаков, такой эффект является привлекательным для рыбы. Конструкция блесен разнообразна, часто она сочетает в себе гибрид вертушки и колебалки с дополнительными элементами, создающими шумы и звуки.

Акустические блесны колебалки представляют собой две одинаковые пластинки, которые соединены параллельно. При контакте с водой они издают тонкий звук, очень похожий на звон. Для некоторых пород рыб, таких, к примеру, как налим, изготавливают пластинки из серебра.

Девоны

Такой вид блесен очень похож на приманки вертушки, родиной их является Великобритания. Модель усовершенствована маленькими лопастями, которые при проводке создают легкие водные вихри. Для хищника создается иллюзия движения мелкой рыбешки. Девоны обладают значительной массой, однако при этом имеют малую парусность. Это позволяет регулировать дальность и точность заброса снасти.

Некоторые модели оснащены дополнительными элементами, создающими шумовое сопровождение. Такая приманка эффективна для замутненных водоемов, озер и заливов со стоячей водой. К недостаткам наживки можно отнести сильное закручивание лески.

блесны девоны

Изделие продолговатой формы отдаленно напоминает торпеду. Некоторые модификации включают в себя подвижные элементы, усиливающие уловистость. В зауженной части располагается кольцо для крепления тройника, в утолщенном крае находится колечко для крепления к поводку.

В зависимости от времени года использование правильно подобранных блесен может значительно увеличить эффективность рыбалки. Знание повадок рыб, детальное изучение мест их обитания обеспечит прекрасное времяпрепровождение в единении с природой. Любой вид приманки опытный рыболов может дополнить, основываясь на свои наблюдения, предпочтения и вкусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.