Трипофобия — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Страхи и панические состояния — явления довольно распространенные. И сегодня люди все чаще интересуются вопросами о том, почему возникает трипофобия, что это такое и какими симптомами сопровождается. Существуют ли эффективные методики лечения подобного нарушения?

Трипофобия — что это такое?

трипофобия на коже человека
Трипофобией называют нарушение, при котором человек панически боится открытых отверстий и дырок. Впервые подобное расстройство было обнаружено чуть более десяти лет назад во время исследований в Оксфордском университете. К слову, и по сегодняшний день длятся дискуссии о том, является ли подобное состояние болезнью.

Панический приступ у человека могут вызвать практически любые отверстия. Это могут быть ходы, проделанные животными, а также пористые геологические породы. Довольно часто страх возникает при виде пищи с дырками. Например, люди с подобной проблемой не могут есть сыр, пугаются медовых сот. Даже отверстия на живых организмах, например, расширенные поры, угри, ранки, отверстия желез вызывают дискомфорт и приступ паники.

Трипофобия и ее причины

Сразу же стоит отметить, что трипофобия — болезнь, которая связана с психическим состоянием человека. К сожалению, причины появления подобного необоснованного страха удается выявить далеко не в каждом случае. Некоторые ученые полагают, что имеет место некая генетическая склонность к подобному расстройству. В то же время другие исследователи считают это фобию эволюционной особенностью человеческого мозга, направленной на защиту от самых опасных растений и животных на планете.

трипофобия болезнь

С другой стороны, большинство специалистов склоняется к тому, что трипофобия связана с особенностями воспитания человека, воздействием на сознание культуры, традиций и особенностей той или иной народности. Кроме того, это расстройство может возникать в результате психологических травм.

Какими симптомами сопровождается трипофобия?

Как и любая другая боязнь, это нарушение сопровождается неконтролируемыми паническими атаками, возникающими при виде (или во время контакта) предмета с отверстиями. При этом наблюдается усиление сердцебиения, повышенное выделение пота, трудности с дыханием (некоторые пациенты отмечают, что попросту не могут вдохнуть).

трипофобия что это

Трипофобия на коже человека может проявляться большими красноватыми пятнами, вызванными эмоциональным перенапряжением. Реже можно наблюдать появление сыпи. В некоторых случаях страх настолько силен, что приводит человека к полуобморочному состоянию. Иногда наблюдаются головокружения, сильная тошнота и рвота.

Есть и другие симптомы, которыми сопровождается трипофобия. Что это за признаки? В первую очередь паническая боязнь сказывается на характере и поведении человека. У пациентов отмечается нарушение координации, повышенная нервозность, снижение работоспособности, навязчивые состояния. Некоторые больные отказываются выходить на улицу.

Как лечат трипофобию?

трипофобия болезнь
Безусловно, при постоянно появляющихся панических приступах необходимо обратиться к психотерапевту. Только врач расскажет, почему возникла трипофобия, что это такое и как от нее избавиться. В некоторых случаях терапия включает в себя прием седативных препаратов, а иногда и антидепрессантов.

К сожалению, медикаментозное лечение может лишь слегка ослабить симптомы. Избавиться от навязчивых мыслей и необоснованного страха можно только путем постоянной работы над собой. Для устранения фобии используются различные психологические методики и тренинги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.