Флаг Казахстана: история и современный дизайн

Флаг любой страны является одним из главных государственных символов, отражающих ее историю, культуру и традиции. Флаг Республики Казахстан был утвержден вскоре после обретения страной независимости в 1992 году и за прошедшие годы стал по-настоящему народным символом, объединяющим всех казахстанцев.

История флага Казахстана восходит к древним временам

Современный дизайн флага Казахстана был выбран на специальном конкурсе, в котором приняли участие художники со всего мира. Окончательный вариант разработал казахстанский художник Шакен Ниязбеков, чей проект наиболее полно отразил культурные и исторические особенности страны.

Флаг Казахстана состоит из синего полотнища с золотым солнцем на верхнем части флага и соответствующими лучами, а также с золотым орлом в центре. Синий цвет символизирует небо, сказанное солнце представляет свет и энергию, а орел стоит за силу и независимость страны. Это национальный символ Казахстана, отражающий его историю, культуру и идеалы.

Флаг Казахстана – символ величия и независимости нашей страны. Национальный флаг свято чтится каждым гражданином республики. Его история уходит корнями в глубь веков. Первые знамена у древних казахов появились еще во времена Великой Степи.

Современный дизайн флага был утвержден в 1992 году

Современный государственный флаг Республики Казахстан был утвержден Указом Президента Нурсултана Назарбаева 4 июня 1992 года, после обретения страной независимости. Для разработки эскиза флага был объявлен республиканский конкурс.

В конкурсе приняло участие около тысячи художников со всего мира. Победителем стал эскиз казахстанского художника Шакена Ниязбекова. Он и по сей день остается автором флага Казахстана.

Первоначально 4 июня 1992 года был утвержден флаг с красным орнаментом и несколько иным расположением фигур. Однако после критики Нурсултана Назарбаева красный цвет заменили на голубой. Автор эскиза Шакен Ниязбеков перерисовал узор.

6 июня 1992 года обновленный флаг Казахстана торжественно подняли над резиденцией президента. С 1 января 1994 года он официально заменил флаг Казахской ССР.

Согласно закону «О Государственном флаге Республики Казахстан», принятому 4 июня 1992 года, флаг имеет следующее описание:

«Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом.»

флаг Казахстана

Голубой цвет флага символизирует чистое небо и единство народа

Одним из главных элементов флага Казахстана является его фон - голубое полотнище. Этот цвет неслучаен и несет в себе глубокий смысл.

Голубой на флаге Казахстана символизирует бескрайнее чистое небо. Оно является одним из главных символов казахской степи. Широта и чистота небесного пространства олицетворяет свободу и независимость народа. Голубой цвет на флаге Казахстана имеет три основных смысловых значения:

  • Чистое бескрайнее небо.
  • Стремление к миру и благополучию.
  • Единство казахского народа.

Голубой цвет флага отражает стремление казахстанцев к миру, согласию и благополучию. Он является символом высоких устремлений, честности и верности.

Наконец, единый голубой фон полотнища символизирует целостность и единство казахского народа. Несмотря на все испытания, казахи сохранили свою идентичность и обрели независимость.

Изображение солнца на флаге олицетворяет богатство и процветание

Еще одним важнейшим элементом флага Казахстана является изображение солнца в его центре. Солнце традиционно является символом жизни, энергии, изобилия.

На флаге Казахстана солнце стилизовано и выглядит как золотой колос. Это олицетворяет богатство и процветание страны, достаток и благополучие ее граждан. Солнце на флаге Казахстана выражает:

  • Богатство природных ресурсов страны.
  • Достаток и процветание народа.
  • Стремление к развитию и прогрессу.

Лучи солнца-колоса устремлены ввысь, символизируя стремление Казахстана к росту, развитию и прогрессу. Золотой цвет лучей подчеркивает бесценность этих устремлений.

Орел на флаге - символ свободы, мужества и прозорливости

Еще одним ключевым элементом флага Казахстана является изображение орла, парящего под лучами солнца. Эта фигура также несет в себе глубокий смысл.

Орел на флаге символизирует свободу казахского народа, обретшего независимость. Подобно орлу, парящему в небе, Казахстан стремится к свободному развитию и процветанию.

Кроме того, орел олицетворяет мужество и храбрость казахов, отстоявших свою свободу в суровых испытаниях истории. Образ орла связан с представлением о доблести и отваге. Фигура орла на флаге республики выражает:

  • Свободу и независимость.
  • Мужество и доблесть.
  • Стремление к прогрессу и инновациям.

Прозорливость и дальновидность орла передает стремление Казахстана к прогрессу, развитию высоких технологий, науки и инноваций.

Вертикальная полоса с орнаментом отражает культурное наследие

Еще одной важной деталью флага Казахстана является вертикальная полоса с национальным орнаментом у древка.

Этот орнамент вобрал в себя традиционные узоры казахского прикладного искусства. Он отражает богатство культурного наследия казахского народа, сохранившего свою самобытность. Вертикальная полоса на флаге Казахстана выражает:

  • Богатство национальной культуры.
  • Традиции казахского прикладного искусства.
  • Единство всех родов и племен казахов.

