100 долларов. Новые 100 долларов. Купюра 100 долларов

Первые долларовые купюры появились в обороте более ста пятидесяти лет назад. За это время они неоднократно меняли размер и дизайн, но все равно остаются самыми популярными в мире. В обороте чаще всего можно встретить казначейские билеты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов США. Реже - два доллара. Но существуют также купюры более крупного номинала: пятьсот, тысяча, десять и сто тысяч. Их никто не видел в обороте по одной простой причине: правительство запретило их вывоз из страны. Бумажные деньги номиналом в 100 000 $ используются только для расчетов между банками.

Купюра 100 долларов с портретом Франклина получила широкое распространение во всем мире. За это ее очень любят и часто подделывают фальшивомонетчики. Она неоднократно меняла свой внешний вид. В разные годы на ней изображались птицы, адмиралы и даже жены губернаторов. Но обо всем по порядку.

Первое появление

100 долларов

Впервые купюра номиналом в сотню долларов Соединенных Штатов появилась в 1862 году. Тогда на ней был изображен белоголовый орлан - национальная птица страны. Примерно в то же время Южные Штаты стали выпускать свои казначейские билеты с портретами двух министров обороны и жены губернатора Люси Пикенс.

Дальнейшее развитие

В 1863 году на банкноте был изображен Оливер Перри, покидающий свой корабль "Лоурэнс". В 1869 году впервые появился портрет Авраама Линкольна вместе с символическим изображением Реконструкции. Серия получила название "радужной" из-за применения ярких красок.

 купюра 100 долларов

Далее на купюрах в 100 долларов печатались портреты Томаса Бентона (1871), Джеймса Монро (1878), Дэвида Фуррагата (1890). Стоит отметить, что портреты всех этих деятелей так или иначе появлялись на бумажных деньгах более поздних выпусков. Портрет ученого Бенджамина Франклина впервые был напечатан на банкноте в 1914 году.

100 долларов фото

Утверждение Франклина

В 20-х годах ХХ века размеры купюры уменьшились на 30% с целью сокращения производственных затрат. С 1923 года Бенджамин Франклин окончательно закрепился на бумажных деньгах номиналов в 100 долларов. Фото, представленное ниже, подтверждает, что ее дизайн все больше походил на современный.

100 долларов размер

В 1969 году президент Никсон запретил выпускать купюры номиналом более 100 $. Сейчас они относятся к коллекционным экземплярам и стоят больше своего номинала. С ростом популярности стодолларовую купюру часто стали подделывать. Поэтому в 1991 году на нее были нанесены дополнительные элементы защиты, такие как микропечать и металлическая защитная нить. В 1996 году портрет Франклина получил водяной знак, а серийный номер - дополнительную букву.

Последнее обновление банкноты в 100 долларов

В апреле 2010 года объявили о запуске новой серии бумажных денег, которую разрабатывали в 2009 году. Ее выпуск планировался на 2011 год, но правительство Соединенных Штатов Америки объявило о браке во время производства, поэтому их выпуск был перенесен на два года.

Восьмого октября прошлого года США ввели в оборот новые 100 долларов. Банкнота получила дополнительный уровень защиты. На ней печатаются новые водяные знаки, имеется также дополнительная нить и трехмерная защитная пленка, которая вплетена в купюру. Еще одно нововведение: при повороте колокольчики трансформируются в цифру сто, а тот, который расположен справа от портрета Бенджамина Франклина, меняет цвет на медный или зеленый. Новые уровни защиты повлияли на стоимость изготовления банкноты в 100 долларов. Она подорожала на три цента.

новые 100 долларов

Знак доллара

Слово "доллар" появилось гораздо раньше, чем денежная единица. Существует много версий относительно того, с какого языка оно было взято. Одни ученые утверждают, что слово произошло от названия "йоахимсталер" - чешской монеты конца XVI века. Другие считают, что американцы название своей валюты позаимствовали у датчан, которые талеры называли "даллерами". Как бы там ни было, США - первая страна, которая использовала это слово для обозначения денежной единицы.

Не менее интересна история символа доллара. По официальной версии, он обязан появлением испанскому песо. На монете гравировали две колонны - символы Гибралтарских столпов. Это прототип двух вертикальных палочек в знаке. Вторая версия появления символа гласит, что знак был образован из американской аббревиатуры Соединенных Штатов (U и S). Из буквы U исчезла нижняя часть - так появились две вертикальные палочки. На протяжении следующих столетий появились и другие версии о происхождении символа.

  • "германская": на аверсе монеты был изображен распятый Иисус, а на реверсе - змея, обвивающая крест.
  • "португальская": знак доллара произошел из символа, крайне похожего на него - "цифрао" (цифрано), который обозначает точку или запятую, отделяющие целые части от дробных.

Основные элементы купюры

Надпись In God We Trust с 1963 года постоянно появляется на банкнотах. Ее впервые приказал чеканить Сэлмон Чейз на монетах в два цента еще в 1864 году. В это же время американское правительство приняло закон, который запрещал изображать на купюрах портреты живых людей. Причиной послужил скандал. Спенсер Кларк, который возглавлял валютное бюро, поместил на пятидолларовую купюру собственный портрет. Эксперимент прошел бы незамеченным, если бы Кларк не вступил в сексуальную связь с одной из своих подчиненных. Это быстро стало известно общественности. Чтобы оградить доллар от позора, правительство приняло соответствующее решение.

На обратной стороне банкноты помещаются основные символы страны:

  • мемориал Линкольна - на 5 $;
  • Минфин и Белый Дом - на 10 и 20 $;
  • Капитолий - на 50 $;
  • Индепенденс-Холл - на купюре в 100 долларов.

Портреты лиц, подписавших Декларацию Независимости, помещены на двухдолларовую купюру.

Самые памятные элементы

100 долларов сша

Над головой орла в первой серии казначейских билетов красовалась латинская надпись "Один из многих", смысл которых непонятен до сих пор. На одной из банкнот была изображена пирамида, которая символизирует рост и стремление к совершенству США, а "Всевидящее око" на вершине пирамиды - божественную силу. Надписи сверху и снизу символизировали новую эру. Все эти элементы впервые появились на деньгах образца 18-го века. Использовать их предложил типограф, публицист, дипломат, ученый и изобретатель Бенджамин Франклин.

Печать на банкнотах просуществовала всего несколько десятилетий, а затем исчезла вплоть до 1930 года. Ее вернул Франклин Рузвельт. Он рассматривал этот элемент как символ мощи американского народа. Несмотря на сообщения о масонской символике, Рузвельт оставил печать на купюре.

Впервые зеленый цвет на казначейских билетах появился в 1929 году. Эта краска была достаточно дешевой, а оттенок вызывал доверие и оптимизм. В последнее время на купюрах появились новые тона - желтый и розовый.

Оформление купюр

Все банкноты снабжены факсимильной подписью чиновников, которые отвечали за финансы. Изначально там были подписи реально существующих чиновников, пока в 1776 году сепаратисты не решили создать собственную валюту - "континентал". На купюрах расписывались сотни разных уважаемых, но малоизвестных людей. В 1863 году подписи были заменены на факсимиле.

Купюра изготовлена металлографическим способом с глубокой печатью. Цветовая гамма, расположение основных элементов приблизительно совпадают с расцветкой и положением элементов на бумажных деньгах меньшего номинала. Серия указана в нижней части слева. Единственная банкнота, на которой портрет знаменитости изображен во всю ширину, а номинал указан цифрами, - 100 долларов. Размер казначейского билета - 156 х 67 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.