Система диспетчеризации: проектирование, установка, монтаж, техническое обслуживание

Современные крупные торговые центры, бизнес здания, а также товарищества собственников жилья и частные владения нуждаются в постоянном техническом контроле. Управление вентиляцией, водоснабжением, электроснабжением, невозможно осуществлять без помощи специальных компьютерных программ. Они автоматически контролируют и изменяют работу механизмов, а в случае возможных неисправностей и в чрезвычайных ситуациях система подает тревожный сигнал. Такое управление зданием (Building Management System) носит название "система диспетчеризации". Подробнее о том, как она проектируется и устанавливается, мы расскажем в нашей статье.

система диспетчеризации

Система диспетчеризации: принципы работы

Современные диспетчерские оборудованы компьютерами управления инженерных систем. Они коммутируются с контроллерами в серверных и частотными преобразователями на установленном инженерном оборудовании. Системы диспетчеризации и автоматизации разработаны для облегчения наблдения за оборудованием здания.

При помощи компьютера диспетчер на предприятии, а владелец или обслуживающий персонал в частном доме, наблюдает за изменением температуры приточного воздуха, перепадами давления в трубах и контролирует другие параметры различного оборудования.

системы диспетчеризации и автоматизации

Дистанционное управление

Дистанционно можно управлять вентиляционными приточно-вытяжными установками. Изменяя процент открытия клапана хладоносителя, можно воздействовать на температуру приточного воздуха. Система диспетчеризации здания дистанционно контролирует следующие объекты:

  1. Индивидуальный тепловой пункт.
  2. Главный распределительный щит электроснабжения и вводные распределительные устройства.
  3. Внутреннее и наружное освещение.
  4. Газоснабжение.
  5. Приточно-вытяжные вентиляционные установки.
  6. Кондиционеры и фанкойлы.
  7. Водоснабжение и канализацию.
  8. Систему водоотведения (дренажные приямки и ливневую канализацию).
  9. Пожарную сигнализацию и противопожарный подпор воздуха.
  10. Датчики загазованности парковочных помещений.
  11. Контроль доступа в здание.
  12. Лифтовое и эскалаторное оборудование.

обслуживание систем диспетчирезации

Первоначальная подготовка и наладка

Об установке описываемого оборудования следует подумать еще на стадии строительства здания. Проектирование систем диспетчеризации производят специальные подрядные организации.

В проекте должны быть предусмотрены кабель-каналы, соединяющие все оборудование для связи с сервером. На серверные блоки по кабелю приходят сигналы от частотников, которые размещены на установках, насосах, энергетическом оборудовании и других системах.

Серверную комнату полагается размещать в отдельном, хорошо вентилируемом помещении, для того чтобы осуществлялось охлаждение блоков питания и вентиляторов, установленных внутри серверных стоек.

Монтажные работы

Монтаж систем диспетчеризации обычно производят специально нанимаемые подрядные организации. Как правило, они имеют свои готовые проекты, но могут работать и по проектам заказчика. Техническое обслуживание системы диспетчеризации на стадии гарантийного обслуживания производится подрядчиком, установившим данное оборудование.

монтаж систем диспетчеризации

По истечении гарантийного срока обслуживания контроль работы возможно осуществлять силами дежурной бригады. Обычно обслуживанием системы занимается инженер-слаботочник. В разных коллективах свой установленный график, и от этого зависит эффективность работы слаботочников с оборудованием.

Внутренняя начинка системы управления

Существует несколько компьютерных программ, осуществляющих контроль за установленным на объекте оборудованием. Не так давно популярны были программы Honeywell и Johnson Controls. Сейчас на новых объектах обычно устанавливают Siemens, "Орион" и другие, менее распространенные программы, а также модифицированные Honeywell и Johnson Controls.

техническое обслуживание системы диспетчеризации

Система диспетчеризации объекта требует постоянного контроля и обновления. Обычно все системы устанавливаются с продолжительным сроком гарантии, а впоследствии, по окончании гарантийного срока, обязательства по наладке и обслуживанию выполняют те же компании-подрядчики.

