Откуда взялись современные манишки футбольные?

Манишки футбольные хорошо знакомы каждому, кто имеет какое-либо отношение к данному виду спорта. Сама по себе деталь образа футболиста является накидкой, которая надевает поверх футболки или кофты. Все члены одной команды надевают на себя манишки одного цвета, чтобы их можно было отличить от противника. Во время игры данная деталь спортивного образа вовсе не мешает, так как сшита она из предельно легкой ткани, имеет свободный крой, и не стесняет движения.

манишки футбольные

Небольшой урок истории

Впервые манишки футбольные начали использовать в Соединенных Штатах Америки приблизительно в середине минувшего столетия. Тогда еще форма спортсменов состояла только из верхней части (майка или футболка) и нижней, коей являлись шорты. Так как игроки-любители не могли себе позволить массово приобрести одежду одного цвета, было принято решение обрезать рукава у старых кофт и выкрасить их в один и тот же цвет. Каждая команда надевала эти манишки поверх своей привычной спортивной одежды, и в результате даже футболисты-любители сформировали свои команды так, что они выглядели едино и гармонично.

Применение манишек в спорте

Современные манишки футбольные часто используются во время тренировок как основная верхняя часть экипировки спортсмена. Все они изготовляются из натуральных тканей, которые позволяют телу свободно дышать во время физических нагрузок. Не менее важным является то, что такой материал достаточно эластичен. Даже не смотря на то что манишка может иметь слегка приталенный крой, человек себя чувствует в ней свободно, его движения никоим образом не скованны, что, в свою очередь, позволяет полностью сосредоточиться на тренировке, не отвлекаясь на устранения дискомфортных ощущений.

манишки футбольные двухсторонние

Футбол и не только…

Нередко манишки спортивные применяются в прочих видах тренировок, отличных от футбола. Можно сказать, что большинство баскетболистов тренируются и даже выходят на масштабные соревнования именно в таком облике – без нижней футболки, без кофты, а лишь в одной манишке, которая свободно «болтается» на теле. Часто подобная спортивная экипировка встречается и на теннисистах, на любителях регби. Многие бойцы, каратисты и рестлеры надевают эти изначально самодельные, обрезные майки на время тренировок, чтобы чувствовать себя защищенно и одновременно свободно и комфортабельно.

Особенности спортивного гардероба

Каждый профессиональный спортсмен или просто любитель прекрасно знает, что манишки футбольные чаще всего окрашиваются в яркие цвета. Особенно важен этот фактор в том случае, если матч проходит в вечернее время суток, когда стадион хоть и освещается прожекторами, видимость все равно не столь четкая, как днем. Яркие и броские цвета формы спортсменов при таком раскладе более заметны. Следует отметить, что нередко ткани, из которых сшиты такие манишки, обладают люминесцентным эффектом. Они как бы немного светятся, тем самым делая своего обладателя еще более заметным на поле.

манишки спортивные

Какие еще бывают манишки?

Популярностью пользуются также манишки футбольные двухсторонние. Удобнее всего таковыми пользоваться именно любителями, которые находят себя в двух и более различных видах спорта. С одной стороны материал имеет, скажем, салатовый окрас, а с другой - голубой. В первом случае можно быть частью футбольной команды, а во втором – играть в теннис с одним-единственным противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.