Герб Австралии: эмблема государства и символ единства

Герб Австралии был официально утвержден в 1912 году королем Георгом V, хотя его первая версия появилась в 1908 году при короле Эдуарде VII. На гербе изображен щит с гербами шести штатов Австралийского Союза, увенчанный Звездой Содружества. Щит поддерживают кенгуру и эму - национальные животные Австралии.

Герб отражает федеративное устройство страны и единство штатов. Ключевыми символами являются национальные животные Австралии, встречающиеся только на этом континенте. Изображение акации на заднем плане также несет идею государственного единства.

Первый официальный герб Австралии

Первый официальный герб Австралии был утвержден в 1908 году королем Эдуардом VII. Он был разработан художником Уильямом Доббсом и состоял из нескольких элементов: центрального щита с изображением красного креста на белом фоне, окруженного шестью символами штатов; над щитом - семилучевая звезда; внизу - лента с девизом "Advance Australia"; по обе стороны щита изображены кенгуру и эму.

Выбор кенгуру и эму в качестве щитодержателей, а также девиза "Advance Australia" был обусловлен символическими соображениями - они должны были отражать стремление Австралии к прогрессу и развитию. Однако некоторые критиковали этот герб, в частности, за отсутствие британского флага и недостаточное отображение связи Австралии с Великобританией.

Этот герб активно использовался в период с 1910 по 1963 год, в том числе на австралийских монетах достоинством в 6 пенсов. В 1911 году он был официально передан Георгу V, а в 1912 году уступил место новому гербу, сохраняя, тем не менее, свое значение для истории страны.

Национальные животные на гербе

герб австралии

Одним из главных элементов герба Австралии являются изображения двух животных - кенгуру и эму. Они выступают в роли щитодержателей, поддерживая гербовый щит по обе стороны. Выбор именно этих представителей австралийской фауны был не случаен.

Во-первых, и кенгуру, и эму являются эндемиками Австралии - то есть в дикой природе встречаются только на этом континенте. Поэтому они олицетворяют уникальность и самобытность этой страны.

Во-вторых, существует символическая трактовка выбора именно этих зверей в качестве щитодержателей герба Австралии. Считается, что из-за особенностей анатомии кенгуру и эму практически не способны двигаться назад. Это должно отражать стремление Австралии только вперед, к прогрессу и развитию, что перекликается с девизом «Advance Australia».

На более поздних версиях герба кенгуру и эму изображались в более реалистичной манере. Если на первоначальном варианте 1908 года это были довольно схематичные рисунки, то в 1912 году их детализация заметно увеличилась.

Таким образом, национальные животные кенгуру и эму играют важную символическую роль на гербе Австралии. Они олицетворяют уникальность фауны этого региона и отражают стремление страны к развитию.

В то же время некоторые ученые отмечают, что биологические особенности этих животных несколько преувеличены в символических трактовках. На самом деле кенгуру и эму способны передвигаться назад, хотя и крайне редко это делают.

Тем не менее, несмотря на определенную условность, кенгуру и эму прочно закрепились в качестве символов Австралии и ее герба, подчеркивая уникальность и самобытность этого государства.

Геральдические элементы современного герба.

герб австралии

Современный герб Австралии был утвержден в 1912 году и содержит ряд традиционных геральдических элементов.

Во-первых, это многочастный щит, разделенный на 6 сегментов. Каждая часть содержит эмблему одного из шести австралийских штатов. Такая композиция отражает федеративное устройство страны.

Во-вторых, по краям щит украшен орнаментом в виде горностаевой каймы (узор из чередующихся черных меховых пятен на белом фоне). Такая окантовка традиционно символизирует единство и целостность государства.

Над щитом располагается еще один распространенный геральдический символ - звезда, в данном случае семилучевая Звезда Содружества. Шесть лучей соответствуют количеству штатов, а седьмой олицетворяет Австралию как целое.

Под щитом находится свиток с названием страны. Этот элемент часто встречается на гербах многих государств.

Таким образом, использование традиционных геральдических символов придает австралийскому гербу узнаваемость и подчеркивает преемственность государственных традиций этой страны.

В то же время присутствуют и уникальные для Австралии элементы. Это, прежде всего, щитодержатели в виде национальных животных - кенгуру и эму. А также флористическое обрамление из ветвей акации с желто-синими цветами.

Такая комбинация традиционных и оригинальных элементов придает гербу своеобразие и позволяет передать идею единства Австралии при сохранении самобытности ее штатов.

Символическое значение элементов герба

Герб Австралии, утвержденный в 1912 году, содержит множество элементов, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку.

Центральный элемент - многочастный щит с гербами шести штатов - символизирует структуру государственного устройства Австралии как федерации равноправных субъектов.

Горностаевая кайма вокруг щита традиционно олицетворяет единство и целостность государства. А звезда Содружества над щитом указывает на равноправное объединение штатов в составе федерации.

Национальные животные - кенгуру и эму - символизируют уникальность австралийской фауны и присущее этой стране стремление к развитию, отраженное в девизе «Вперед, Австралия!».

Акация за щитом олицетворяет единство государства, поскольку это растение широко распространено на всей территории Австралии. Его желто-синие цветы отсылают к официальным цветам австралийского флага.

Дополняет символическую картину девиз на ленте под щитом. Фраза «Австралия» подчеркивает национальную самоидентичность этого государства.

Таким образом, все элементы герба связаны в единую композицию, отражающую ключевые идеи современной Австралии: федеративное устройство, единство в многообразии, стремление к развитию, приверженность национальной самобытности при сохранении исторических связей с Великобританией.

Большинство символов имеют положительную коннотацию. Исключением являются разве что трефовые кресты по краю щита, которые изначально восходят к гербу Англии и означали печальную память о казненном английском короле Карле I Стюарте.

Однако в австралийском контексте эти кресты вряд ли ассоциируются с трагическими историческими событиями и скорее воспринимаются просто как дань традиции британской геральдики.

Таким образом, несмотря на отдельные элементы с неоднозначной символикой, в целом герб Австралии выражает позитивные национальные идеи и ценности этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.