Как снять показания с электросчетчика правильно

Электрические счетчики по правилам должны стоять в каждой квартире. Обычно цифры с этих приборов в управляющую компанию передают сами жильцы. По этому поводу многих интересует вопрос о том, как снять показания с электросчетчика и при этом не ошибиться. Об этом и поговорим ниже в статье.

Разновидности современных счетчиков

Сначала стоит рассмотреть, какие вообще счетчики используются в современных квартирах. Итак, чаще всего в жилых помещениях можно видеть:

  • однофазные обычные счетчики (класс точности 2.0);
  • электрические однофазные приборы (1.0);
  • многотарифные счетчики с несколькими окошками.

В элитных квартирах иногда можно видеть и трехфазные приборы.

как снять показания с электросчетчика
Определить, какое именно оборудование установлено в помещении, несложно. Если к счетчику подходит всего два или три провода, значит, он однофазный. Если больше – трехфазный.

Места расположения счетчиков

Прежде чем начать выяснять, как снять показания с электросчетчика, посмотрим, где именно он может быть смонтирован. Данный прибор учета располагается обычно либо на лестничной площадке, либо прямо в самой квартире. В первом случае его обслуживанием, в том числе и снятием показаний, занимается управляющая компания. Конечно, жилец имеет полное право проверить количество набежавших киловатт и самостоятельно.

Если же счетчик установлен в квартире, хозяин должен сам в определенный период времени предоставлять данные в управляющую компанию.

кто должен снимать показания электросчетчика
Также владелец жилья обязан обеспечивать представителям РЭС доступ в свою квартиру для проверки оборудования и снятия показаний. В том случае, если хозяев не окажется дома, обычно коммунальщики или горэлектросеть оставляют в двери записку с просьбой позвонить по указанному номеру и сообщить цифры с прибора.

Как снять показания с электросчетчика самостоятельно

В квартирах могут быть установлены трех-, четырех- и пятизначные счетчики. Для того чтобы не ошибиться, следует посмотреть на цвет последнего барабанчика. Если он отличается от цвета остальных, значит, эта часть не является расчетной, и цифру, указанную на ней, на данный момент следует просто отбросить. То же самое можно сказать в том случае, если перед барабанчиком стоит запятая. Ноль, расположенный перед всеми цифрами, указывать необходимо обязательно.

Также полезно будет узнать, как снимать показания с электросчетчика в том случае, если он многотарифный. При этом придется выполнить некоторые расчеты. Все окошечки таких приборов, как правило, пронумерованы. Жильцу следует выписать на бумажку все цифры до одной после запятой. То есть если прибор показывает 230,756, нужно записать 230,7. И так со всеми окошками. Далее приступают к заполнению квитанции. Например, коды при трехтарифном учете такие: пик (Т1) - 13, п/пик (Т3) - 15, ночь (Т2) - 2. В квитанцию нужно будет внести показания всех окошек за предыдущий месяц и за текущий.

как снимать показания с электросчетчика
Фактический расход электроэнергии рассчитывается путем вычитания первых от последних. В следующие колонки вносят стоимость киловатта по каждому из трех тарифов. Подсчитать, сколько придется заплатить за потраченную энергию, несложно. Нужно просто умножить фактический расход на стоимость тарифа.

Чего не стоит делать ни в коем случае

Итак, как снять показания с электросчетчика, мы выяснили. Теперь поговорим о том, чего делать не стоит. Некоторые домашние умельцы отматывают показания счетчиков для того, чтобы поменьше платить за электроэнергию. В основном такой способ «экономии» используется теми жильцами, у которых приборы учета установлены прямо в квартире. Конечно, поступать так не следует. Работники РЭС постоянно проводят рейды, измеряя нагрузку на линии. После этого подозрительные квартиры проверяются на предмет хищения электроэнергии. В том случае, если нарушение будет выявлено, хозяевам придется выплатить гораздо большую сумму, чем удалось сэкономить.

Таким образом, абсолютно понятно, кто должен снимать показания электросчетчика: либо сами хозяева квартиры, либо представители управляющей компании. Для того же, чтобы узнать цифру, нужно просто посмотреть на окошечко прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.