Препарат «Нейромультивит» для ребенка

Препарат «Нейромультивит» представляет собой комплекс витаминов. Это лекарство применяют в основном при нарушении в работе нервной системы, но существуют и другие болезни, с которыми помогает справиться препарат. Нередко врачи назначают «Нейромультивит» для ребенка. Поэтому многие родители интересуются вопросами о составе, свойствах и правилах приема данного средства.

Состав и свойства лекарства

нейромультивит для ребенка

Препарат выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. «Нейромультивит» представляет собой витаминный комплекс, который содержит в себе витамины группы В, в частности, тиамин, В6 и В12. В качестве вспомогательных веществ здесь присутствует тальк, полиэтиленгликоль, титана диоксид, стеарат магния, повидон и микрокристаллическая целлюлоза.

Данное лекарство воздействует в основном на нервную систему, активируя обмен веществ и процессы регенерации. В некой мере препарат обладает обезболивающими свойствами. Тиамин участвует в процессе передачи нервных импульсов и обеспечивает нормальный обмен жиров и углеводов.

Пиридоксин принимает участие в образовании нейромедиаторов, а витамин В12 нужен для нормального роста и деления клеток, а также образования эритроцитов.

Когда ребенку нужно принимать «Нейромультивит»?

Врачи назначают «Нейрмультивин» для ребенка при невритах и невралгиях различного происхождения, включая поражения тройничного нерва. Этот препарат используется для лечения полинейропатий, связанных с диабетом.

нейромультивит инструкция по применению детям

Показаниями к применению препарата являются дегенеративные изменения позвоночника, которые сопровождаются повреждениями нервных корешков. Лекарство эффективно при ишиасе (воспалении седалищного нерва), люмбаго и межреберных невралгий.

Иногда данное средство назначают детям, у которых проблемы с развитием речи. Кроме того, показанием к использованию могут быть некоторые расстройства нервной системы, включая нервное истощение, психоэмоциональную травму, повышенную возбудимость, проблемы с концентрацией и быструю утомляемость.

Препарат «Нейромультивит»: инструкция по применению детям

Данное лекарство эффективно только при правильном применении. Только лечащий врач может назначить «Нейромультивит». Для ребенка, особенно если речь идет о новорожденном, большие дозы лекарства могут быть опасными.

Грудничкам рекомендуют давать по четверти таблетки дважды в день. Поскольку маленькие детки не могут проглотить таблетку, то ее можно растворить в молочной смеси или воде. Старшим детям и подросткам, как правило, назначают прием одной таблетки 1–3 раза в сутки.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Данное лекарство, к счастью, практически не имеет противопоказаний. Его запрещено принимать детям, у которых развита повышенная чувствительность к любому составляющему компоненту лекарства. Крайне осторожно нужно использовать лекарство «Нейромультивит» для ребенка возрастом до одного года, поэтому дозировку здесь может определить только лечащий врач.

Что же касается побочных реакций, то иногда прием данного средства сопровождается появлением кожной сыпи и зуда, а также тошнотой, рвотой и тахикардией. Ангионевротический отек возникает крайне редко.

Витаминный комплекс «Нейромультивит»: отзывы

нейромультивит отзывы детям
Детям часто назначают данное лекарство, так как оно помогает нормализировать работу нервной системы. Отзывы об этом препарате в большинстве своем носят положительный характер. Уже в первые две недели отмечаются значительные улучшения — ребенок меньше капризничает и становится менее раздражительным, легче воспринимает и запоминает информацию, перестает жаловаться на слабость и усталость. Но стоит еще раз повторить, что назначение средства «Нейромультивит» для ребенка — это дело очень тонкое, так как дозировки и курс лечения может определить только опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.