Больно ли рожать или небольшая история трех родов

Дорогие девушки, женщины, планирующие беременность, а может быть уже носящие в себе «плод любви», если вы просматривайте такого рода статьи, то, наверное, мнение о родах у вас уже сложилось, причем в негативную сторону, но где-то внутри, сидящая в вас первородная женщина, шепчет: «Все совсем не так».

В этой статье вы не найдете очередных медицинских объяснений физиологии родов. В ней есть только мой личный опыт. Возможно, предоставленный материал поможет вам определиться: больно ли рожать.

Первые роды. Больно ли рожать, когда ты ни к чему не готов, так же как и ребенок?

Мне 19 лет. Живу с мужем лейтенантом, родители далеко. Хочу ребенка, потому, что мне кажется, что его появление - это проявление моей любви. Целыми днями одна мне скучно, но не страшно. О родах вообще не думаю. Беременности моей 38 недель, что–то вдруг стало подтекать. Все ночь жду «сильных периодических болей», именуемых схватками, ничего нет. В родильном доме с интересом смотрю на женщин с перекошенными лицами, улыбаюсь (настроение приподнятое, ведь скоро я получу ребенка), ничего не болит. Врачи долго ругают меня, потом принимают решение стимулировать роды. Ставят мне капельницу.

Больно ли рожать? Отвечаю: «Да, да!»

Боль, боль… красный туман окутывает мозг, вынырнула из гиены огненной, открыла глаза, взглянула на часы, «Сколько мне еще мучиться» - промелькнула мысль, и опять боль. Проткнули пузырь. Начались потуги. Говорят: «Подожди». Как я могу подождать? Нервы сдали. Родила, в каждой руке по капельнице, даже не слышу, как он плачет, слышу только, что мальчик. На нос надевают маску, проваливаюсь в сон.

Через восемь часов после родов приносят ребенка, маленького, худенького, похожего на воробушка.

Вторые роды. Больно ли рожать ребенка по-научному?

Мне 23 года. Учусь в институте. Люблю старшего сына собственнической любовью,  но он уже хочет быть самостоятельным. По-прежнему обходимся без бабушек. Прочитала уйму литературы, выучила, как и что надо делать, когда дышать, когда не дышать.

Срок родов первые дни января полностью не устраивал (Новый год же). Когда начались более или менее сильные схватки (13 декабря) пошла в роддом. После нескольких часов предвестники родов прекратились. Положили на сохранение, а у меня дома муж и маленький ребенок. Вырвалась из больницы, помыла сынишку и пошла рожать. Врачам сказала, что не уйду из родильного отделения пока не рожу! Проткнули околоплодный пузырь. Все время, какое шли роды, а рожала полдня, активно выполняла рекомендации врачей и авторов книжек. Да было больно, но не так – это был марафон, бег с барьерами. Я чувствовала себя воином, идущим к победе. Вымоталась так, что не знаю, как сил хватило вытолкнуть малыша. Во время схваток выяснилось, что идет ребенок ногами. Сказали слушать, что говорит врач и четко выполнять, иначе сын может задохнуться. Вот так и рожала: четко выполняя инструкции. После родов была одна эмоция – усталость, а еще было холодно.

Ефимку помыли, завернули, положили рядом. Он гулил.

Третьи роды. Боль при родах естественных, существует ли она?

Мне 29 лет, счастлива в браке. Ребенок очень желанный. За два месяца до родов приехала к маме, вместе с любимыми детьми, чтобы рожать спокойно и быть уверенной, что с мальчишками все будет хорошо при любом стечении обстоятельств. Отдыхаю, жизнь прекрасна! За месяц до родов периодами начинались и проходили малоболезненные схватки. Родила почти точно в установленный срок. За сутки ночью, пока спала, вышла слизистая пробка. Попала в дородовое отделение. Весь день гуляла на улице, занималась своими делами. Какие-то ощущения были, но они не мешали мне прекрасно себя чувствовать. Вечером за несколько довольно сильных схваток сам прорвался околоплодный пузырь. Пошла в родильное отделение с нелегкой думой, что вот теперь придется потерпеть. Оказалось раскрытие шейки матки уже полное. Сказать, что я была удивлена – это не сказать ничего, я была счастлива. Через два часа на моей груди лежал чудесный малыш. Шел дождь, врачи что-то там суетились (послед не выходил), а я испытывала такое чувство эйфории, блаженства, которое не испытывала ни до этого ни после, никогда.

В заключении хочу сказать, что многие девушки вовсе не хотят заводить детей, ссылаясь на пресловутую родовую боль. У меня были две замершие беременности перед третьими родами, выскабливали – это равносильно аборту. Так вот, отвечая на вопрос «больно ли рожать?», я скажу, что никакая боль во время родов не сравнится с той, когда теряешь ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.