Как связать варежки спицами: пошаговая инструкция

Вязаные вещи, скорее всего, никогда не выйдут из моды. А все потому, что это не только теплый и оригинальный аксессуар, но и вещь, сделанная с большой любовью мамой или бабушкой. Конечно же, в современном мире у каждого человека есть возможность пойти и приобрести понравившееся изделие в магазине. Но гораздо приятнее носить то, что выполнено руками близкого человека. Ведь греют такие изделия намного больше.

Например, милые и забавные вязаные варежки в детстве были практически у каждого ребенка. Причем носили их как девочки, так и мальчики. И все считали себя заядлыми модниками. Спустя годы шаловливые малыши превратились в серьезных взрослых людей, у многих из которых уже есть свои детки. И, разумеется, каждой маме хочется, чтобы и ее чадо могло похвастаться вещью, сделанной ею.

Однако умение вязать не переходит нам, как говорится, вместе с молоком матери. Ему нужно учиться. Именно поэтому мы предлагаем подробный мастер-класс, который подскажет даже абсолютно несведущим в технике вязания мамам, как связать варежки. И поможет порадовать малыша оригинальной обновкой, сделанной с душой и большой любовью.

Что важно знать на подготовительном этапе

Еще несколько лет назад люди не имели большого выбора товаров, потому как предложение рынка было довольно скудно и однообразно. И тогда нашим бабушкам приходилось покупать материал или уже готовые изделия, перекраивать их, чем-то дополнять, тем самым, преображая до настоящих шедевров. Сейчас же можно просто пойти в один из тысячи магазинов и выбрать то, что нам придется по душе. Вот только даже несмотря на это, многие люди почему-то предпочитают выполнять многие изделия самостоятельно. И касается это не только женщин, но и некоторых мужчин.

варежки спицами своими руками

Однако чтобы связать варежки спицами с узором, очень важно хорошенько продумать подготовительный этап, который заключается в следующий действиях:

  1. Выбор правильных материалов. В нашем случае это спицы и нитки. Самыми популярными среди первых являются металлические спицы, которые обеспечивают наилучшее скольжение нити и не цепляют пряжу. Но также есть и пластмассовые, костяные или бамбуковые. Что касается второго материала — пряжи, здесь мы рекомендуем выбирать односложные полушерстяные нити, чтобы избежать вероятных затяжек.
  2. Определение желаемого рисунка. Опытные вязальщицы с легкостью исполняют такие узоры, о которых новички могут только мечтать. Однако последним также отчаиваться не стоит. Если не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать совершенствовать свое мастерство, можно освоить технику вязания в совершенстве. И вопрос «как связать варежки» не будет пугать неизвестностью, а, наоборот, породит сотни гениальных идей в голове исполнительницы.
  3. Освоение самых важных знаний. Первое, чему необходимо научиться, прежде чем начать вязать любое изделие, в том числе и варежки, это три главных действия: набирание петель, вязание лицевых петель и изнаночных. Понять, как каждое из них выполняется, очень просто, нужно лишь изучить следующие пункты.

Первостепенные основы вязания

Мы уже говорили, что вопросом «как связать варежки» с каждым годом задается все больше людей. Которым в какой-то момент становится неинтересно выбирать вещи из представленного ассортимента, и они предпочитают исполнять их самостоятельно. Однако затея была бы провальной, если бы они не разобрались, как набрать петли на спицу. Поэтому мы рекомендуем читателю ознакомиться с представленной далее картинкой.

как набирать петли на спицы

Следующий немаловажный шаг — это вязание изнаночных и лицевых петель. Ведь они - основа всего, потому как каждый существующий рисунок складывается именно из них. Чтобы разобраться, как правильно выполнять лицевые петли, предлагаем читателю взглянуть на нижеприведенное изображение.

как вязать лицевые петли

И, наконец, третье ключевое действия, без которого выполнение как обычного, так и оригинального узора просто невозможно — это вязание изнаночных петель. Как верно осуществить и этот шаг, подскажет дальнейшая пошаговая схема.

как вязать изнаночные петли

Как рассчитать размер варежки

Когда азы вязания, которыми должен владеть каждый человек, желающий связать варежки спицами, изучены и доведены до совершенства, можно переходить непосредственно к мастер-классу.

Первая его часть заключается в очень важном и серьезном моменте — определении размера варежки. Ведь это только кажется, что исполнить варежку можно практически наобум. В действительности же подходить к этому процессу халатно крайне не рекомендуется. Ведь, как гласит известная пословица про рыбку, если хочется получить что-то стоящее, необходимо приложить максимум усилий. В противном случае ничего путного из затеи не выйдет.

