Жареная картошка с мясом. Разве может быть что-то вкуснее?

В последнее время стало очень модным рассуждать на тему здорового питания, и одним из популярных мнений на этот счет является раздельное питание (ввиду несовместимости некоторых продуктов). Например, считаются несовместимыми картофель и мясо, а жареная картошка с мясом, наверное, и вовсе причисляется к отраве. Но, может быть, «не так страшен черт, как его малюют» и можно периодически разрешать себе побаловаться таким блюдом?

Жареная картошка с мясом, пожалуй, самое любимое и популярное блюдо среди мужского населения нашей страны, особенно, если оно подается на стол в компании с солеными огурчиками и помидорчиками. Секрет приготовления, как и любого другого блюда, заключается не только в квалификации повара или домохозяйки, но и в его (ее) настроении. Мясо может быть любое – говядина, крольчатина, курица, индейка, баранина и т.д. Но, на наш взгляд, по вкусовым качествам на первом месте всегда оказывается жареная картошка со свининой. Одним из рецептов такого блюда, который хорошо впишется в кулинарную книгу любой домохозяйки, мы и хотим с вами поделиться.

400 грамм отборной свинины нарезаем крупными кусками (толщиной в 2-3 см), затем складываем в глубокую посуду, чтоб удобнее было потом перемешивать. Присыпаем мясо солью, примерно половина чайной ложки, и щепоткой перца. Натираем на крупной терке 1 головку очищенного репчатого лука и отправляем в емкость со свининой. Туда же кладем 1,5 столовых ложки майонеза. Перемешиваем все составляющие, а потом начинаем руками втирать специи и майонез в мясо. После того, как достигли однородного состояния содержимого емкости, накрываем ее крышкой и оставляем мариноваться при комнатной температуре на 15 минут, а затем на 2 часа отправляем в холодильник.

Пока маринуется свинина, подготовим картофель. 800-900гр картофеля (примерно 7-8 клубней среднего размера), очищаем и режем соломкой. Наливаем в сковороду растительное масло так, чтоб закрылось дно, разогреваем его, а позже выкладываем картошку и накрываем сковороду крышкой. Минут через 5-7 выкладываем в сковороду замаринованную свинину, перемешиваем, закрываем крышкой и продолжаем обжарку. Несколькими минутами позже солим и перчим картошку с мясом. Готовить необходимо на среднем огне, под закрытой крышкой и постоянно помешивая. В этом случае блюдо будет хорошо пропаренным и вместе с тем румяным. Готовность определяется на вкус, как только мясо и картофель стали мягкими, значит, пора выключать плиту и звать домашних к столу.

Очень вкусное блюдо – жареная картошка с курицей. Для его приготовления возьмем 3-4 куриных бедра или голени и замочим их на 10-15 минут в маринаде – майонез, соль, перец и 2 зубчика тертого чеснока. Очищаем 5-6 картофелин и нарезаем полукольцами толщиной 3-4 мм. На сковороду с разогретым подсолнечным маслом выкладываем сначала курицу и накрываем крышкой, а через 5-7 минут после нее помещаем картофель на свободные участки сковороды и немного подсаливаем. Готовить надо будет в таких же условиях, как описано в предыдущем рецепте – на среднем огне и под закрытой крышкой, периодически помешивая. Курочку в процессе приготовления тоже можно переворачивать, чтоб она хорошо прожарилась. Хотя без этого можно обойтись, она и так будет очень аппетитная.

Блюдо «Жареная картошка с мясом» не обязательно должно быть приготовлено, как единое целое. Картошечку можно пожарить отдельно, особенно если требуется довести ее до хрустящего состояния. Мясо тоже – отбивные, котлетки, тефтельки, стейк и т.д. Рецептов огромное множество.

Несомненно, будет незабываемо вкусной хрустящая жареная картошка с мясом любого животного или птицы. Для того, чтоб картошечка получилась с золотистой корочкой, следует соблюдать несколько нехитрых правил:

- жарить картофель надо на хорошо разогретом растительном масле;

- солить следует за несколько минут до готовности;

- готовить на сильном огне, не накрывая сковороду крышкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.