Вывих голеностопа: виды, симптоматика и лечение

Большинство людей в настоящее время ведут малоподвижный образ жизни. Большую часть своего времени среднестатистический человек проводит за компьютером или телевизором. Соответственно, мышцы и связки опорно-двигательного аппарата ослабевают. Вывих голеностопа по причине превышения допустимых нагрузок – одна из наиболее частых травм. Стоит отметить, что нередко повреждения такого рода обнаруживаются у спортсменов. Особенно опасными считаются следующие виды физической активности: легкая атлетика, бег, лыжи и т. д. Здесь наблюдается высокая нагрузка на стопу, что может привести и к перелому. Вывих голеностопа может возникнуть у любого человека. Ведь достаточно просто неправильно наступить на ногу, например, из-за неровной поверхности дороги. Травматологи отмечают, именно неосторожность является одной из главных причин появления повреждения.

Терминология

Для начала рассмотрим строение сустава с анатомической точки зрения. Стоит сразу отметить, что оно довольно сложное. Голеностоп состоит из малой и большой берцовой, а также таранной костей, покрытых плотной тканью. Гиалиновый хрящ в данном случае выполняет роль амортизатора. В процессе движение возникает трение, которое негативно отражается на прочности сустава. Однако присутствующая там синовиальная жидкость смягчает процесс из-за своей тягучей консистенции.

эластичный бинт на голеностопе

Прочность лодыжки обеспечивается мышцами и связками, которые располагаются вокруг. Если человек теряет тонус и начинается процесс ослабевания организма, мышцы ничем не могут помочь, и сустав, в свою очередь, становится довольно хрупким. В результате влияния дополнительных внешних факторов происходит смещение, которое в медицине носит название вывих ноги голеностопа. Чаще всего данная травма сопровождается проблемами со связками: разрывом или растяжением.

Из-за чего возникает травма?

На самом деле, причин появления данного повреждения очень много. Нужно понимать, что вывих случается при резких движениях голени, подворачивании ноги внутрь или наружу, быстром торможении пальцами о пол и т. д. Особое внимание стоит обратить на подворачивание сустава, ведь это может случиться с каждым. Ходить по улице или в помещении нужно аккуратно, следить за ситуацией вокруг и не бежать сломя голову. Если сустав все же повредится, то вывихом дело, скорее всего, не закончится. Нередко в таких ситуациях обнаруживался перелом.

Рассмотрим несколько стандартных случаев появления вывиха, растяжения голеностопа:

  • неосторожная ходьба, бег на льду или неровной поверхности;
  • женщинам нужно быть внимательными при ношении каблуков, ведь довольно часто травматологи фиксируют травму по причине падения;
  • травмы при выполнении физических упражнений;
  • удар тяжелого предмета, прыжок с неудачным приземлением.

Основные причины все же кроются в физиологии, однако повреждение может возникнуть из-за других оснований. Существует группа заболеваний, развитие которых оказывает негативное влияние на силу связок и плотность тканей. Онкология, туберкулез, ожирение, сахарный диабет, воспаления значительно увеличивают риск травмы голеностопа.

Степени тяжести повреждения

Что делать при вывихе голеностопа? В первую очередь нужно максимально быстро обратиться к травматологу. Врачу для начала предстоит определить степень тяжести повреждения, а затем уже предлагать лечение.

болит нога

В медицине на данный момент существует три ступени поражения:

  1. Первая степень вывиха. Характеризуется надрывом небольшого количества волокон, ощущается боль при попытке совершить шаг или опереться на стопу. Однако движения сохраняются в полном объеме, несмотря на припухлость сустава. Если у вас такое повреждение, скорее всего, спустя несколько дней оно пройдет само по себе.
  2. Вторая степень вывиха. Почти половина волокон связи разрываются, что приводит к серьезному затруднению при движении. Обнаруживается отек, который распространяется на боковую часть ноги.
  3. Третья степень вывиха. Наблюдается полный разрыв связки, движения становятся невозможными по причине боли и серьезного отека. Последний охватывает уже всю стопу, причем как с тыльной, так и с подошвенной части.

Симптомы вывиха голеностопа

В зависимости от степеней тяжести травмы, проявляются определенные признаки. Конечно, при наличии третьей степени все симптомы более ярко выражены и сильно ощутимы. Вторая ступень поражения характеризуется средним проявлением признаков, а первая – незначительными нарушениями.