Итак, для того чтобы верно рассчитать размер варежки, потребуется сантиметр. И, конечно же, верное выполнение каждого шага представленной далее инструкции:

  1. Для начала нам следует измерить ширину запястья того человека, которому мы желаем связать варежки спицами.
  2. Затем - выявить расстояние до прорези большого пальца.
  3. Также определить длину кисти, измерив расстояние от запястья до кончика среднего пальца.
  4. После - измерить длину большого пальца. Обхват мерить не нужно, его мы определим в процессе вязания варежки.
  5. И последнее значение — это обхват ладони.

Рассмотреть точки измерения можно на представленной далее картинке, где каждому значению соответствует своя буква.

как рассчитать размер варежки

Как определить количество петель

Еще один немаловажный аспект, о котором также следует задуматься на подготовительном этапе, касается размера будущего изделия. Быть может, читателя удивит, зачем мы снова вернулись к этой теме, ведь мы уже подробно рассказали о ней в предыдущем пункте. Однако это опытные вязальщицы (и то далеко не все) могут на глаз определить, какое количество петель будет равно нужному расстоянию. У новичков же возникнет куча вопросов. А многим и вовсе покажется, что предыдущие расчеты абсолютно бесполезны. Но это, разумеется, не так. И далее мы объясним читателю все в деталях.

Итак, как связать варежки, зная размер ладони? На самом деле очень просто, если верно рассчитать количество петель:

  1. Нужно лишь набрать на спицы десять петель.
  2. Затем провязать выбранным рисунком десть рядов.
  3. В итоге у вас получится небольшой фрагмент, который потребуется всего лишь измерить при помощи сантиметра.
  4. Теперь следует разделить полученное при измерении ладони значение на расстояние, которое выявили в предыдущем пункте. То есть, если нам нужно выяснить количество петель, необходимое для вязания резинки на запястье, нужно измерить обхват запястья и разделить это число на ширину связанного фрагмента.
  5. Получив число, мы выясним, сколько раз по десять петель нам необходимо набрать.

Например:

  1. Обхват запястья — двадцать сантиметров.
  2. Ширина связанного фрагмента — шесть сантиметров.
  3. Количество петель для варежки — 20/6*10 = 33-34 петли.

Разобравшись с количеством петель, можно переходить к исполнению пошаговой инструкции, как связать варежки спицами.

Начинаем вязать варежку

Традиционно варежки начинают вязать с резинки на запястье. Именно поэтому в текущем пункте мы выясним, как же не ошибиться, выполняя необходимую часть теплого аксессуара. Сперва поговорим о правильности вязания резинки. Которая состоит из череды изнаночных и лицевых петель. Их располагать можно в следующем порядке:

  • через одну петлю;
  • через две;
  • через три.

Можно, конечно, и более, но для варежек такой прием крайне не рекомендован. Потому как желаемый узор попросту не получится, да и готовое изделие будет постоянно сползать. По этой причине опытные вязальщицы рекомендуют своим начинающим подругам выбирать резинку один на один или два на два. Не более.

Итак, варежки, связанные спицами, выполняются по кругу. Для этого нам необходимо подготовить пять спиц. На четырех мы будем вязать, а пятая — дополнительная.

Затем нам требуется набрать на две из них петли. Для каждого человека их число будет, само собой, сугубо индивидуальным. Как определить его, мы подробно рассказали в предыдущем пункте.

После этого распределяем петли на четыре спицы, как показано на следующем фото.

как вязать варежку схема

И, наконец, переходим к вывязыванию узора — резинки. Лучше всего выбрать вариант один на один. Особенно для женской или детской руки:

  1. Первую петлю не снимаем, потому как кромочные петли в нашем случае не нужны.
  2. А провязываем ее, как изнаночную.
  3. Затем вяжем лицевую.
  4. Продолжаем эту череду до тех пор, пока в конце первого ряда не останется ни одной петли. Тогда со спокойной совестью переходим на второй ряд. Направления движения не меняем, ведь мы вяжем по кругу.
  5. Теперь первую, вторую, третью и остальные петли мы просто вяжем по рисунку. Ничего не придумывая и не усложняя.
  6. Вяжем первую часть варежек спицами (связанными узором «резинка») столько рядов, сколько нам хочется. Ведь длину резинки запястья каждому человеку можно определить самостоятельно.

Как связать клин большого пальца

Ранее мы измерили ширину ладони. Теперь нам потребуется это значение для определения количества петель, которые нужно набрать, чтобы вывязать клин большого пальца.

Как рассчитать число дополнительных петель:

  1. Итак, для начала нам следует связать выбранным узором (ведь ладошка наверняка не будет выполнена в освоенной, благодаря предыдущему пункту, технике) небольшой фрагмент - десять петель на десять рядов.
  2. После чего измерить его.
  3. И разделить расстояние, равное обхвату ладошки, на полученное значение.
  4. В итоге мы вновь определим, сколько раз по десять петель должно быть в каждом ряду.

