А вы знаете, какой лучший роутер?

В последнее время нельзя не заметить того, что популярность всемирной сети растет с каждым днем. Несмотря на стандартные технологии выхода в сеть, сегодня появляется огромное количество альтернативных вариантов. И даже не рассматривая тот факт, что практически все беспроводные системы были разработаны еще в девяностые года прошлого века, популярность они приобрели именно сейчас.

Можно смело утверждать, что самой популярной технологией, позволяющей получить доступ к беспроводному интернету, является технология wifi. Для того чтобы обеспечить ее работу, в месте действия устанавливается специальное устройство, которое называется роутером. Фактически, это электронный компонент, который пересылает пакеты данных между различными установленными сегментами сети, а также принимает эти данные в соответствии с условиями, установленными администратором.

Какой wifi роутер лучше? Наверное, таким вопросом задавались многие, кто собирается приобрести устройство для использования его в домашних условиях. На данный момент нельзя четко ответить на этот вопрос, потому как операторов предоставляющих услуги беспроводного интернета насчитывается огромное количество, и все они предлагают именно свои, определенные модели устройств. Характерно то, что какой лучший роутер, можно узнать после того, как просмотреть его технические характеристики. На данный момент существует два основных вида роутеров: аппаратный и программный. Каждый из этих видов обладает своими плюсами и минусами, и выбор того или иного зависит именно от будущего хозяина сети. Аппаратные роутеры являются более компактными и хорошо подходят для использования в домашних условиях. Но все же, какой лучший роутер, решать именно вам.

В настоящее время, в связи с актуальностью беспроводных соединений, практически все крупные компании, производящие компьютерную технику, выпускают роутеры. Подбирая и анализируя каждую конкретную модель, можно понять, какой лучший роутер. Но для этого необходимо время и средства. Практически все операторы, которые предлагают услуги wifi доступа в сеть, на вопрос о том какой wifi роутер лучше для домашнего использования, высказываются положительно именно о той модели, которую предлагают сами. В наши дни участилось количество акций, которые проводят компании, предоставляющие услуги подсоединения к сети, где параллельно с подключением клиент получает устройство в подарок.

Чем же отличается подключение wifi, во-первых, оно считается одним из самых быстрых, во-вторых, вместе с роутером вы можете менять местоположение своего входа в сеть. То есть, если вы переезжаете, вам не потребуется переносить кабель, а только перенести установленную коробочку. Какой роутер лучше, как было сказано выше, решать именно вам. Конечно, наиболее стабильно работают те модели, которые предназначены для промышленного использования или те, что могут обработать несколько сотен сигналов одновременно. Но такие устройства для домашнего употребления не подходят в виду своей большой стоимости.

Критериями для выбора хорошего и качественного аппарата, который прослужит вам верой и правдой не один год являются:

  • Цена. Не обращайте внимание на аппараты с ценой ниже 100 долларов. Правда, если у вас низкоскоростное подключение 1-5 Mbit/s, один или два компьютера, и вы не планируете приобретение другой техники, в игры почти не играете, торрент не используете, можно взять дешевую модель, но и крови она вам "попьет" порядочно.
  • Фирма-производитель. Не приобретайте аппараты неизвестных брендов, наиболее качественные характеристики, сочетаемые с надежностью, у фирмы ASUS.
  • Отзывы на Яндекс.Маркете. Внимательно прочитайте отзывы. Обратите внимание на рассказы пользователей об уменьшении скорости передачи. Про нормальные, качественные аппараты такого не скажут. Также учтите, как устройство работает с торрентами, т.е, нет ли обрывов, зависаний и др. Естественно, обратите внимание на работу с Wi-Fi соединением. Уточните, чтобы скорость, покрытие wifi роутера не особо отличались от заявленных характеристик производителем.
  • Начинка. Выбирайте роутеры с такими техническими данными: 32МБ, процессор – 240MHz, FLASH-память – 8Мб.
  • Поддержка всевозможных протоколов. Чем большее количество протоколов поддерживает устройство, тем лучше, а вдруг завтра ваш провайдер перейдет на новейший протокол, а у вас в поддержке его нет. Особенно, это касается Wi-Fi.

Получается, что ответ на вопрос, какой лучший роутер можете дать только вы сами. Оптимальным аппаратом считается тот, который удовлетворяет всем вашим требованиям. В качестве ориентира можно привести несколько моделей действительно качественных продуктов в порядке возрастания стоимости: ASUS WL520gU, ASUS WL500W, ASUS RT-N16. Желаем вам удачной покупки и высокоскоростного интернета!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.