Нужно помнить, что механизм появления вывиха голеностопа напрямую связан с компонентом травматического происхождения. Его основу составляет неправильное распределение во время ходьбы и бега. В некоторых случаях повреждения такого типа возникают из-за прямого удара по лодыжке.

обработка голеностопа

Итак, выделяют следующие симптомы вывиха голеностопа:

  1. Болезненные ощущения. Появляются неприятности сразу после получения травмы, боль сильно выражена в области поврежденной лодыжки, наблюдается жжение. Попытки двигать голеностопом приносят только еще более сильные болезненные ощущения, пальпация также неприятна для пациента.
  2. Отечность. Нога опухает практически сразу после вывиха, так как разрываются околосуставные сосуды и образуется гематома. Отек довольно быстро распространяется. Если травма носит серьезный характер, то воспаление охватывает всю стопу.
  3. Изменение голеностопа. Внешняя деформация является одним из наиболее достоверных признаков. Выглядит это как искривление нижней части стопы из-за изгиба в сторону. Поверьте, это сложно перепутать с другими травмами.

Диагностика

Прежде чем говорить о том, как лечить вывих голеностопа, необходимо разобраться с методами диагностики. Опытный квалифицированный специалист может определить повреждение по указанным симптомам. Кроме того, визуальная оценка профессионала поможет подтвердить предположение о травме, ведь стопа будет иметь соответствующее положение. Зачастую она выгибается назад или вбок, иногда происходит выдвижение вверх или внутрь. Одним из признаков вывиха будет щелчок в суставе после получения травмы. Всех этих факторов зачастую не хватает, чтобы точно определить диагноз. В большинстве случаев необходимо проводить более детальное обследование.

Если говорить о наиболее эффективных методах диагностики, нельзя не выделить рентгенологическое исследование. Вывих голеностопа прекрасно виден на снимке даже невооруженным взглядом. Квалифицированный доктор сможет при помощи этого метода определить степень поражения связок и сопутствующие повреждения, например, ушиб стопы. Также довольно часто используют компьютерную томографию, которая снимет все вопросы о наличии вывиха.

Первая помощь

Данная травма относится к разряду тех, которые требуют незамедлительной помощи. Если вы или кто-то из близких получили вывих, необходимо сразу предпринять меры. Бездействие и ожидание приезда скорой помощи здесь абсолютно неуместно, ведь от экстренной помощи зависит не только дальнейшее состояние больного, но и риск возникновения осложнений.

получение травмы

Стоит отметить, что мероприятия по оказанию первой помощи не являются сложными, не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Любой человек без подготовки сможет выполнить эти простые действия:

  • главное – обеспечить полное отсутствие движений поврежденной ноге, а для этого нужно уложить пациента и подложить под нижнюю конечность валик или другой предмет;
  • нужно снять болезненные ощущения, для этого следует положить холод на место травмы или принять обезболивающие препараты;
  • теперь нужно всеми силами постараться доставить больного в медицинское учреждение, там уже врач определить степень тяжести и назначит оптимальное лечение.

Медикаментозная терапия

Стоит отметить, что такое лечение вывиха голеностопа не является самым эффективным, но в качестве дополнения вполне подойдет. Чаще всего доктор выписывает противовоспалительные нестероидные средства. Если уже эти лекарственные препараты оказываются неэффективными, специалисты назначают сильные анальгетики, вроде трамадола. Медикаменты используют только в случае слишком болезненного повреждения, когда пострадавший госпитализирован.

Если у пациента обнаруживается подвывих или небольшой разрыв связок, можно обойтись местной терапией. Здесь речь идет о мазях при вывихе голеностопа. Наиболее популярными и одновременно эффективными являются "Найз-гель" и "Вольтарен Эмульгель". Эти препараты имеют в составе нестероидные противовоспалительные вещества.

Консервативное лечение

Предпринимать меры по лечению необходимо в течение двенадцати часов после получения травмы. Нужно сказать, что чем быстрее будет произведено вправление и оказана необходимая помощь, тем легче в будущем пройдет реабилитация пациента. Самостоятельно вправлять голеностоп строго запрещается, ведь здесь нельзя сделать ошибку. Только грамотный специалист может сделать это правильно, чтобы потом не произошло смещение костей и отломков при переломе.

