Шляпа своими руками: идеи для карнавального вечера

Шляпа – это уникальный аксессуар. Она не только защитит от непогод, но и придаст вашему образу романтическое или игривое настроение. Очень уместно на карнавале будет смотреться шляпа, своими руками сделанная. В данной статье будет рассказано, как можно пошить головной убор себе или детям и тем самым подготовиться к празднику и дополнить свой карнавальный костюм.

Шляпы своими руками: фото и изготовление изделия №1

шляпа своими руками

Для создания шедевра потребуется:

- простые нитки;

- линейка;

- карандаш;

- булавки;

- клей ПВА;

- сантиметр;

- лист А4 (семь штук);

- ножницы.

Ход работы

В данном мастер-классе будет рассмотрено, как сшить ковбойскую шляпу для мальчика. Сначала сделаем выкройку. Берем четыре листа, склеиваем внахлест по одному сантиметру. Складываем пополам. Чертим линии по сгибам. Измеряем объем головы сантиметром. Согласно вашим размерам рисуем круг. Вырезаем его. Теперь чертим поля нашей будущей шляпы. Вверху отмерьте двенадцать сантиметров, внизу десять, а влево и вправо по одиннадцать. Затем моделируем поля. Если вы хотите, чтобы они были немного приподнятыми, то разрежьте бумагу слева и справа. Наложите друг на друга края (примерно на два сантиметра) и сколите их булавками. Ножницами откорректируйте по своему вкусу длину и ширину полей. Далее приступим к тулье. Поделите пополам показатель окружности вашей головы. Возьмите два листа. Склейте их между собой. Разделите пополам и еще раз. Будем далее выставлять точки. Посередине отложите ширину – 10 сантиметров, слева от нее – 8 и справа – 9,5. По точкам проведите линию. Зафиксируйте булавками поля.

шляпа для мальчика своими руками
Если вас намеченная линия устраивает, то отрежьте верх. Булавки снимите и склейте. Возьмите лист, будем делать верх тульи. Сложите пополам и еще раз лист. Чертим линии. По горизонтали отмерьте десять сантиметров, а по вертикали – семнадцать. Соедините все точки. Оставьте припуск в один сантиметр. Вырежьте. Возьмите скотч, с помощью него вклейте донышко. Тулью наденьте на поля шляпы. Закрепите скотчем. Далее обклейте поделку тканью или кожей джерси. Шляпа для мальчика, своими руками сделанная, готова. Можно ее декорировать большими стежками. Пройдите иголкой с нитками вдоль краев полей.

Шляпа своими руками: изделие №2

Нам потребуется:

шляпы своими руками фото

- бумажный стаканчик;

- пластиковый судочек;

- клей;

- ножницы;

- нитки;

- шило;

- карандаш;

- два шарика деревянных с отверстием;

- картон белый;

- цветная папирусная бумага.

Создание шляпки для карнавала

Возьмите круглый судочек, поставьте на картон и карандашом обведите. Вырежьте полученную фигуру. По краям сделайте надрезы. В стаканчике наметьте центр. То же самое сделайте и в вырезанном кругу. В намеченных точках сделайте дырочку шилом. Проденьте нитку, а на ее концы наденьте шарики. Для надежности смажьте клеем детали. Возьмите папирус разных цветов и нарежьте полоски. Края их надрежьте. Шляпа, своими руками изготовленная, почти готова. Декорируем ее. Разноцветные полоски обрабатываем клеем и накладываем их на нашу поделку. Начинайте с макушки, а потом приступайте к бортикам. Чтобы шляпка смотрелась необычно, вырежьте из бумаги цветы, приклейте к бортам. Можно прикрепить резиночку, чтобы шляпа не спадала.

Шляпа, своими руками изготовленная, – это оригинально. И главное, ни у кого такой нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.