Елка из пластилина, сделанная своими руками

Лепка из пластилина - одно из любимых занятий детей. Особенно актуальна такая творческая деятельность перед Новым годом, когда можно слепить настоящий шедевр - красивую новогоднюю елку. Такая поделка станет отличным украшением дома и подарит праздничное настроение.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты изготовления елки из пластилина - как простые, подходящие для самых маленьких мастеров, так и более сложные, для детей постарше.

Материалы и инструменты

Для изготовления елки из пластилина потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Пластилин (зеленый, коричневый, красный, желтый, синий и другие цвета по желанию)
  • Стеки или нож для пластилина
  • Доска для лепки
  • Маникюрные ножницы (для надрезания веточек)
  • Зубочистки (для крепления веточек)
  • Коктейльные палочки (для крепления основания елки)

Для основы елки потребуется пластилин зеленого цвета. Также пригодится коричневый для ствола. Для украшений - пластилин красного, желтого, синего и других ярких цветов.

В качестве инструментов пригодятся стеки или специальные ножи для работы с пластилином. Они нужны для придания формы веточкам и деталям елки. Также можно использовать маникюрные ножницы для надрезания веточек и зубочистки для их крепления. Для устойчивости основания елки к нему можно прикрепить коктейльную палочку.

Основа в виде конуса

Елка из пластилина

Основой для елки из пластилина послужит конус. Его можно вылепить несколькими способами. Самый простой - скатать шарик из зеленого пластилина и растягивать его в длину, постепенно сужая к одному концу. Получится вытянутый конус.

Еще один способ - раскатать пластилин в длинный жгут треугольного сечения. Затем аккуратно сворачивать этот жгут по спирали, начиная с самого широкого основания. Так тоже может получиться основа для елки из пластилина.

Помимо цельного конуса, основание можно собирать из отдельных элементов-веточек. Для этого из зеленого пластилина делают шарики разного размера и придают им вытянутую форму с заостренным концом. Затем эти элементы плотно прижимают друг к другу, начиная от самых крупных в основании и заканчивая мелкими ближе к верхушке. Таким образом тоже получается реалистичная елка из пластилина.

В любом случае, готовую основу в виде конуса из пластилина можно дополнительно обработать стекой, чтобы придать форму отдельным веточкам. Это сделает елку из пластилина более реалистичной и красивой.

Елка из жгутиков

Елка из пластилина

Очень популярный вариант елки из пластилина - из маленьких жгутиков-веточек. Для этого потребуется пластилин нескольких оттенков зеленого цвета.

Сначала из каждого куска пластилина скатывают небольшие шарики. Затем эти шарики раскатывают в маленькие жгутики и придают им заостренную форму с одного конца. Получаются имитации веточек для елки.

Теперь эти жгутики плотно укладывают на заготовленный конусообразный стержень или просто друг на друга. Сначала берут самые длинные жгутики для нижней части елки. Затем постепенно переходят к все более коротким жгутикам, формируя классическую конусообразную форму.

Такие елочки из разных оттенков пластилина смотрятся очень ярко и празднично. Кроме того, детали из жгутиков позволяют добиться максимального сходства с настоящей елью.

Елка с надрезанными ветками

Еще один распространенный вариант елки из пластилина - с надрезанными ветками. Это отличный вариант для маленьких детей, так как не требует высокой точности.

Сначала лепят основание елки в виде конуса из зеленого пластилина. Для устойчивости этот конус можно насадить на палочку или карандаш. Затем с помощью маникюрных ножниц или ножа для пластилина делают надрезы по спирали сверху вниз, имитируя веточки.

Чтобы елка из пластилина выглядела еще реалистичнее, нижнюю часть палочки или карандаша, на который насажено основание, можно обмотать коричневым пластилином в виде ствола. А саму елку с надрезанными ветками ярко украсить шариками и гирляндами из разноцветного пластилина.

Елка из пластилина

Украшение готовой елки

Как только основа елки из пластилина готова, можно переходить к украшению. Здесь простор для фантазии - можно использовать пластилин абсолютно любых цветов и придумывать интересные варианты декора.

Классические украшения для елки из пластилина - это разноцветные шарики, которые прикрепляются на веточки. Их легко скатать из кусочков красного, желтого, синего, зеленого пластилина. Также традиционный вариант - гирлянды.

Для имитации гирлянд можно скатать тонкие жгутики или «колбаски» из ярких цветов и намотать их на ветки в в few разных местах. Сверху обязательно крепится яркая звезда, вырезанная стекой из пластилина. Изюминкой могут стать фигурки Деда Мороза, Снегурочки, оленей у подножия ствола.

Выбор цвета и фактуры пластилина

При создании елки из пластилина очень важно правильно подобрать материал. От цвета и фактуры пластилина будет зависеть реалистичность готовой поделки.

Лучше всего использовать пластилин на основе природных компонентов. Он меньше липнет к рукам и позволяет создавать мелкие детали, сохраняя форму. Такой пластилин хорошо подходит для имитации веточек ели.

Для основы елки лучше выбрать более плотный пластилин. А вот для украшений как раз пригодится мягкий и эластичный - из него удобно лепить разноцветные шарики и другие фигурки.

Что касается цвета, то для основы елки традиционно используют разные оттенки зеленого. Но если хочется фантазии, можно слепить розовую или голубую сказочную елку. А вот украшения лучше делать в ярких и контрастных цветах - красном, желтом, синем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.