лечение травмы

После того, как доктор вправит вывих, пострадавшему нужно пробыть некоторое время в стационаре до падения отека. Затем необходимо наложить гипсовую повязку, и пациент носить ее должен в течение трех недель. После чего на два месяца ногу фиксируют при помощи шины, чтобы избежать лишних движений. При необходимости еще на несколько недель фиксируют съемную шину. Кроме этого, пациент должен производить лечение вывиха голеностопа в домашних условиях посредством лечебно-профилактических упражнений. Гимнастику нужно совершать ежедневно, а снять симптомы поможет эффективная разогревающая мазь.

Физиотерапия и массаж просто незаменимы для выздоровления в короткие сроки. Доктор зачастую назначает электрофорез, парафиновые аппликации и согревающие ванночки. Все это в комплексе способно дать очень хороший эффект в скором времени.

Реабилитация

Лечение дома вывиха голеностопа сводится к грамотному восстановлению после травмы. Стоит отметить, что лучшее лекарство – это время и терпение. Если говорить о повреждении лодыжки (когда помощь была оказана своевременно и грамотно), то нельзя давать нагрузку на ногу в течение двух или трех месяцев. Спустя месяц доктора обычно разрешают ходить на костылях. Специалисты рекомендуют носить специализированную обувь еще год после травмы.

лечебная физкультура

Чтобы сократить время выздоровления, нужно регулярно заниматься лечебной физической культурой. Предпочтение нужно отдавать таким упражнениям, как ходьба, занятия на велотренажере, водная гимнастика, перекатывание цилиндрического предмета.

Народная медицина

Лечение вывиха голеностопа в домашних условиях возможно и при помощи народных средств. Наиболее эффективными являются следующие рецепты:

  • на больное место можно накладывать компрессы из чистотела и цветков календулы, это снимет боль и отечность;
  • хорошим вариантом будет смазывание места травмы смесью из скипидара, нашатырного спирта и хозяйственного мыла;
  • снимает симптомы также салфетки, смоченные уксусом и солью, их необходимо прикладывать к поврежденному голеностопу.

Нужно сразу обозначить, что народные способы лечения помогают лишь снять симптомы, и лучше всего их использовать в качестве дополнительной терапии, то есть вместе с традиционными методами. Травму следует лечить под присмотром врача. Обеспечить нормальное функционирование поможет только эффективная терапия, которую способен назначить квалифицированный специалист. Трудно переоценить важность реабилитационного периода, поэтому не стоит игнорировать советы врача в этом плане.

Профилактика

Чтобы не беспокоиться о лечении вывиха голеностопа дома или в стационаре, не нужно допускать травму. Конечно, такое повреждение может случиться с каждым независимо от соблюдения профилактических мер. И все же, если более внимательно относиться к своему здоровью, риск получения травмы значительно уменьшается.

диагностика вывиха

Основные правила профилактики:

  • носить только ту обувь, в которой вашим ногам комфортно и удобно;
  • всегда соблюдайте элементарные правила безопасности при совершении физических упражнений;
  • на скользких поверхностях передвигайтесь аккуратно и внимательно;
  • физические упражнения нужно делать с эластичным бинтом или повязкой, это снизит риск получения травмы;
  • укрепляйте мышцы конечностей, только не переусердствуйте;
  • если вас беспокоит голеностоп, не откладывайте визит к врачу, ведь последствия могут быть самыми печальными.

Вывих голеностопа является довольно серьезной травмой, которую не так просто вылечить. Но если грамотно была оказана первая помощь, назначена эффективная терапия и выполнены все правила реабилитации, пациент может рассчитывать на относительно быстрое выздоровление. В скором времени человек может вернуться к привычному образу жизни, а это, наверное, является основной целью пострадавшего.

Если доктор обнаруживает перелом лодыжки, то ситуация значительно усугубляется. Тогда ни в коем случае нельзя медлить и нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Иначе появятся осложнения, и тогда прогноз будет совсем неутешительным. Среди наиболее часто встречающихся патологий при переломе можно назвать артрит, артроз, частичную или полную атрофию мышц, воспалительный процесс мягких тканей, формирование рубцов и т. д. Поэтому так важно оказать качественную первую помощь и в короткие сроки показать больного травматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.