Что такое Root-права?

В этой статье мы с вами рассмотрим вопрос, что такое Root-права. Следует сразу отметить, что в данном случае это определение употребляется в контексте операционной системы «Андроид». Помимо основных понятий будет представлен список из положительных и отрицательных сторон Рут-прав. Итак, далее вы узнаете, что такое Root и как его получить на устройствах с платформой «Андроид».

Определение

Само слово root переводится с английского языка как «корень». Это означает, что мы получаем доступ к корневой папке устройства. В некоторых источниках встречаются различные синонимы этого слова, например, «суперпользователь» или просто «администратор». Полученный доступ в большинстве случаев подразумевает неограниченный доступ ко всем файловым архивам гаджета.

Виды Root-прав

Как и в Windows, Root-права на андроиде могут быть различного типа. К первой категории относят так называемый «полный (Full) доступ». Этот вид прав не имеет каких-либо ограничений, то есть вам будет дозволено совершать любые операции с файловой системой устройства. При этом Рут-права будут действовать неограниченный срок если, конечно же, Root не будет отменен. К следующей категории относят временный (Temporary) доступ. Весь предоставляемый функционал полностью идентичен Full-правам. Но с одним отличием: Рут-права автоматически исчезнут после первой перезагрузки устройства. И наконец, последний тип суперюзера это – Shell root. Данный тип доступа не имеет каких-либо ограничений по времени. Shell root не позволяет работать с файлами из директории system (хотя именно в этой папке хранятся самые важные архивы). Какой выбрать тип Рут-прав - решать только вам. Все зависит от цели предполагаемой операции.

что такое root

Получение

Как только вы определитесь, какой тип Рут-прав вам необходим, можно переходить к практике. На просторах интернета имеется множество инструкций с обсуждением этой темы. Здесь я выделю несколько основных методов для получения Рут-прав. Первый способ является самым универсальным. Это означает, что его можно использовать на любых устройства на платформе «Андроид». Достаточно установить одно приложение на ваш гаджет и нажать пару кнопок. Среди подобного ПО можно выделить такие программы как: z4root, Unlock Root и Universal AndRoot. Интерфейс данных приложений очень простой и интуитивно понятный (достаточно найти кнопку с надписью Root). К сожалению, данный способ не всегда является эффективным. Поэтому в помощь, как всегда, приходят домашние компьютеры и USB-кабель. И здесь разработчики ПО предоставляют нам огромнейший выбор. Но не стоит доверяться каждой программе. На данный момент большую симпатию завоевали следующие утилиты: Kingo AndRoot ROOT, SuperOneClick, Unlock Root. Данные программы устанавливаются на ПК, а уже потом при помощи USB-кабеля производятся все необходимые действия. Утилиты имеют встроенный справочный материал для решения основных проблем. Чтобы операция прошла успешно нужно включить на мобильном устройстве функцию «откладка по USB».

 получение root android

Альтернативный способ

Ранее вы узнали, как происходит получение Root Android без смены ПО. Но можно избежать многочисленных попыток подбора нужной программы, установив модифицированную прошивку на ваше устройство. Здесь есть одно очень важное правило, а именно – устанавливать только то ПО, которое было создано именно для вашего гаджета. Иначе в результате может получиться «кирпич».

Преимущества и недостатки

Рут-права дают огромный функционал, который невозможно получить в обычной версии программного обеспечения. Как правило, Root-доступ является обязательным требованием для программ, которые изменяют внешний вид устройства. С Рутом вы сможете удалить стандартные приложения или перенести их на SD-карту. Но за всем этим прячется опасность кражи (или всяческой деформации) системных данных. Плюс к этому, получение Рут-прав автоматически снимает гарантийный срок с вашего устройства. Поэтому прежде чем что-либо делать, внимательно все обдумайте.

windows root

Заключение

Вопрос «Что такое Root-права?» стал в последнее время очень популярен, так как количество владельцев устройств на базе «Андроид» с каждым днем увеличивается. Данная статья поможет получить общие знания по этому вопросу. Перед непосредственной практикой следует внимательно обдумать все этапы операции (особенно в случае установки сторонней прошивки). Надеемся, вы поняли из этой статьи, что такое Root-права и как их получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.