Узоры для варежек. Схемы узоров для варежек спицами (фото)

Вряд ли нашими суровыми зимами можно обойтись без варежек. Они просто незаменимы зимой, они сохраняют тепло рук гораздо лучше, чем любые кожаные перчатки. Однако вязать их можно по-разному. Яркий орнамент и необычный рисунок позволят сделать их красивым и эффектным элементом гардероба. Разберемся вместе в том, как связать варежки с узором.

Немного истории
узоры для варежек

Варежки с рисунками вязались еще в древние времена. Тогда узор на рукавицах имел определенное значение. Например, цепочка ромбов защищала от темных сил и служила «деревом жизни». Рыба обещала плодородие в будущем году, а также несла добро. Оберегом служили рисунки в виде треугольников, звезд или птиц. Всевозможные кресты означали огонь и солнце. «Веревочный» узор сулил долгожительство хозяину таких рукавичек. В то время к различным орнаментам относились с большим уважением и почитанием. Это был своеобразный язык, передаваемый из поколения в поколение. Такие узоры для варежек - обереги - есть и сегодня, только люди не всегда в курсе того, что они означают.

Готовим материал

Для начала нужно запастить пряжей для изделий. Подойдут шерсть, акрил, ангора, мохер и так далее. Подойдет и однотонная нитка, и меланжевая пряжа различных оттенков. Однако если вы хотите жаккардовый узор, то вам нужны однотонные нитки двух цветов. В зависимости от узора, расход пряжи будет разным. Также это зависит от плотности нити. Примерно на одну пару понадобится от 40 до 150 грамм пряжи. Также вам нужны тонкие спицы – пять штук. Можно связать и на двух спицах основу варежки, но для пальца понадобятся еще три.

Какие бывают узоры для варежек
схемы узоров для варежек спицами

Если говорить об узорах, то чаще всего делают полоску, орнамент или жаккард. Из рельефных узоров особой популярностью пользуются косы и шишечки, чуть реже - бахрома и другие. Особо востребованы варежки с орнаментом. Они презентуют этнический стиль или исконно русские традиции - в зависимости от выбранного рисунка. А сам орнамент бывает таким:

1) Крупный рисунок несложного вида, выполненный контрастной ниткой по отношению к фону.

2) Несколько мотивов, которые расположены в шахматном или линейном порядке друг над другом.

3) Полосы на одноцветном полотне.

При этом нитки всегда используются контрастных цветов: черный и белый, темно-красный и желтый, и так далее. Красно-белые и желто-черные узоры для варежек сегодня на пике моды. Часто используют и вышивку поверх простой лицевой глади с добавлениями бисера и пайеток.

Для начинающих
как связать варежки с узором

Если вы вяжете рукавички в первый раз, то прибегать к сложным узорам не стоит. Проще всего связать изделие одной ниткой меланжевого цвета. Так узор получится автоматически. Можно использовать полоску или изучить схемы узоров для варежек. Спицами легко вяжется «поперечная резинка» - это самый простой узор. Вам нужно будет провязать 3 ряда изнаночными, а затем 3 ряда лицевыми. Рисунок получится объемным и незаурядным. Украсить варежки можно и после вязания, например, пришейте веселые помпоны из той же нитки или нитки контрастного цвета. Если вы претендуете на более сложный узор, используйте не более двух ниток и начните с шахматного узора. Выполнить его очень просто: три петли вяжете ниткой одного цвета, три петли - другого и так далее. Через три ряда меняете цвета местами.

Детские модели
узор для варежек схемы

Чтобы варежки были более теплыми, их можно сделать двусторонними. Если вы вяжете для ребенка, то внутренность можно связать из пряжи типа «травка». Так вы сымитируете шерстку животных или приятный наощупь мех. А заодно и утеплите готовое изделие. Не забудьте оформить варежку, пришив к ней вязаные глазки, вышив шерстяными нитками носик и ротик. Если хватит фантазии, то можете даже довязать ушки, как у мышки. Глазки можно сделать из пуговок или маленьких бусинок. В таких украшениях вам может помочь даже ребенок. Не потребуются и схемы узоров для варежек. Спицами можно связать совсем несложные, но оригинальные модели.

Простые узоры для варежек

Варежку сделать проще простого, если связать отдельно ладонную и тыльную части, а затем просто прошить по краю. Здесь вами будет использоваться только лицевая гладь и резинка на манжетах. Одним из самых простых узоров можно назвать «ленивый жаккард». Для него вы вяжете по два ряда из разных клубков. При этом вы не получите простую полоску, как это кажется на первый взгляд. Вы будете вытягивать петли из предыдущего ряда в нужном чередовании, что и даст необычность рисунку. В отличие от обычного жаккардового узора, петли не будут стягиваться сзади, что позволит не уменьшить размер варежки в процессе вязки. Наконец, если хотите еще больше упростить вязание, свяжите всю рукавицу обычной резинкой. Можно и не совсем обычной, например, французской, польской, косой или любой другой. В этом случае варежка подойдет на любой размер, ее очень удобно носить, так как она плотно облегает руку.

Летние варианты
узоры для вязания варежек спицами

Сегодня варежки бывают и летними, это кружевные митенки, которые вяжутся из тонкой нити. Нитка может быть хлопковой или шелковой. Здесь важно выбрать кружевной узор. Впрочем, можно связать такую модель и крючком. Сегодня популярны и свадебные модели, сделанные в этом ключе. Такой аксессуар сделает вашу церемонию незабываемой и эффектной.

Основной принцип вязания варежек

Обычно вяжутся они на четырех спицах. Сначала на протяжении 5-6 сантиметров вы вяжете обычной резинкой, затем идет любой выбранный вами узор для варежек (схемы могут быть разными) до основания большого пальца. Чтобы его связать, снимите 8 петель на булавку, продолжайте вязание по кругу. За 3 сантиметра до завершения рукавицы начните убавления по бокам, делая их равномерно в каждом ряду, пока не останется всего 8 петель. Теперь наступила пора связать палец. Для этого наденьте на спицы петли с булавки и наберите такое же количество петель сверху и по 3 на бока. Вяжите по кругу, пока не дойдете до середины ногтя. Теперь нужно сделать убавления по бокам, пока не останется 4 петли. Провяжите их вместе. В процессе вязания не забывайте примерять варежки, чтобы в итоговом варианте они были вам впору.

Заключение

Рукавицы не так сложно вяжутся, как это может показаться. Начните с лицевой глади, чтобы освоить форму, а потом уже переходите к более сложным узорам. Помните, что украсить можно и готовые варежки, например, вязаными крючком цветами. Узоры для вязания варежек спицами не заканчиваются теми, что мы уже описали, их бесчисленное множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.