Лечение при помощи УВЧ. Что это такое?

В современной медицине, помимо лечения всевозможными препаратами, широко применяются методы аппаратной физиотерапии, такие как ингаляция, электрофорез, индуктометрия, магнитотерапия, электростимуляция, УВЧ. Что это такое, едва ли знает человек, которому не приходилось проходить подобные процедуры. Однако эффективность этих методов доказана на практике. Зачастую они незаменимы при восстановлении трудоспособности, в период реабилитации, после перенесенных травм или заболеваний.

УВЧ-физиотерапия. Ее особенности и механизм воздействия

увч что это такое
Процесс реабилитации пациента может продолжаться длительное время. В тех случаях, когда для ускорения восстановительных процессов организма необходимо дополнительное тепловое воздействие на органы и ткани человека, применяют метод терапии с использованием ультравысокочастотного электрического поля (УВЧ). Что это такое? Наиболее точно данную процедуру можно охарактеризовать как процесс искусственного генерирования эндогенного (возникающего внутри) нагрева клеток и тканей организма при помощи электромагнитного излучения. Данное поле провоцирует колебания ионов, смещение атомных групп, в результате чего энергия, поглощенная тканями, преобразуется в тепловую. Больше всего тепла способны продуцировать костные ткани и подкожные клетки, значительно меньше – кровь, лимфа, мышцы, нервные ткани. Действие поля способствует раздражению нервных окончаний, изменению биологических и физико-химических процессов.

Как проводят УВЧ-терапию

Прежде чем приступить к курсу УВЧ, врач-физиотерапевт тщательно изучает особенности перенесенного заболевания (травмы), выделяет проблемные участки тела или органы, восстановлению которых следует уделить внимание в большей или меньшей степени. Затем врач определяет наиболее оптимальную технику проведения УВЧ. Что это такое? Какие способы используют для прогревания отдельных участков организма?

аппарат увч терапии
Аппарат УВЧ-терапии снабжен двумя конденсаторными пластинами. Их устанавливают в продольном, поперечном направлениях или под углом по отношению к телу человека. Расстояние от пластин до поверхности тела определяется индивидуально, но оно ни в коем случае не должно быть меньше диаметра пластин. От их расположения зависят сила, глубина и площадь проникновения электрического поля.

Дозы воздействия ультравысокочастотного электрического поля

  • Атермические (доза слабая, тепла пациент практически не ощущает).
  • Олиготермические (пациент ощущает слабое тепло, аппарат работает на выходной мощности).
  • Термические (пациент чувствует интенсивное тепло).

Сферы применения УВЧ

  • Воспаления кожи, в том числе гнойные.
  • Болезни опорно-двигательного аппарата.
  • Воспаления органов дыхательной системы.
  • Патологические процессы в периферической нервной системе.
  • Воспалительные процессы в ЖКТ.
  • Гинекологические заболевания.

увч физиотерапия
Противопоказания

  • Беременность.
  • Наличие онкологии.
  • Гипотония.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Итак, УВЧ. Что это такое? Это физиотерапевтический способ оздоровления и реабилитации, применяемый совместно с другими методами лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.