Нитроглицерин. Показания к применению. Действие и дозировка

Сегодня различные сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из лидирующих мест среди других недугов. Существует немало причин возникновения таких болезней. Вредные привычки или наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни или стрессы – от всего этого страдает самый важный орган. Одним из опаснейших сердечных заболеваний является стенокардия. Для быстрого купирования приступа принимают нитроглицерин. Показания к применению этого препарата, его свойства и действие будут описаны в данной статье.

Общие характеристики

Нитроглицерин – это синтетический препарат, используемый в медицине уже достаточно

прием нитроглицерина
давно. Несмотря на огромное количество аналогов, это лекарство так и не утратило статус самого лучшего и надежного. Главным его преимуществом является то, что оно очень быстро всасывается в кровь и оказывает целительное действие уже через минуту. Нитроглицерин выпускается в виде таблеток, капсул, инъекций и спрея.

Нитроглицерин. Показания к применению и фармакологическое действие

Препарат оказывает сосудорасширяющее, антигипертензивное, коронародилатирующее и антиангинальное действие. Он широко

показания нитроглицерин
применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, иногда при дискинезии желчевыводящих путей. Лекарство расширяет кровеносные сосуды, сосуды мозга и коронарные артерии, расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыводящих путей и прочих органов. Показания нитроглицерин имеет и при пониженном сопротивлении коронарных и периферических сосудов – он сокращает возврат венозной крови к сердцу. Препарат перераспределяет ток крови в миокарде (сердечной мышце), минимизируя ишемические поражения после инфаркта миокарда и усиливая сократительную функцию миокарда. Нитроглицерин способствует улучшению обменных процессов в миокарде и сокращению его потребности в кислороде.

Перечень заболеваний

В каких случаях принимается нитроглицерин? Показания к применению препарата

нитроглицерин показания к применению
следующие: приступы стенокардии, нарушенная подвижность желчевыводящих путей, закупоренная центральная артерия сетчатки глаза, левожелудочковая недостаточность, профилактика и лечение нестабильной стенокардии, сердечная недостаточность в хронической форме, острый коронарный синдром и желчные колики, хронический панкреатит, дискинезия пищевода.

Прием нитроглицерина

При долгом и систематическом приеме препарата к его действию возникает привыкание, поэтому для получения эффективного результата придется увеличить частоту приемов или дозу. В настоящее время нитроглицерин, показания к применению которого - в основном сердечно-сосудистые патологии, используется в виде таблеток и капсул, реже в виде 1-процентного раствора. Наиболее распространен препарат в виде таблеток и капсул. При остром приступе стенокардии его принимают по одной таблетке. Если отсутствует надлежащий эффект – дозу увеличивают до облегчения. Суточное количество нитроглицерина составляет 6 таблеток. Лекарственная форма в капсулах применяется под язык до полного растворения. Как таблетки, так и капсулы разжевывать и раскусывать не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.