Для лифтового оборудования все устанавливается в зависимости от того, какая компания-подрядчик осуществляет монтаж и техническое обслуживание систем диспетчеризации лифтов (Kone-Lift, ThyssenKrupp AG, Otis и прочие).

Как работает противопожарная система

Автоматика установлена и на приборах противопожарного оборудования. Она срабатывает при задымлении пожарных датчиков и подает сигнал тревоги в диспетчерскую. Диспетчер на мониторе видит локацию датчика и сообщает о происшествии дежурной смене.

Если же срабатывают два дымовых извещателя, то тревожный сигнал сообщения о немедленной эвакуации зазвучит на все здание. При этом включится система подпора воздуха в лифтовых шахтах. Лифты автоматически опустятся на первый этаж и откроют двери, не реагируя на вызовы и приказы.

Как происходит управление автоматикой

На оборудовании, установленном в здании, размещены датчики и контрольно-измерительные приборы. Они собирают информацию о состоянии оборудования и взаимодействуют с контроллерами, которые передают сигнал системе автоматики и компьютеру, установленному в диспетчерском пункте. Оператор-диспетчер на рабочем мониторе видит состояние системы и при необходимости управляет установками.

Автоматика вентиляции регулирует заданные параметры согласно установкам температуры в помещении. Если это приточно-вытяжные установки, оборудованные рекуператором, теплообменником и холодным контуром, автоматика поддерживает нужную температуру, закрывая или открывая клапан холодной (горячей) воды или увеличивая скорость вращения рекуператора. Все эти изменения диспетчер наблюдает на экране монитора в диспетчерской.

В холодное время года, когда температура наружного воздуха становится ниже двадцати градусов Цельсия, возможно осуществлять перевод установок диспетчером или дежурным персоналом в ручной режим для предотвращения заморозки теплообменника.

проектирование систем диспетчеризации

Задавая необходимые параметры на своем пульте управления (компьютере), диспетчер наблюдает за изменениями и процессом работы установок. Обычно ведущие инженеры, заботясь о нормальной работе оборудования, размещают график и расписание работы вентиляционных установок на специальном стенде или в оперативном журнале диспетчера. Согласно ему, система диспетчеризации контролирует процессы теплообмена и холодоснабжения.

Системы безопасности

Упоминая о системах диспетчерского контроля, нельзя забывать о специальных системах диспетчеризации для охранной структуры. Сокращенно их называют СКУД (система контроля управления доступом). Она не коммутируется с системой управления вентиляцией и другим инженерным оборудованием и оснащается специальным компьютером.

На компьютер управления приходят сигналы от всех электромагнитных замков, турникетов и других электронных считывателей, включая систему контроля въезда-выезда автомобилей с парковки. Все пропуска, выдаваемые сотрудникам и персоналу, имеют номера, по которым можно определить, в какое время проходил данный сотрудник через турникет или дверь, снабженную магнитным замком. Все эти данные, также передаваемые магнитными датчиками, поступают на специальный диспетчерский компьютер контроля доступа.

Система контроля удаленного доступа соединена с инженерной системой пожарной безопасности. В случае аварийной ситуации она автоматически разблокирует двери всех эвакуационных выходов.

Важное место в работе систем управления зданием занимает источник бесперебойного электропитания сервера. В случае просадки напряжения он сохранит его на диспетчерском пульте и позволит выключить системы без потери данных.

установка систем диспетчеризации

Где используют системы управления зданием

Без систем управления зданием не обходится ни один современный бизнес-центр. Даже обыкновенное освещение в зданиях включается через систему диспетчеризации. Кроме того, в бизнес-центрах важная роль отводится средствам безопасности. Следовательно, системы контроля доступа тоже устанавливаются. Ими обеспечивается работа складских помещений, а также въезд и выезд с парковочных мест. То же относится к лифтовому и к эскалаторному оборудованию.

В любых зданиях установка систем диспетчеризации облегчает работу дежурного персонала и позволяет экономить энергоресурсы, создавая комфортные условия в помещениях

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.