Ковбойская шляпа: история происхождения, модели, с чем носить аксессуар

Обязательным атрибутом стиля кантри является ковбойская шляпа. В ней заложен дух свободы Дикого Запада. Этот аксессуар напоминает нам о героях вестернов, не зря же первую модель шляпы так и прозвали - «Хозяин равнин». В этой статье поговорим о том, какие модели ковбойских шляп существуют и с чем носить аксессуар сегодня.

Экскурс в историю

Изобрел ковбойскую шляпу Джон Стетсон. До сих пор его фамилия является синонимом аксессуара. Будучи сыном мастера по изготовлению шляп, он знал толк в этом деле. Ковбойскую шляпу Джон изобрел как шуточный вариант аксессуара. Он надевал ее, только когда собирался отдохнуть с друзьями на природе. Аксессуар из фетра был очень плотным. В нем можно было принести воды или разжечь с помощью него огонь. В этом случае вещь использовалась как большой и мощный веер.

настоящая ковбойская шляпа

Первую ковбойскую шляпу Стетсон продал абсолютно случайно и даже не думал, что такой неуклюжий и смешной аксессуар будет иметь успех. Первым покупателем был ковбой, которому очень понравилась идея с многосторонним использованием шляпы. Он приобрел ее за 5 долларов. Поняв, что на этом можно хорошо заработать, Стетсон занял денег у друзей. Он арендовал помещение и запустил маленькое производство. Вскоре его детище стало популярным во всех штатах. Его компания стала продавать по 2 миллиона аксессуаров в год. Настоящая ковбойская шляпа давно перестала быть атрибутом для жителей провинции США. Аксессуар давно покорил подиумы модных домов. В некоторых штатах Америки эта вещь является частью формы полицейских.

Процесс изготовления ковбоек сильно изменился сегодня. По традиции до сих пор внутри тульи делают подкладку из кожаной или тканевой полоски. Интересная деталь: в прошлом на задней стороне тулейки был маленький бантик. Он напоминал о мастере, который изготовил аксессуар, рискуя своим здоровьем. Дело в том, что в прежние времена процесс изготовления фетра был достаточно опасным, так как в работе использовался нитрат ртути. Он нужен был для того, чтобы волокна лучше сцеплялись между собой.

Детская ковбойская шляпа

В основном ковбойские шляпы выпускают в классических цветах:

  • белом;
  • бежевом;
  • коричневом;
  • черном.

Если хорошо поискать, то в продаже можно найти аксессуары всех цветов радуги. Особенно если вам нужна детская ковбойская шляпа. Рассмотрим, какие есть виды таких изделий.

Модели ковбойских шляп

  • «Хозяин равнин» - это первая в мире модель аксессуара. Именно такой шляпой раздувал огонь Джон Стетсон. Модель отличает прочность и долговечность. У шляпы четырехдюймовая тулья и широкие поля. Она отдаленно напоминает «котелок». Примечательно то, что во времена Стетсона аксессуар выпускался в одном размере. Регулировался он с помощью ленты снаружи тульи.
  • Классическая - самая узнаваемая модель, которая больше всего пользуется спросом. Отличается длинной круто наклоненной складкой на тулье.
  • «Шляпа лесничего» отличается четырьмя симметричными вмятинами. Интересная модель украшает головы парней и девушек и Королевской конной полиции Канады, стражей порядка в Америке, сержантов, рейнджеров.
  • Модель Cav Hat (кавалерийская шляпа) является обязательным атрибутом торжественной формы воздушных кавалеристов в Америке.
  • Десятигаллонная - чисто техасская модель с большим размером тульи. Ее мы видим на головах рейнджеров, когда смотрим фильмы о них.

С чем надеть аксессуар сегодня

Жители провинций Америки, Канады и Мексики до сих пор используют ковбойскую шляпу в практических целях и не особо задумываются об эстетике. Вещь настолько плотно вошла в обиход, что стала в ряд с самым необходимым. Тем не менее стетсоны прочно закрепились в мире моды. Модницы и модники носят их с большим удовольствием, органично вписывая в стиль кантри, хиппи, шеби, бохо, джипси (цыганский стиль).

белая ковбойская шляпа

В стиле хиппи

Это образ для свободолюбивой молодежи. При создании такого лука женскую ковбойскую шляпу украшают плетеными ремешками, перьями, бисером. Для летнего зноя подойдет облегченный вариант - соломенное изделие. У аксессуаров в стиле хиппи по краям полей часто остается бахрома. «Дети солнца» предпочитают спокойные размытые природные оттенки, поэтому аксессуар должен быть выполнен именно в таких оттенках.

В стиле вестерн

В таком образе главное - нарочитая небрежность. Сюда подойдут: простая майка, синие джинсы, сверху можно накинуть рубашку, края которой будут завязаны узлом. Дополнят образ аксессуары с этническими мотивами. Волосы у девушки, одетой в стиле вестерн, должны быть распущенными и немного растрепанными, подойдет несколько тонких заплетенных по краям косичек. В них можно вплести тонкие кожные шнурки. Аксессуар, который непременно подойдет к ковбойской шляпе, - шейный платок.

стиль вестерн и ковбойка

Микс из бохо и вестерна

Самый потрясающий образ с женской фетровой, соломенной или кожаной ковбойской шляпой можно создать, если использовать микс из этих двух стилей. Что можно придумать:

  • Пончо с традиционными индейскими узорами.
  • Ковбойские сапоги, сандалии с крупным бисером, босоножки на высокой деревянной платформе.
  • Элементы одежды, отделанные бахромой.
  • Украшения с перьями. Это могут быть серьги, кулоны, перо на шляпе.
  • Украшения индейцев Навахо. Они носили аксессуары из бирюзы, коралла. Использовали крупные украшения из серебра, бусы из ракушек.
  • Майки с принтами, изображающими индейскую атрибутику и самих индейцев
  • Галстуки-боло.
  • Одежда, отделанная кружевом и макраме.
  • Мех, шелк, бархат.
  • Блузки с широкими рукавами.
Черная ковбойская шляпа

Как правильно ухаживать

Чтобы аксессуар с годами не потерял своей привлекательности, за ним нужно правильно ухаживать:

  • Нельзя брать ковбойскую шляпу за поля, чтобы избежать деформации.
  • Хранить головной убор лучше в отдельной коробке.
  • Для чистки используйте специальные щетки и средства.
  • Не стоит хранить головной убор под открытыми солнечными лучами. От этого цвет может выгореть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.