Клаустрофобия - что это? Причины, симптомы и лечение клаустрофобии

клаустрофобия что это
Если верить специалистам, то буквально каких-то двести лет назад ученые абсолютно ничего не знали о психических расстройствах разного рода. Так, про людей, страдающих ими, попросту говорили, что они не от мира сего и старались изолировать от окружающего социума. Однако необходимо заметить, что в те времена процент таких личностей был несколько ниже по сравнению с современной ситуацией. Сегодня все чаще ставится интересный диагноз под названием клаустрофобия. Что это за недуг? Как с ним бороться? Именно об этом мы максимально детально и расскажем в этой статье.

Общая информация

Наверняка каждый согласится с тем, что современный мир буквально кишит информационными перегрузками, вызывая повышенное давление на нервную систему абсолютно каждого человека. Так, у многих начинают проявляться различного рода симптомы в виде боязни людей или же закрытого пространства. В целом всевозможные страхи считаются настоящим бичом общества в 21 веке, как, к примеру, и всем известная депрессия. Вся проблема состоит в сложности окружающего нас мира, а также его многомерности и многоплановости. Именно поэтому сегодня очень многим ставят диагноз "клаустрофобия".

Причины
клаустрофобия причины

  • Как и все распространенные психологические страхи, данный недуг имеет свои предпосылки. Заметим, что ученые со всего мира до настоящего момента о них спорят, что, в свою очередь, не позволяет сделать действительно качественный прорыв в изучении этой сферы. Здесь все зависит целиком от начальной позиции исследователя. К примеру, врачи склонны верить, что в основе данного расстройства лежат нарушения в работе самой нервной системы. Так, речь идет об уменьшенной миндалине (часть мозга), которая, в свою очередь, отвечает за так называемую реакцию страха и последующие действия.
  • Психогенетики видят совсем иную причину в развитии заболевания под названием клаустрофобия. Что это за подход? Они утверждают, что первоначально в абсолютно каждом человеке заложены многочисленные фобии. Точнее, в особом генетическом коде, который способствует выживанию и инстинкту самосохранения. Заметим, что сейчас большая часть этих фобий попросту не нужна человеку, так как со временем исчезают объекты страха. Однако, с другой стороны, следует помнить, что эволюция - это довольно длительный процесс, а атавизмы исчезают не так быстро, к сожалению, как бы этого хотелось.

Мнение психологов
клаустрофобия симптомы

Психологи имеют свои точки зрения на развитие такого диагноза, как клаустрофобия. Что это за теории? В первую очередь они утверждают, что всему виной так называемое личностное пространство. Безусловно, оно имеется у каждого человека. Однако чем больше его размеры, тем выше вероятность появления приступа. С другой стороны, большая роль в этом вопросе отводится различного рода травмам на психологическом уровне. К примеру, если малыш в течение длительного времени находился в людном месте без родителей, боялся, что его навсегда бросили, то в своей последующей жизни он будет всячески стараться избегать повторения этого чувства. Мы не говорим о случаях насилия или даже агрессии в замкнутом пространстве. Таким образом, безусловно, может развиваться клаустрофобия.

Симптомы и первичные признаки

  1. Вегетативные ощущения. Если верить специалистам, клаустрофобия, как и многие другие фобии, проявляется в виде специфических приступов. Так, в этот момент у больного человека может участиться пульс и дыхание, заметно усиливается потоотделение, появляется головокружение даже в некоторых случаях тошнота.
  2. Страх. Известно, что в ядре абсолютно любой фобии заложен страх, не является исключением и клаустрофобия. Что это значит? Чаще всего человек в состоянии осознать, чего именно он боится (к примеру, упасть в обморок, задохнуться или никогда не выбраться из некоего помещения). В некоторых же случаях чувство тревоги буквально необъяснимо, оно попросту мешает вести нормальный образ жизни.
  3. Желание избежать замкнутого пространства. Данный симптом, как правило, проявляется абсолютно во всем. Это нежелание находиться в лифтах, коридорах, узких комнатах, одним словом, во всех пространствах, где людей настолько много, что даже обычные человеческие тела превращаются в подобие напирающих со всех сторон стен. Страдающая от данной фобии личность будет пытаться всеми немыслимыми методами избежать нахождения в такого рода замкнутом пространстве, то есть ходить исключительно по лестницам, редко пребывать в людных местах, всегда оставлять двери открытыми. Ниже мы рассмотрим полезные рекомендации врачей о том, как избавиться от клаустрофобии.
    как вылечить клаустрофобию

Терапия

Любому человеку, который подвержен этому недугу, хочется все же понять, как вылечить клаустрофобию. В противном случае нормальной жизни и быть не может, ведь придется буквально просчитывать свой каждый шаг, исходя из наличия этой патологии. Неудовлетворение собственных потребностей, отсутствие самых обычных возможностей для самореализации, постоянное ощущение неполноценности - все это рано или поздно заставляет человека задумываться о том, как побороть такой диагноз, как клаустрофобия.

Зачем нужен психотерапевт?

Лечение в первую очередь подразумевает под собой консультацию с психотерапевтом. Только квалифицированный врач в состоянии подобрать индивидуальную терапию, которая действительно на практике окажется эффективной. Как правило, она включает в себя некоторые медикаментозные препараты, а также психологическую помощь. Что касается первого аспекта, то чаще всего это так называемые антидеперессанты. Заметим, что прописывать их должен только врач (никакого самолечения!), а также назначать дозировку и длительность курса. Ниже мы дадим некоторые рекомендации, которые являются дополнением к общему курсу терапии патологии под названием клаустрофобия. Лечение, безусловно, также должно присутствовать.

клаустрофобия лечение

Полезные рекомендации специалистов

  1. В первую очередь необходимо найти так называемый первоисточник страха. Недостаточно просто знать о том, какая именно ситуация спровоцировала развитие недуга, необходимо еще и завершить ее, то есть убрать напряжение в душе.
  2. Кроме того, можно придумать схему, которая позволила бы бороться с очередным приступом. Так, психологи советуют замещать темную картинку более светлой. Это значит, что в момент непосредственно приступа следует подумать о чем-то хорошем, получить положительные эмоции.
  3. Старайтесь больше общаться с людьми. Встречайтесь с друзьями в кафе, гуляйте в парках - все это также способствует накоплению исключительно положительных эмоций. Заметим, что во время приступа можно позвонить по телефону другу и просто поговорить.
  4. Ассоциируйте замкнутое пространство по возможности с чем-то хорошим. К примеру, в закрытую комнату никогда не проникнет грабитель или враг.
     как избавиться от клаустрофобии

Заключение

В данной статье мы рассмотрели вопрос о том, что представляет собой клаустрофобия. Лечение, заметим, при данном недуге просто необходимо. Чем раньше начать курс терапии, тем быстрее вы вновь сможете радоваться обычной жизни. Не стоит стесняться обращаться за квалифицированной помощью. Ведь разговор с психологом несколько лучше, чем постоянное пребывание дома и страх перед людными пространствами. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.