Последнее время замечаю, что мало хожу в туалет по маленькому

Про тех людей, которые редко ходят в туалет, иногда говорят, что «они имеют железный мочевой пузырь», и в некоторой степени им завидуют. Редкое посещение туалета – ценное качество для дипломата и любого работника, которому приходится присутствовать на мероприятиях, с которых трудно отлучиться даже на короткое время.

Поэтому с жалобой: «Мало хожу в туалет по маленькому», – к врачу обращаются только тогда, когда мочиться уже становится больно или когда начинаешь замечать у себя отеки. То есть когда заболевание уже имеет запущенную форму.

мало хожу в туалет по маленькому

На болезнь в ее начальной стадии, когда количество мочи постепенно уменьшается, внимание обращают редко.

Как называется состояние, при котором выделение мочи меньше нормы?

Нормой для взрослого человека является 6-7 разовое посещение туалета «по-маленькому» в сутки с выделением мочи до 1,5 литров.

На первой стадии уменьшение количества выделяемой мочи неудобств не доставляет. Задумываются о посещении уролога, когда в туалет ходить по маленькому больно, моча отходит только в том случае, если принять определенное положение, струя «вялая» или жидкость выделяется уже капельно.

Если боли при мочеиспускании нет, то о заболевании начинают догадываться по ухудшению общего самочувствия, которое может выражаться в периодической тошноте, не связанной с процессом еды, слабости и головокружении.

Редкое мочеиспускание может быть связано с такими проблемами, как:

в туалет ходить по маленькому

  • воспалительные заболевания;
  • нарушение работы выделительной системы;
  • сбой в эндокринной системе;
  • неврологическая патология.

Если урологическая проблема не выявляется, то с жалобой: «мало хожу в туалет по маленькому», врач направит к нужным специалистам: неврологу, эндокринологу или, в некоторых случаях, к кардиологу.

Общее название состояния, при котором мочеиспускание редкое, называется в медицине олигурией.

Заболевания, при которых возникает олигурия

Сама олигурия не квалифицируется как заболевание. Ее появление всегда сопровождается какими-либо причинами. Они могут быть естественными или вызываться определенной патологией.

Например, естественное возникновение олигурии характерно в жаркую погоду, когда жидкость организм теряет в виде пота. Моча не вырабатывается, если ограничено поступление жидкости в организм.

Осознать, что в организме неполадки и количество мочи уменьшилось, при отсутствии болезненных ощущений самостоятельно трудно. Чаще к врачу с жалобой:" Замечаю, что мало хожу в туалет по маленькому", приходят при наличии боли.

К заболеваниями, при которых почки перестают выделять жидкость, можно отнести:

Вызывать олигурию могут онкологические заболевания.

Моча перестает выделяться и в том случае, когда мочеточник забит песком или его закупорил камень, во время воспаления мочевого пузыря.

Иногда уменьшение количества выделяемой мочи встречается после травмы.

Симптомы олигурии

Перед тем как обратиться к врачу с вопросом: «Почему мало хожу в туалет по маленькому?», - нужно самому задуматься, с чем это связано, доставляет ли это неудобство?

Если вторичная симптоматика:

  • болезненные явления при мочеиспускании или резь в момент его прекращения;
  • после опорожнения мочевого пузыря нет чувства, что он опустошен;
  • низ живота или поясница постоянно или периодически ноют;
  • в моче обнаруживаются частички слизи и крови – консультация уролога требуется обязательно.
    в туалет ходить по маленькому

Когда никакого неудобства не испытываешь, не наблюдаешь у себя отеков, выделение мочи проходит безболезненно, позывы к мочеиспусканию предшествуют самому процессу мочеиспускания – то, скорее всего, редкое мочеиспускание – индивидуальная особенность организма.

Как проверить, нужно ли обращаться к врачу при олигурии

Если проблема, которую можно выразить как «мало хожу в туалет по маленькому», не доставляет неудобств, то есть беспокоит больше на эмоциональном уровне, можно приблизительно подсчитать, совпадает ли количество выпитой жидкости количеству выделенной.

«Выпитой» считается свободная жидкость, суп, соки и приблизительно к ней добавляется та влага, которая содержится в употребляемых фруктах и овощах. При этом делают скидку на жидкость, выделяемую из потовых желез.

Если с мочой выделено 60-80% жидкости, в зависимости от температуры воздуха и потоотделения, то обращаться к врачу не требуется.

Индивидуальные причины олигурии у мужчин и женщин

Большинство заболеваний, связанных с нарушениями работы мочевыделительной системы, у мужчин и женщин протекают одинаково. Но вследствие различия строения мочеполовых органов, появление олигурии может вызываться различными причинами.

Для мужчин уменьшение количества выделяемой жидкости часто связано с воспалительными заболеваниями простаты, ее увеличением, возникновениями в ней опухолей.

Мочеиспускание при подобных патологиях болезненное, и мужчины редко затягивают с походом к урологу.

У женщин уменьшение количества выделяемой мочи может быть связано с:

  • атонией мочевого пузыря, которая возникает вследствие воспалений или на фоне стрессовых ситуаций;
  • при возрастных изменениях;
  • на фоне гормонального дисбаланса.

Лечение олигурии
http://fb.ru/misc/i/gallery/17463/337161.jpg

Ответа на вопрос: «Почему я мало хожу по маленькому?» – уролог пациенту без обследования дать не сможет. Для установления причины проводятся специальные исследования.

В первую очередь требуется сдать анализы мочи и крови, по которым можно будет узнать, нет ли отклонений в работе выделительной системы, не начинается ли интоксикация организма. Затем могут быть назначены исследования на УЗИ и с помощью компьютерной томографии.

В случае, если причиной было инфекционное или воспалительное заболевание, то после лечения выделение мочи восстановится.

Когда заболевание серьезное и вызвано патологией почек, нужно настроиться на то, что восстановление их выделительной функции займет достаточное количество времени.

Если олигурия связана с возникновением онкологических заболеваний или с почечной недостаточностью, вряд ли удастся наладить работу почек в полном объеме. Терапия будет направлена на то, чтобы процесс выделения не прекратился полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Нистатин можно пропить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.