Хронический тонзиллит: лечение в домашних условиях. Полоскания, протирания, повышение иммунитета

Болезнь хронический тонзиллит относится к заболеваниям горла, связана она с воспалением миндалин. Причиной частых повторений этого недуга является в первую очередь сниженный иммунитет.

хронический тонзиллит лечение в домашних условиях
Именно поэтому иммунные препараты являются одним из составляющих лечебного курса. Если у вас хронический тонзиллит, лечение в домашних условиях нужно проводить сразу в нескольких направлениях: повышение иммунитета, прием препаратов внутрь, а также полоскания и протирания.

Повышение иммунитета с помощью народных средств

Повышение иммунитета – это в первую очередь отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, здоровый сон, спорт и закаливание. Что же касается народных средств, то восстановить защитные силы организма помогут следующие рецепты:

  1. Невероятно эффективен прополис. Он является основным ингредиентом, входящим в состав целебных средств, а также может быть использован и самостоятельно. Для этого достаточно разжевывать небольшой кусочек в течение дня и даже класть за щеку на ночь.
  2. Хорошо помогает смесь свежевыжатого лукового сока и меда в пропорциях 1:1.
  3. Повышает иммунитет свежий сок алоэ, который нужно принимать в течение месяца и более.

Полоскания горла при тонзиллите

Довольно эффективны полоскания с применением трав при диагнозе хронический тонзиллит. Лечение в домашних условиях с помощью этой процедуры снимает воспаление, боль, убивает микроорганизмы,

болезнь хронический тонзилит
улучшает общее состояние.

  1. Тысячелистник заваривается из расчета 2 ложки с горкой сырья на стакан воды. Залитую кипятком траву накрыть крышкой и настаивать не менее часа, затем процедить. Полоскать горло этим отваром нужно не менее 5-6 раз.
  2. Чтобы приготовить настойку из зверобоя продырявленного, нужно залить стаканом спирта 2 ложки сырья, настоять в темном месте в течение 14 дней. Ёмкость нужно периодически взбалтывать. Настоявшуюся смесь процедить. Делать полоскания водой комнатной температуры с 20-ю каплями настойки 4-5 раз в день.
  3. Помогают при тонзиллите и полоскания с применением аптечной или домашней настойки календулы. Для проведения процедуры потребуется 2 ч.л. развести в стакане подогретой воды.

Смазывания миндалин при тонзиллите

Если у вас хронический тонзиллит, лечение в домашних условиях должно включать и такую процедуру, как смазывание. Этот метод эффективен потому, что положительно воздействует на слизистую и восстанавливает микрофлору.
Вот несколько рецептов приготовления смесей для смазывания:

хронический тонзиллит у взрослых

  1. Масло зверобоя готовится на основе оливкового, льняного или миндального масла. Для этого полстакана сухого сырья измельчают в блендере как можно дольше и заливают стаканом масла. Настаивается смесь в течение 3 недель, затем процеживается и отжимается.
  2. Эффективно смазывать гланды соком чеснока, смешанным с водой (1:1). Эту процедуру нужно делать через день.
  3. Одну часть сока алоэ смешать с тремя частями меда. Перед смазыванием нужно проводить полоскание. После процедуры в течение часа нельзя есть и пить.
  4. Сок черной редьки (1 часть) смешать с медом (3 части). Смазывать миндалины этой смесью нужно не менее 2-ух недель.

Народные лекарства, принимаемые внутрь

Если у вас хронический тонзиллит, лечение в домашних условиях не обойдется без приема препаратов внутрь. Наиболее действенными рецептами являются:

  1. Одна часть измельченного на терке или в блендере лука и одна часть жидкого меда. Смесь растирается и принимается 4 раза в сутки.
  2. Шарик прополиса, размером с горошину, постоянно держат во рту, рассасывая и периодически перекладывая его за разные щеки. Можно оставлять прополис на ночь.

Хронический тонзиллит у взрослых развивается на фоне сниженного иммунитета и различных инфекций. Чтобы избежать проявления этого заболевания, нужно уделять достаточно внимания гигиене ротовой полости, а также проводить профилактические меры, принимая витамины и закаляясь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.