Изысканная калла - цветок для терпеливых садоводов

Возможно, вам когда-нибудь дарили букет изысканно-прекрасных растений с необычными соцветиями. Калла – цветок с элегантной внешностью и сильным характером. Он довольно долго может продержаться в срезке, радуя своей необычностью. Конечно, приятно получить столь оригинальный дар, но куда заманчивее попробовать вырастить это чудо у себя дома.

Несмотря на африканское происхождение данного растения, его вполне возможно культивировать либо у себя в комнате либо на садовом участке в теплице.

калла цветок

Тепличное создание

Если вы решили заняться выращиванием цветов на срезку, чтобы в любое время года баловать себя свежими соцветиями, то вам необходимо выделить под растения уголок в своей теплице. Калла – цветок весьма теплолюбивый, но в обогреваемом закрытом помещении с искусственным освещением и вентиляцией он вполне комфортно себя чувствует. При этом он даже способен сносно перенести температурные колебания от плюс 8 градусов по Цельсию до плюс 50.

Из особых условий можно отметить толщину плодородного грунта. Она должна составлять не менее 50 сантиметров. Растения высаживаются компактно. На одном квадратном метре допустимо размещать до 5 кустов.

У растения довольно сильно выражены периоды активности и покоя. К этим циклам привязан и уход, в котором нуждается калла. Цветок в период роста, а также цветения требуется усиленно поливать и подкармливать (лучше всего органикой). А в состоянии покоя полив необходимо прекратить.

Есть и маленькая хитрость, позволяющая повысить урожайность срезки. Для того чтобы новые бутоны образовывались скорее, нужно лишь не обрезать стебли с соцветиями, а осторожненько выдергивать их из пазух. Тогда вы освобождаете место для образования следующего побега. Он, конечно, будет слегка уступать в размерах первому. Но вы же хотели получить как можно больше цветов?

домашний цветок калла

Цветок в горшке – калла

Если теплица есть не у каждого, то уж попробовать вырастить африканскую красавицу в условиях квартиры может любой.

Для горшка с растением необходимо подобрать лучшее местечко. Комфортно себя цветок почувствует на подоконнике, куда попадает много солнечного света. Хорошо если это будут не прямые лучи, а рассеянный свет. Если продолжительность светового дня у вас меньше 12 часов, то позаботьтесь об установке дополнительной лампы дневного света. Иначе ваше растение откажется цвести.

Период активности у калл сменяется циклом покоя. Обычно это происходит зимой. Растение прекращает расти, листья засыхают, наступает сон. В данный период необходимо добиться понижения температуры до плюс 18 градусов по Цельсию.

Когда наступит пора будить растение, температура поднимается до плюс 24 градусов. Это достаточно для того, чтобы проснулась ваша калла. Цветок начинает активно развиваться.

Правила ухода

Не игнорируйте состав почвы в горшке. В специализированных магазинах продают готовые субстраты для ароидных. Именно к этому классу относятся наши экзотические растения. В составе этих смесей присутствуют в равных пропорциях: листовая земля, перегной и дерн. Кроме того, в них в незначительном количестве добавляют глину, речной песок (промытый).

цветок в горшке калла

Калла – комнатный цветок с очень строгим режимом полива. Земля в горшке должна постоянно поддерживаться во влажном состоянии. Но не заливайте растение. Лучше поставьте горшочек в специальный поддон, наполненный керамзитом, галькой или сфагнумом. В наполнитель регулярно доливайте воду, которая и будет потихоньку поступать в субстрат. Не забудьте и об ежедневном опрыскивании листьев водой.

Замечено, что набирающие после спячки силу побеги очень отзывчивы к поливу подкисленной водой. В воду добавляют немножко лимонной кислоты (но только немножко), а потом полученный раствор аккуратно вливают в горшок.

Как только начинается цикл активности, с его бурным ростом и развитием, растение нуждается в хорошей подкормке. Подойдут и органические, и минеральные удобрения. Но к моменту образования бутонов исключите из «рациона» цветов азотистые подкормки.

Профилактика негатива

Как и все растения, ваша экзотическая красавица подвержена заболеваниям. Да и вредители не прочь на ней завестись.

Особенно внимательно нужно отслеживать появление гнили. Её легко распознать по изменению окраски и деформации листьев. В случае обнаружения хотя бы малейших признаков поражения необходимо провести обработку растения мыльным раствором.

калла комнатный цветок

Часто на цветок нападают трипсы. Чтобы эти вредители обходили ваши растения стороной, всегда вовремя убирайте малейшие скопления пыли и грязи с листьев и пазух калл. А ещё поддерживайте влажность воздуха. Если профилактика не удалась, то опять же прибегните к водным процедурам с использованием мыла. А ещё проведите опрыскивание с инсектицидными препаратами.

Размножаемся

Вы можете попробовать размножить ваш домашний цветок. Калла не может похвастать хорошей всхожестью семян, но зато она отзывчива к делению корневища. Именно последний метод и применяют в условиях «квартирного» выращивания.

Процедура не слишком сложная. Осенью, когда наступает цикл снижения активности, у материнского куста отделяем часть корней. Этот кусочек помещаем в отдельный горшочек с заранее подготовленным плодородным грунтом.

После чего горшок оставляем в покое до наступления весны. Постарайтесь держать емкости с заснувшими кустами в помещении с температурным режимом плюс 12 или плюс 15 градусов Цельсия. Влажность в комнате должны быть высокая.

цветок красная калла

Если зимовка прошла удачно, то весной вы будете лицезреть молодые побеги.

Аналогично поступают и с клубнями.

Корни или клубни?

Так какими корнями обладает ваш цветок? Красная калла имеет клубни, а вот белая – корневища. Откуда такое разнообразие?

Дело все в том, что данная культура включает в себя сорта, которые были выведены от каллы эфиопской, а также растения, появившиеся от каллы Реманна (красные) и каллы Эллиота (розово-сиреневые). Для первых характерны белая окраска соцветий и наличие корневища. Вторые же являются клубневыми растениями.

Считается, что красные и розовые каллы выращивать гораздо проще.

Но в любом случае, какие бы каллы – белые или красные - вы ни принялись выращивать, вам понадобится все ваше терпение, чтобы получить результат. Только внимание, любовь и каждодневный труд позволят вам любоваться столь изысканными и восхитительными соцветиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.