Классы точности электросчетчиков. Требования к электросчетчику по точности

Развитие современной промышленности и электросетей бытового назначения идет параллельно с развитием современной систему чета электроэнергии, в результате чего было принято решение ввести классы точности электросчетчиков.

Как обстоит ситуация на сегодняшний день?

классы точности электросчетчиков

На данный момент в России существует множество различных компаний, которыми осуществляется производство и реализация приборов учета электроэнергии, при этом технические новинки, которые предлагают различные производители, являются уникальными, и в основном они не поддаются сравнению. При этом многие пользователи не знают о том, как правильно выбирать устройства, имеющие действительно полезные функции для каждого человека, и как правильно определять классы точности электросчетчиков.

В современном мире ведение правильного учета и управление энергопотреблением уже давным-давно стало одной из наиболее важных задач энергетики, при этом одним из последних шагов отечественной электротехники в данном направлении можно назвать инициативу, направленную на формирование умных электросетей.

Особенности отечественной и зарубежной практики

электросчетчик 2 класса точности

Еще в 2009 году США решили выделить первые 4 млрд долл. на развитие проекта с использованием умных сетей, и в конечном итоге это дало старт кампании AMI. Классы точности электросчетчиков, используемых и разработанных для реализации этого проекта, представляли собой наиболее современные цифровые приборы учета, которым обеспечивается единая диспетчеризация непосредственно с отдельным компьютером оператора. Это уже далеко не стандартный электросчетчик 2 класса точности, а гораздо более точное и эффективное устройство.

Таким образом, уже в 2015 году было запланировано установить более 40 миллионов таких счетчиков, что даст значительный толчок в развитии энергетической промышленности этой стран.

В России также постепенно начинают внедряться инициативы, которые предусматривают внедрение не только основных систем диспетчеризации показаний приборов учета, включая также активное внедрение специальных приборов учета, которые могут объединяться в полноценную информационную сеть. Еще в прошлом веке было заложено начало внедрения таких систем автоматического контроля и учета электроэнергии, однако для создания действительно масштабных систем на тот момент нужно было иметь более современные технологии. Учитывая тенденцию к активному применению микропроцессорных технологий, данное направление позволило создать новые классы точности электросчетчиков.

Что представляют собой современные устройства?

На данный момент высокотехнологичные микропроцессорные счетчики обеспечивают возможность установки двухсторонней связи со специальным диспетчерским пультом. При этом стоит отметить, что существуют самые разнообразные способы передачи информации, включая транслирование через силовые провода, оптический порт, RF-модем, канал Wi-Fi и еще множество других вариантов. Каждая из указанных выше схем объединения имеет свои преимущества и недостатки.

Также современные производители в последнее время приводят достаточно большое количество характеристик, которые являются ненужными и непонятными для обычного потребителя, и в частности, это касается срока службы, веса, степени влаго- и пылезащиты, используемой системы кодировки информации и еще целого ряда других данных. Подобная информация является более актуальной для специализированных энергосбытовых организаций, берущих в эксплуатацию подобное оборудование, а также закупающих и устанавливающих его на различных объектах.

Как в основном делается выбор?

какой класс точности необходим для квартирных электросчетчиков

В преимущественном большинстве случаев основной критерий выбор для современных потребителей – это цена, и даже если человеку нужен, например, электросчетчик 2 класса точности, в конечном итоге он приобретет устройство, имеющее наиболее оптимальную стоимость. При этом технические грамотные покупатели могут обратить внимание на номинальный ток, тип используемого индикатора и полноту информации, которую данное устройство будет предоставлять через свой монитор.

Однако при этом существует также еще один параметр, который нужно учитывать в процессе выбора необходимого устройства для учета расходуемой энергии – это то, какой класс точности необходим для квартирных электросчетчиков.

Что это такое?

По сути, класс точности представляет собой степень погрешности того или иного устройства. Данный параметр должен в обязательном порядке отображаться на передней панели данного устройства и имеет вид цифры, размещенной в окружности. Таким образом, если вы приобретаете электросчетчик второго класса точности, то в таком случае в окружности должна присутствовать цифра «2».

Чем они различаются?

какой класс точности должен быть у электросчетчика

На сегодняшний день существует определенная система стандартных величин классов точности подобных устройств, которая принята не только в России, но еще и во множестве других цивилизованных стран. Данная классификация распределяет все приборы для учета электроэнергии на следующие группы:

  • 5.0;
  • 2.0;
  • 1.0;
  • 0.5;
  • 0.2.

В соответствии с такой классификацией уже соответствующие органы в различных странах принимают решение о том, какой класс точности необходим для квартирных электросчетчиков. При этом сразу стоит отметить тот факт, что в определенном ряде случаев числа могут писаться без десятичной части, а если к обозначению также добавляется латинская буква S, то это говорит о том, что в трансформаторной системе этой конкретной модели счетчика используется структурированный металл, что обеспечивает более высокую степень надежности и долговечности данного оборудования.

