Марафонский бег

Марафонский бег - это бег на дистанцию более 40 километров. Свое название он получил согласно одной из греческих легенд. В 490 году до н. э. во время битвы при Марафоне афиняне победили. Когда бой был окончен, воин по имени Фидиппид решил первым известить граждан Афин о победе. Он проделал путь от Марафона до родного города бегом. Сообщив о победе согражданам, Фидиппид умер. Когда Олимпийские игры были возобновлены, то было принято решение восстановить дистанцию, которую пробежал афинский воин, и устраивать регулярные забеги на это расстояние. Измерив дистанцию от Марафона до Афин, исследователи сначала назвали цифру, которая равнялась примерно 34-35 км. Именно на это расстояние и происходил первый бег. Тренировки первых спортсменов были рассчитаны на 34, 5 км. Даже это расстояние кажется колоссальным. Но все самое поразительное еще впереди.

Со временем марафонский бег стали проводить по более длинной трассе. Ее удлинили ради королевской семьи, чтобы Виндзорам было удобнее наблюдать соревнования из своего замка. В Англии очень любят бег. Марафон же является настоящим удовольствием для каждого истинного англичанина. Не являются исключением и члены королевской фамилии. Сегодня точная дистанция марафонской трассы колеблется в пределах от 40 до 42 км. Официальная длина составляет 42,195 метров. Это расстояние было утверждено федерацией легкой атлетики. Однако во многих странах, где происходят любительские забеги, такие требования могут и не соблюдаться. Ведь никто не будет вымерять трассу в метрах. Да и сам Фидиппид, в честь которого был основан марафонский бег, вряд ли имел точное представление о том, какое расстояние преодолел.

Кстати, в исторических хрониках о виновнике забега ничего не говорится. Возникает подозрение, что его вообще не было. Тем не менее, традиция устраивать марафон великолепна. Она стала не только спортивной дисциплиной. Марафон - своего рода выступление. Это и пропаганда здорового образа жизни, и вызов старости, и показатель здоровья нации. Забеги бывают массовыми, а причиной их могут стать какие-нибудь торжества и события, а не только официальные соревнования.

Марафонский бег - не для слабых людей. Он требует тренированности, отказа от вредных привычек и некоторого запаса прочности и терпения. Официально существуют две дистанции для длинных забегов: марафонская и полумарафонская. Последняя имеет расстояние в два раза меньше первой. Тем не менее, полумарафон - тоже испытание. В легкой атлетике существует марафонский бег для мужчин и для женщин. Причем сама дистанция остается прежней, здесь никаких послаблений для представительниц прекрасного пола нет. Просто существуют лучшие показатели среди мужской половины спортсменов и среди женской. Как отмечено статистикой, женский мировой рекорд отстает от мужского примерно на 12 минут.

Самая тяжелая точка в марафоне находится на этапе в 30 км. Все спортсмены, которые занимаются таким бегом, проходят специальную подготовку. Во-первых, они значительно увеличивают количество гликогена в мышцах, потому что он имеет тенденцию сгорать. Для того чтобы успешно преодолеть дистанцию, спортсменам приходится сидеть на углеводной диете. Это позволяет поднять запас гликогена в 3 раза. Перед самим забегом необходимо принять пищу, богатую углеводами. Такая трапеза - практически традиция. Лучшая пища в этом случае - макароны и картошка.

Марафонский бег проводится при определенной температуре. Так, если температура поднялась выше 27-28 градусов, то забег лучше отменить. Потому что он может быть опасным для здоровья и жизни. Самая нормальная температура воздуха  для бега - около 15 градусов. Поэтому в большинстве стран марафон проводят осенью и весной, когда нет сильной жары. При жаре исходом забега, действительно, может быть смерть участника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.