Разводка электропроводки в квартире своими руками

Сегодня практически в каждой квартире много электрических приборов. Их суммарная мощность превышает возможности внутренней сети, которая рассчитана еще на советские нормы энергопотребления. Новая разводка электропроводки в квартире может быть выполнена полностью своими силами без привлечения специалистов. Представители снабжающей организации понадобятся лишь на завершающем этапе.

разводка электропроводки в квартире

Они проводят подключение внутриквартирной проводки и опломбировку приборов учета. Однофазная схема разводки электропроводки в квартире выполняется без заземления. Обязательно устанавливаются приборы защиты от короткого замыкания. К каждому потребителю прокладывается два проводника: первый – фаза, второй – ноль. Разводка осуществляется скрытым образом в канавки-штробы.

Подготовка: организационная и техническая часть

Для проведения работ потребуются электротехнические материалы и инструменты. В первую очередь понадобится провод марки ПВС или ШВВП с медной многожильной проводящей частью и двойной изоляцией. Сечение подбирается в соответствии с нагрузкой. Как правило, для розеток оно составляет не менее 2,5 кв. мм и для осветительных приборов – 1,5 кв. мм. Разводка электропроводки в квартире обычно совмещается с ремонтом.

как правильно сделать разводку электропроводки

Техническая часть подготовки к проведению реконструкции сети состоит в удалении из всех помещений мебели и иных предметов. По стенам и потолку проводится разметка штробов, которые удобнее всего вырезать при помощи угловой шлифовальной машинки с алмазным кругом. Перед началом работ старая проводка должна быть обесточена. Закупать все необходимое лучше всего в строительном супермаркете, где цены несколько ниже.

Основные операции

По заранее размеченным каналам производим штробирование поверхностей стен и потолка. Выполняется оно следующим образом: «болгаркой» делаем два параллельных надреза на глубину. Затем при помощи перфоратора производим выборку, в местах установки распределительных коробок расширяем желоб до необходимого размера. Все работы выполняем в очках и респираторе, это позволит избежать поражения органов зрения и дыхания.

На следующей стадии раскладываем провода согласно электросхеме и закрепляем их в штробах. Это сделать несложно, если воспользоваться специальными пластиковыми держателями. Их стоимость невысока, зато скорость выполнения работ увеличивается значительно. Общее направление процесса - это разводка электропроводки в квартире: от места установки счетчика к электроприборам и розеткам.

Электромонтажные работы

Это соединение отдельных проводников в рабочую схему. В местах расположения распределительных коробок, выключателей, розеток, осветительных приборов провода зачищаются от изолятора. Это можно сделать и обычным ножом, но удобнее воспользоваться специальным инструментом. Разводка электропроводки в квартире делается таким образом, чтобы выключатель разрывал фазу, а цоколь на внешнем кольце имел ноль.

схема разводки электропроводки в квартире

Следование этому правилу поможет избежать электротравматизма в будущем. Каждый, кто прочел эту статью, получил достаточное представление о том, как правильно сделать разводку электропроводки в помещениях. Однако проверку и подключение внутренней сети все-таки лучше поручить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.