Чем прославился президент США А. Линкольн? Мемориал в Вашингтоне: описание, история, информация для туристов

Авраам Линкольн – один из самых знаменитых президентов США. Именно он руководил государством во время Гражданской войны и выиграл в ней, положив конец рабскому труду и узаконив равноправие и свободу всех граждан. Сегодня не только американцы, но и многие предствители иных наций знают, кто такой Линкольн. Мемориал шестнадцатого президента Соединенных Штатов Америки является одной из знаковых достопримечательностей Вашингтона и будет интересен для осмотра каждому туристу.

История создания

линкольн мемориал

Линкольн сделал много для процветания своей страны и американского народа. Решение увековечить память об этом выдающемся политическом деятеле было принято в 1867 году. Однако, по разным причинам, начало возведения величественного комплекса несколько раз переносилось и откладывалось. В 1913 году наконец избрали место для строительства и утвердили проект. Спустя год был заложен первый камень фундамента. В 1922 году состоялось торжественное открытие. На церемонии присутствовал сын великого президента – Роберт Тодд Линкольн. Мемориал получился внушительным и невероятно красивым. Сегодня это популярный среди туристов объект. Официально он находится в ведении Службы национальных парков.

Описание достопримечательности

городские легенды

Автор проекта – Генри Бэкон, архитектор, предложивший выполнить мемориал в традициях античных храмов – с пышной колоннадой и другими характерными элементами. Для возведения этого величественного здания использовался привезенный из Индианы известняк и мрамор, добытый в Колорадо. Фасад здания окружен 36 колоннами – именно столько штатов было объединено к тому дню, когда скончался Линкольн. Мемориал – это не только знак памяти выдающегося политика, но и символ равенства всех представителей американской нации и гражданской свободы. На стенах здания можно прочитать названия 48 штатов Америки (именно столько их было на момент окончания строительства). Позже появились еще два: Гаваи и Аляска – штаты, присоединившиеся последними, поэтому они упомянуты на отдельной табличке.

Статуя великого президента

 мемориал линкольна вашингтон

Внимания заслуживает не только внешний вид мемориала. Внутри него располагается огромная статуя Линкольна. Высота скульптуры составляет 5,79 метра, а общая масса – 175 тонн. Президент изображен в позе сидя, в удобном кресле. Его лицо обращено к Капитолию и Монументу Вашингтона. Различные городские легенды трактуют данную особенность скульптурной композиции по-разному. Однако наиболее распространена версия, что Линкольн спокойно и задумчиво созерцает данные постройки, не выражая каких-то ярких чувств. Внутри мемориала также находятся две памятные доски, на одной напечатана речь президента во время инаугурации, а на второй – обращение после сражения под Геттисбергом. Внутреннее помещение мемориала украшено фресками, отражающими жизненный путь и личные убеждения великого политического деятеля.

Интересные факты и народные легенды

По некоторым версиям, статуя Линкольна совсем непроста. Утверждают, что на затылке президента вырезано лицо генерала Роберта Э. Ли, смотрящего на бывший дом, а теперь и кладбище. Популярно и другое убеждение, согласно которому руками Линкольн показывает свои инициалы на языке жестов. Представители Службы Национальных Парков официально опровергают подобные городские легенды. А между тем, скульптор, создавший данную статую, действительно владел американским языком жестов и вполне мог придать рукам президента нужное положение.

Как попасть в мемориал Линкольна?

Где находится мемориал линкольна
Сегодня один из главных символов свободы и равноправия всех людей в Америке открыт для туристического посещения круглогодично. Мемориал находится на Национальной Аллее в Вашингтоне, и во время его посещения можно увидеть и другие значимые достопримечательности. Совсем рядом с этим памятником находится знаменитый сверкающий бассейн. Точный адрес достопримечательности: 2 Lincoln Memorial Circle, Washington, District of Columbia 20037, United States. Если же вы плохо ориентируетесь в США, знайте, что достаточно добраться до Вашингтона и спросить у любого местного, где находится мемориал Линкольна. Внимание: днем здесь слишком много туристов. Если вы хотите полностью ощутить величие памятника и остаться наедине со своими мыслями, приезжайте ранним утром или после захода солнца. В темное время суток величественный мемориал подсвечивается и выглядит совершенно иначе, чем днем, как-то таинственно.

Всем ли нравится мемориал Линкольна (Вашингтон)?

Статуя линкольна

Граждане Америки особо трепетно относятся к истории своего государства и выдающимся деятелям прошлых лет. Всем школьникам прививают глубокое чувство патриотизма и особое отношение к политическим фигурам. Авраам Линкольн (мемориал, посвященный ему, уже давно считается одним из значимых символов Вашингтона) также является для своего народа одним из особых президентов, сделавших значительный вклад в процветание своей страны. Однако, несмотря на повсеместную любовь и уважение, главный памятник 16-го управленца государством, видимо, нравится не всем. Мемориал Линкольна дважды подвергался покушениям вандалов. В первый раз была расписана его задняя стена, а во второй раз краской облили ноги статуи. Лица, признанные виновными по данным делам, не смогли адекватно объяснить мотивы своих поступков. Эти происшествия всколыхнули общественность, большинство добропорядочных граждан США были взбудоражены и возмущены. Мемориал считается одним из национальных символов и нравится большинству жителей Вашингтона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.