В чем помогает икона "Умягчение злых сердец"

Среди многочисленных икон одной из самых необходимых в каждом доме считается икона «Умягчение злых сердец». Осуществляя молитву перед этим образом, вы защищаете себя от собственного гнева и раздражительности, что являются не лучшими человеческими качествами. Кроме того, в молитве перед иконой просят о семейном перемирии или о том, чтобы не было вражды между соседями, а также о мире между целыми государствами. В нашей культуре образ Матери Божьей, у которой грудь пронзена стрелами, является одним из наиболее эмоциональных и выразительных в иконописи. Он дает возможность почувствовать милосердие и сострадание.

икона умягчение злых сердец

Происхождение иконы

Икона «Умягчение злых сердец» полностью окутана тайной, поэтому точное ее происхождение до сегодняшнего дня неизвестно. Согласно одному предположению она пришла с Юго-Западной части Руси, а согласно другому – с Запада, поскольку этот образ является почитаемым и в католицизме. Помимо данного названия, образ имеет и иное – «Симеоново проречение». Согласно повествованию евангелиста Луки, почитаемого старца Симеона Богоприимца посетил Дух Святой, который предсказал, что не сможет он покинуть этот мир, пока не увидит Мессию. Когда на сороковой день рождения Иисуса принесли в храм, туда поспешил и Симеон. Взяв на руки Младенца, он произнес слова, которые сейчас нам известны как молитва, звучащая на каждой вечерней службе в храмах. Именно в этих словах он указывает на то, что душу Пречистой пронзит страдание и боль, полноту которых символизирует число семь.

чудотворная икона умягчение злых сердец

Икона "Умягчение злых сердец": значение образа

На этой иконе матерь Божия изображена одна. Ее пронзают семь мечей, символизирующие полноту сердечной болезни и печали, которые испытаны Пресвятой Девой Марией на земле. Эти семь мечей передают пророчество Симеона, так как данное число в Святом Писании характеризует полноту чего-либо. Существует еще и другая икона, имеющая подобное значение – «Семистрельная». Многие не признают различий между этими образами, однако они есть, хоть и незначительные. Так, на иконе, описываемой в статье, три меча пронзают Деву Марию справа, три слева, и один – снизу. Что же касается иконы «Семистрельная», то на ней изображена Божия мать, которую пронзают три меча слева, а четыре справа. В молитвенной практике не проводится различий между этими иконами, так как они имеют одинаковый иконографический тип.

икона умягчение злых сердец значение

Икона «Умягчение злых сердец» имеет и другое толкование относительно семи мечей, согласно которому они передают полноту скорби Божьей Матери, но не из-за мук Сына, распятого на кресте, а из-за наших грехов. Число семь символизирует количество главных греховных страстей человека, отражающихся болью в ее груди. Но Она готова просить своего Сына за каждого, кто просит Ее святого заступничества.

Почитаемые списки иконы

Чудотворная икона «Умягчение злых сердец» находится в одноименном храме, который возвышается в небольшом селе Бачурино в Подмосковье. До недавнего времени этот образ являлся частной собственностью московской семьи Воробьевых. В 1998 году Воробьевы отнесли свою икону в Покровский женский монастырь, так как хотели приложить ее к мощам Блаженной старицы. Сразу же после этого икона стала мироточить. К этой семье со всех уголков стали ехать паломники. Такого количества людей они не могли принять у себя дома, поэтому икона «Умягчение злых сердец» была отдана в храм. Подобный образ находится и в односменной церкви в п. Каменка. Мироточивый список этой иконы есть и в Венеции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Богородица, Матушка, ты помогаешь всем, кто молит тебя. Помоги мне ходить без боли в ногах. Пусть боль в ступнях пройдёт и я смогу ходить в церковь.
,Пусть все государства поймут ,что войны никому не нужны. Так хочется мира во всём мире. Помоги нам , Божья Матерь. Аминь.
Копировать ссылку
0
Очень помогает эта молитва в любой ситуации. Только надо со всей душой её произносить. Люблю вас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.