Гиалиновый хрящ: причины истончения, как восстановить

С возрастом кости и хрящи в суставах начинают изнашиваться и становятся хрупкими. К сожалению, ничего с этим сделать невозможно. Но часто такое случается и с молодыми людьми. Раннее изнашивание может случиться по причине больших физических нагрузок на суставы или особого строения организма. Такие изменения могут случиться и с гиалиновым хрящом коленного сустава. Бороться с таким недугом возможно, но это очень трудоемкий процесс.

Что собой представляет хрящ

Между костями в суставах расположена прослойка, которая называется хрящом. Ее природа создала для того, чтобы во время ходьбы или при любых других движениях кости не терлись друг о друга. Если бы не было этой смягчающей ткани, то кости стирались бы очень быстро. При этом любое движение давалось бы человеку с особым трудом и сопровождалось бы болью.

Гиалиновый хрящ

Также внутри сустава находится синовиальная жидкость, которая выполняет роль смазки. Это вещество защищает сустав от разрушения и снабжает хрящ питательными веществами.

За прочность и эластичность хрящей отвечает коллаген, также он не позволяет им деформироваться. Хрящ (благодаря коллагену) может легко принимать любую форму, а затем запросто возвращаться в начальное положение.

В состав хряща также входит компонент, который составляет большую часть человеческого организма – это вода. Этот компонент поддерживает хрящевые ткани во время физических нагрузок и отвечает за то, чтобы они были упругими.

Виды хрящей

Хрящевые ткани могут обладать разными физическими качествами. В зависимости от этого, их разделяют на следующие виды:

  • гиалиновые;
  • эластические;
  • волокнистые.

Хрящ гиалиновый

Этот вид хрящевой ткани расположен в коленном суставе и относится к первому типу хрящей. Он отличается от двух остальных тем, что в нем содержится меньшее количество волокон и клеток, чем в других. Этот хрящ представляет собой полупрозрачную ткань.

Этот вид хряща начинает формироваться в скелете, когда ребенок находится еще в стадии эмбриона. В скелете взрослого человека гиалиновый хрящ образует тонкую ткань, покрывающую поверхность суставов. Иногда наблюдается такое явление, как истончение хряща. Диагностироваться это может в любом возрасте.

Истончение гиалинового хряща: причины

В коленных суставах этот хрящ истончается в основном по причине постоянного движения. Он расположен между двумя коленными костями, и если по какой-либо причине организм человека начинает меньше вырабатывать коллагена и синовиальной жидкости, то теряются функции этого хряща.

Боль при физических нагрузках

Также причиной того, что истончен гиалиновый хрящ, могут стать:

  1. Травма. Такое часто случается с людьми, которые занимаются спортом или тяжелым физическим трудом. Во время нагрузок может произойти откалывание кусочка хрящевой ткани. Такой откол может быть незначительным и не повлиять на работу сустава, но бывают и довольно значительные повреждения, требующие долгого лечения в стационаре.
  2. Износ. При больших нагрузках на колено происходит изнашивание хрящевой ткани. Она начинает трескаться и смягчаться.
  3. Артроз. При этом деформирующем заболевании суставов происходит стирание хрящей. Если диагностировать недуг в начале его развития, то с помощью различных методов лечения их можно будет восстановить. Но проблема состоит в том, что на ранней стадии заболевание протекает почти бессимптомно.

Сам процесс износа хряща не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому определить патологию довольно трудно.

Истончение гиалинового хряща

Норма и нарушение толщины

Считается, что в норме здоровый хрящ, который расположен в колене, должен иметь толщину около 6 миллиметров. При истончении его толщина может уменьшиться в два раза и более. Но эта цифра может быть и другой, это зависит от строения скелета человека.

Первым признаком того, что происходит истончение гиалинового хряща, является появление отечности коленного сустава. Ткань, расположенная между костьми, теряет свою ровность и уменьшается в размерах. Этот процесс можно определить благодаря МРТ и звуковому исследованию.

Стадии износа хряща

Существует три стадии разрушения гиалинового хряща:

  1. Первая стадия. Во время нее с помощью лекарственной терапии и физиотерапевтических процедур возможно приостановить процесс разрушения и восстановить хрящ.
  2. Вторая стадия. Восстановить хрящевую ткань можно только благодаря хирургическому вмешательству.
  3. Третья стадия - последняя. Наблюдается полное истощение хряща. Выход из этой ситуации один – эндопротезирование. При ходьбе в коленном суставе пациента появляются сильные болевые ощущения.

Как восстановить

За образование хрящей отвечают хондроциты. Они могут восстановить хрящевую ткань, создавая новые клетки. Но их в этом месте очень мало - это объясняет то, что восстановление хрящей тянется очень долго. Поэтому, если человек получил травму и хрящ начал быстро уменьшаться, то восстановить его при помощи природных хондроцитов не получится.

Проблема с коленными хрящами

Специалисты считают, что деление хондроцитов можно увеличить, повысив гормон роста в человеческом организме. В таком случае клетки хрящевых тканей будут восстанавливаться в два раза быстрее.

Важно знать, что здоровый крепкий сон способствует увеличению гормона роста. Также в этих целях используют физические тренировки. Кроме выработки гормона, они еще способствуют восстановлению поврежденного сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо восстановить хрящевую ткань помогает коллаген, именно от его нехватки и разрушается она. Как только колени стали щелкать при ходьбе, стала принимать эваларовский коллаген, в форме мармеладных ягод, как то таблетки глотать не захотела. Тут самая оптимальная дозировка коллагена, усваивается отлично. Никаких неприятных ощущений с суставах нет.
Копировать ссылку
-1
Добрый день. Я бежал на 15 км. в 2018 году и для разработки мышцы подъёма стопа ставил ногу правую на пятку.В результате произошло разрушение хряща правой т.б. кости и на правом колене.Травматолог назначил капсулы "Артра" . 2 упаковки по 120 капсул осилил.Стало лучше но но прошло.Что можете рекомендовать в добавлении к питанию?
Копировать ссылку
а можно применить гормон роста в виде лекарства?
Копировать ссылку
0
можно греть коленко когда от сутствует геалиновый хрящь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.