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае можно назвать электросчетчик 1 класса точности.

Почему так важен этот параметр?

как определить класс точности электросчетчика

На первый взгляд, достаточно большой показатель погрешности в конечном итоге может оказаться выгодным для потребителя, и многие стараются этим руководствоваться, выбирая, какой класс точности должен быть у электросчетчика. При этом в том случае, если погрешность склоняется в большую сторону, то при необходимости можно написать жалобу напрямую в энергосбыт, и вследствие этого они обязаны будут провести скорейшую замену устройства. Однако если погрешность направляется именно в пользу потребителя, то в таком случае она начинает приносить прямую выгоду для владельца квартиры.

В связи с этим определяясь, какой класс точности должен быть у электросчетчика в квартире, можно сказать о том, что лучше выбирать прибор, имеющий класс точности 5.0 и 2.0, причем устанавливать даже не электронное, а индукционное устройство, оснащенное вращающимся диском, так как этот счетчик можно будет запросто затормозить. Многие в свое время слышали о том, какой имеет тормозящий эффект мощный магнит, находящийся на крышке данного счетчика.

Насколько это безопасно?

В действительности применение таких мер достаточно просто отслеживается, в связи с чем многие предварительно стараются разобраться в том, как определить класс точности электросчетчика и установить в своем доме действительно соответствующее устройство. Тем более не стоит забывать о том, что подобные способы обмана приборов учета являются хорошо известными среди работников энергоснабжающих компаний, а любые нарушения, зафиксированные со стороны контролера, в конечном итоге могут обернуться серьезным штрафом для недобросовестных потребителей.

Как снизить размер оплаты электроэнергии?

как узнать класс точности электросчетчика

В первую очередь, если вы хотите снизить уровень потребляемой энергии, вы должны разобраться с тем, как узнать класс точности электросчетчика, и определиться с наиболее оптимальным устройством для своей квартиры или частного дома. Также вам следует использовать только специализированное экономичное электрооборудование. В зависимости от того, каким образом электроприбор потребляет мощность и излучает световой поток, все устройства распределяются на семь основных классов, имеющих соответствующие буквы от A до G. Таким образом, устройства А-класса являются наиболее эффективными и экономными среди всех остальных.

Бесконтактные устройства

Для владельцев бесконтактных устройств даже не обязательно знать необходимый класс точности электросчетчика. В последнее время такое оборудование стало на рынке достаточно распространенным и приобретается многими владельцами квартир и частных домов.

Бесконтактный счетчик электроэнергии представляет собой устройство, которое отличается от остальных принципиально другим способом сбора информации. В обыкновенном устройстве предусматривается использование обмотки тока и напряжения, которыми обеспечивается протекание всего тока, необходимого для работы различных устройств. При этом стоит отметить, что в данной схеме абсолютно вся электрическая сеть счетчика будет пребывать постоянно под напряжением ~220В, и при этом будет подвергаться точно таким же скачкам напряжения, как и в случае домашней сети. Такой вариант является довольно ненадежным вне зависимости от того, используете вы электросчетчики класса точности 2.5 или же пользуетесь какими-либо другими устройствами.

В чем их преимущества?

необходимый класс точности электросчетчика

В случае с бесконтактным устройством токовая обмотка не имеет никакой конструктивной сопряженности с логической частью. Значения протекающего тока снимаются без необходимости обеспечения непосредственного контакта с проводом при помощи изолированного трансформатора тока. При этом стоит отметить, что точность такого оборудования существенно превышает точность стандартных устройств за счет того, что какие-либо дополнительные помехи в логической схеме полностью отсутствуют. Другими словами, невозможно встретить бесконтактные электросчетчики класса точности 2.0 или какие-то подобные устройства.

Для того чтобы снять значения напряжения, два провода, проходящих через данное устройство, не должны развиваться. Использование специализированных зажимных винтов позволяет обеспечить непосредственный контакт с проводом в одной точке, что позволяет добиться увеличенной степени пыле- и влагозащищенности оборудования. При этом напряжение ~220В не может допускаться к логической схеме счетчика при помощи специализированных схемных решений, а также использования дополнительной гальванической развязки.

Такие устройства может устанавливать каждый, даже не задумываясь о том, какой класс точности электросчетчика ему может понадобиться. Данная конструкция отличается повышенной надежностью, имеет усиленную защищенность от внешних воздействий, а также в процессе их производства предусматривают повышенные конструктивные меры по пожаробезопасности. Помимо всего прочего, определяя класс точности электросчетчика для населения, стоит обратить внимание в сторону этих устройств еще и по той причине, что они исключают возможность хищения электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос, у меня счетчик класса точности 1, была проверка по жалобе(подозрение на завышение использованной электроэнергии). Проверка проходила прибором образцовой точности. Погрешность составила - 4,99%. Это нормальная работа счетчика, кто может ответить, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.