Лекарственное средство "Фенистил" (капли для детей). Инструкция по применению

Существует ряд лекарственных средств, которые предназначены для лечения симптомов аллергии. Одним из них является препарат «Фенистил» (капли для детей). Инструкция относит его к группе неселективных гистаминоблокаторов. Средство считается высокоэффективным противозудным и противоаллергическим препаратом для применения наружно и внутрь. Стоит уточнить, что препарат «Фенистил» лечит лишь симптомы, но не устраняет причину заболевания.

фенистил капли для детей инструкция

Лекарственное средство «Фенистил» (капли): инструкция

Для детей использование препарата разрешено начиная с 1-го месяца жизни. Предусмотрена упрощенная схема дозировки капель. Она напрямую зависит от возраста малыша:

  • С первого месяца до года следует принимать от 3-х до 10-ти капель за раз. При этом максимальная доза (суточная) не должна превышать 30-ти капель.
  • Малышам в возрасте от 1-го до 3-х лет назначают 10-15 капель за прием. Максимальная дозировка за сутки – 45 капель.
  • Ребенку с 3-х до 12-ти лет можно принимать по 15-20 капель за 1 раз. Максимум за сутки – 60 капель.

Данная схема применима к детям, которые соответствуют общепринятым критериям развития (нормальный рост, вес). В том случае, если ребенок ослаблен или родился недоношенным, лекарство следует дозировать точнее, основываясь на массе тела. Это сделать несложно. В препарате «Фенистил» (капли для детей) инструкция предполагает следующую формулу: 1 кг веса соответствует 0,1 мг средства. То есть, сначала следует вычислить суточную дозу для приема. Например, малыш весом 10 кг должен получить 1 мг. Переведем полученную цифру в капли: 1 мг = 20 каплям. Это количество следует разделить на несколько (обычно 3-4) приемов. Так как среди побочных действий отмечается сонливость, препарат «Фенистил» (капли для детей) инструкция предписывает принимать по следующей схеме: утром, днем давать меньшую дозировку (по 5 капель), а вечером – увеличить количество (дать 10 капель). Это позволит уберечь вашего ребенка от чрезмерной сонливости. После того как вы подсчитали суточную дозу препарата, обязательно сравните ее с максимально допустимой нормой для возраста вашего малыша. Если она превышает указанную, то давайте капли только в разрешенном количестве: вычисленную дозу нужно уменьшить до максимально допустимой нормы. Средство «Фенистил» (капли для детей) инструкция разрешает давать как в чистом виде, так и в растворенном. Можно смешать вещество с соком, молоком или водой. Препарат отличается приятным вкусом и не вызывает отвращения у малышей. Помните, что капли нельзя нагревать!

фенистил капли инструкция для детей

Побочные реакция препарата «Фенистил» (капли)

Средство воздействует на рецепторы нервной системы, поэтому одним из побочных действий является сильная сонливость. В редких случаях у детей препарат может спровоцировать остановку дыхания, судороги, сильное сердцебиение. Это нужно учитывать при использовании препарата «Фенистил» у новорожденных.

фенистил капли для детей цена

Стоимость лекарства «Фенистил» (капли для детей)

Цена препарата на сегодняшний день значится в пределах от 280 до 350 рублей за флакон. Более подробную информацию вы можете узнать в ближайшей к вашему дому аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.