Предположим, что резинку мы вязали из 33 петель. А расстояние ладошки — 50 петель. То есть нам необходимо набрать 20 дополнительных петель. Но на этом этап пошаговой инструкции к тому, как связать варежки, не закончен. Ведь по-прежнему осталось загадкой, как же выполнить задачу и уложиться в расстояние от запястья до отверстия для большого пальца, которое мы определили несколько пунктов назад. На самом деле, очень просто. Нужно всего лишь вновь измерить высоту связанного по второму узору фрагмента. И разделить на нее длину от запястья до большого пальца. Полученное число умножить на десять рядов. Например, у нас получилось пятнадцать рядов. Значит, нам необходимо раскинуть двадцать дополнительных петель на пятнадцать рядов. Тогда мы должны прибавлять петли по следующей схеме:

  1. В первом ряду - одну петлю.
  2. Во втором - две.
  3. Затем - два ряда по одной петле.
  4. И снова две.
  5. Затем повторить третий и четвертый шаги два раза.
  6. И в последнем ряду прибавить еще две петли.

Однако увеличивать число петель наобум нельзя. Нужно прибавлять строго в одном месте, чтобы вывязать клин большого пальца правильно. А вот как прибавлять петли, демонстрирует нижеприведенная картинка, которая поможет читателю лучше понять технологию.

накид спицами как вязать

Как связать большой палец

Следующий шаг практически не отличает варежку от перчатки. Ведь нам необходимо связать большой палец. Сделать это очень просто, поэтому даже новичок легко справится с задачей. Разумеется, если он потратит несколько минут своего времени и изучит дальнейшую инструкцию. Только в этом случае ему удастся получить красивые варежки, связанные спицами.

Итак, для того чтобы связать большой палец, необходимо:

  1. Надеть готовую часть теплого аксессуара на руку, примерив его. Причем крайне важно расположить клин большого пальца в нужном месте, а не с обратной стороны.
  2. Теперь взять булавку и прикрепить ее над большим пальцем. Тем самым, стянув тыльную и внутреннюю сторону изделия.
  3. Затем посчитать, сколько петель занял большой палец.
  4. Начать вязать новый ряд, не захватывая петель, отложенных на него. А на месте, где значится булавка, набрать количество воздушных петель, равное третьей части того, что занял большой палец.
  5. Закончив ряд, многие сперва довязывают варежку. А уже потом возвращаются и доделывают большой палец. Но при желании можно сделать и наоборот. Как все сделать правильно и не запутаться, подскажет инструкция, непременно пошаговая, как связать варежки спицами.
  6. Тогда оставляем область ладони и переносим петли, отведенные для большого пальца на две петли.
  7. Теперь берем крючок и вытягиваем из кромочных петель дополнительные. Столько же, сколько сделали ранее воздушных.
  8. После чего переносим их на спицу и вяжем большой палец по кругу.
  9. Когда дойдем до половины ногтя, начинаем постепенно убавлять петли. Провязываем каждые две вместе с интервалом в две петли.
  10. Продолжаем так до тех пор, пока на спице не останется три петли.
  11. Тогда вновь берем крючок, обрываем нить и протягиваем ее через оставшиеся петли.
  12. После чего надежно закрепляем и прячем хвостик с изнаночной стороны.

На этом этапе уже можно себя похвалить, ведь самая сложная часть инструкции «Как связать варежки спицами» позади.

Как закончить варежку

Когда большой палец связан, можно вновь вернуться к выполнению основной части варежки. Для этого абсолютно ничего сложного делать не придется. Нужно просто вязать выбранный рисунок по кругу до тех пор, пока мы не достигнем кончика указательного. После этого следует начать убавлять петли. Например, по следующей схеме:

  1. В первом и втором рядах через каждые пять петель - две вместе.
  2. В третьем ряду - через каждые четыре петли.
  3. В четвертом — через три.
  4. В пятом — через две.
  5. В шестом — через одну.
  6. Оставшиеся петли стягиваем основной нитью так, как было описано в предыдущем пункте.

Далее необходимо по описанной инструкции связать варежку спицами вторую. После чего можно хвастаться обновкой и осваивать новые более сложные узоры. Для новичков же мы предлагаем следующие простые в исполнении варианты.

Элементарные рисунки

Первый узор основан на технике "резинка", поэтому у новичков не возникнет с ним сложностей. Как его выполнить, станет ясно благодаря схеме.

узор шахматка для варежек

Второй узор для варежек, связанных спицами, также очень прост. Необходимо просто чередовать ряды изнаночных петель с лицевыми.

Рисунки посложнее

На следующей картинке представлены узоры, с которыми также справится даже новичок.

Итак, главное преимущество выполнения любой вещи своими руками заключается в том, что ее дизайн полностью ложится на плечи исполнителя. То есть у человека появляется шанс продумать модель до каждой мелочи. Именно поэтому мы и подготовили для начинающих мастер-класс о том, как связать варежки спицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.