Кроме того, национальный орнамент символизирует гармонию и единство различных родов и племен в составе казахской нации. При всех испытаниях они сумели сохранить свою идентичность.

казахстанский флаг

Размеры и пропорции государственного флага строго регламентированы

Государственный флаг Казахстана имеет строго регламентированные размеры и пропорции. Они определены в специальных нормативных документах.

Согласно закону «О Государственном флаге Республики Казахстан», соотношение ширины флага к его длине должно быть 1:2.

Более подробно размеры флага прописаны в документе «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия», утвержденном Госстандартом.

В нем указывается, что высота солнца с лучами должна составлять 1/2 ширины полотнища флага. Высота парящего орла - 1/4 ширины. Ширина полосы у древка с орнаментом - 1/12 длины флага.

Также регламентируются отступы изображений от краев флага и расстояния между фигурами. Это нужно для гармоничного восприятия флага.

Таким образом, существует четкая регламентация размеров государственного флага Казахстана. Это необходимо для сохранения его пропорций и качественного воспроизведения.

Казахстанский флаг как символ национального единства

Государственный флаг Республики Казахстан был принят 4 июня 1992 года после обретения страной независимости. Он является одним из главных символов государственности наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением солнца и орнамента. Цвета флага символизируют небо, степь, традиции и единство народа.

Голубой цвет флага олицетворяет безоблачное небо, открытость и чистоту помыслов. У древних тюрков этот цвет ассоциировался с верностью предкам и единством нации. Золотое солнце с 32 лучами символизирует богатство и процветание Казахстана. Золотой орел - символ свободы, могущества и зоркости. Национальный орнамент у древка флага олицетворяет культурное наследие казахского народа.

Все элементы флага тесно связаны с историей и традициями Казахстана. Они подчеркивают единство и сплоченность казахской нации, стремление к миру и процветанию. Флаг является мощным символом национальной идентичности для всех граждан республики независимо от национальности и вероисповедания. Он консолидирует общество вокруг общих ценностей свободы, равенства и созидания:

  • Голубой цвет символизирует чистое небо и единство нации.
  • Золотое солнце - символ богатства и процветания.
  • Золотой орел - символ свободы и могущества.
  • Орнамент - символ культурного наследия.

Государственный флаг Казахстана является мощным символом единения народа, его культуры и традиций. Флаг показывает приверженность страны миру, дружбе и созиданию. Он консолидирует граждан вокруг общих ценностей и служит источником национальной гордости для каждого казахстанца.

День Национального флага

Интересные факты о флаге Казахстана

Государственный флаг Республики Казахстан был утвержден 4 июня 1992 года, после обретения страной независимости. За 30 лет существования флага накопилось немало любопытных фактов, связанных с его созданием и использованием.

Вот некоторые из них:

  • Флаг был разработан художником Шакеном Ниязбековым, победившим в специальном конкурсе. В конкурсе участвовали дизайнеры из Казахстана, стран СНГ, а также Германии, Турции и Монголии.
  • Первоначальный вариант флага, утвержденный 4 июня 1992 года, отличался цветом орнамента у древка. Вместо синего он был красным. Однако уже на следующий день по указанию Нурсултана Назарбаева орнамент сменили на синий.
  • Самый большой флаг Казахстана был изготовлен в 2009 году для этнографического комплекса «Атамекен» в Астане. Его размер - 15 на 30 метров, площадь полотнища составляет 450 кв. м.
  • В декабре 2021 года в честь 30-летия независимости Казахстана студенты из этой страны, обучающиеся в Калининграде, выложили флаг из 1072 гранитных камней на берегу Балтийского моря.
  • Самый маленький флаг Казахстана, размером 1,2 на 2,4 см, был изготовлен в 2019 году мастером из Костаная Санжаром Космуратовым из зерен риса и пшеницы.
  • В июне 2022 года флаг Казахстана был выложен из 33 222 монет достоинством 1 тенге на площади в 45 кв. метров в честь Дня столицы Казахстана в Нур-Султане.

Каждый год 4 июня в Казахстане отмечается День государственного флага. Этот праздник напоминает гражданам о важности национальных символов, консолидирующих общество.

Голубое полотнище с солнцем, орлом и орнаментом стало по-настоящему народным символом Казахстана. Флаг гордо реет над государственными учреждениями, а его изображения можно увидеть повсюду - на праздничных мероприятиях, спортивной форме, сувенирной продукции.

Несмотря на свою молодость, флаг Республики успел объединить граждан вокруг общих ценностей, символизируя единство, свободу и устремленность казахстанцев в будущее. Благодаря яркому дизайну и глубокому смыслу государственный флаг занял достойное место в ряду национальных символов мира.

За 30 лет существования флаг Казахстана обрел богатую историю и множество интересных фактов, связанных с его созданием и использованием. Эти факты демонстрируют, насколько прочно национальный флаг вошел в жизнь и традиции казахстанцев, став по-настоящему общенародным символом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
серьёзно.
Картинка
Копировать ссылку
0
что надо
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень помогли я рад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.