Обзор лучших сортов земляники садовой

Что может быть вкуснее садовой земляники в жаркий летний день? Сладкие ароматные ягоды - лакомство для всех членов семьи. А вырастить их совсем несложно на своем огороде или дачном участке. Главное - выбрать правильный сорт. Какой же сорт земляники лучше выбрать для своего региона и как вырастить богатый урожай крупных сладких ягод? Давайте разбираться!

Краткая история земляники садовой

Земляника садовая, которую мы привыкли называть "клубникой", родом из Южной Америки. Ее настоящая родина – склоны Анд. В Европу эти ягоды попали благодаря французскому мореплавателю Амадею Фрезье, который в 1714 году привез с собой несколько кустиков и семена.

Легенда гласит, что в восемнадцатом веке моряк Амадей Франсуа Фрезье (Frézier) привез в Европу ягоды и растения чилийской земляники "Fragaria Chiloensis".

В результате скрещивания американских видов земляники с европейскими появилось много новых сортов, которые прижились в садах и огородах. С годами популярность этих ягод только росла – ведь они не только очень вкусные, но и полезные, с высоким содержанием витаминов.

Биологические особенности земляники садовой

Земляника садовая – это многолетнее травянистое растение семейства Розоцветные. Ее надземная часть представлена крупными тройчатыми листьями на черешках и усами, укореняющимися в узлах. Цветки белые или слегка розоватые, обычно пятилепестковые. Плод – многоорешек, образованный разросшимся цветоложем, на котором сидят мелкие орешки (семена).

Корневая система земляники поверхностная, располагается в основном в верхних 10-15 см почвы. От корневой шейки отходят тонкие корешки длиной до 60 см. Их длина зависит от механического состава почвы: в легких почвах они длиннее, в тяжелых – короче.

Земляника относится к растениям-длиннодневникам. Для нее характерно:

  • формирование цветочных почек осенью
  • перезимовка этих почек
  • распускание цветков и плодоношение в следующем сезоне вегетации

Основные разновидности сортов земляники садовой

Существует несколько способов классификации садовой земляники. Рассмотрим основные.

По срокам созревания

По времени наступления периода плодоношения различают:

  • Ранние сорта (урожай в июне)
  • Средние сорта (июнь-июль)
  • Поздние сорта (июль-август)

Ремонтантные сорта

Особую группу составляют ремонтантные сорта земляники. Они способны плодоносить два (реже – три) раза за сезон. Первая волна плодоношения наступает обычно в июне-июле, вторая – в августе-сентябре. Бывают даже "вечноплодные" сорта, которые цветут практически до заморозков.

По размеру и массе плодов

По этому критерию выделяют:

  • Мелкоплодные – средняя масса ягод 8-25 г
  • Среднеплодные – 25-40 г
  • Крупноплодные – свыше 40 г

Особняком стоят "гиганты" – сорта с ягодами весом от 100 до 250 г.

Факторы выбора сорта земляники для выращивания

Чтобы правильно подобрать сорт земляники, важно учитывать несколько факторов:

  1. Климатические условия региона
  2. Тип почвы на участке
  3. Назначение выращивания (для продажи или личного потребления)
  4. Условия ухода, которые можете обеспечить
  5. Устойчивость к болезням и вредителям

Для средней полосы России подойдут практически любые сорта земляники. А вот на севере или в жарких регионах лучше выбирать зимостойкие или засухоустойчивые виды.

Очень важен правильный выбор сорта для тех, кто выращивает землянику на продажу. Здесь приоритетом будет высокая урожайность, крупные и привлекательные плоды, устойчивость к транспортировке. А для собственного потребления главное – это вкус.

Сбор земляники

А теперь рассмотрим топ-5 ранних сортов земляники.

Кокинская Заря

Созревание в средней полосе наступает уже в конце мая. Ягоды мелкие, очень сладкие, с сильным земляничным ароматом. Растение невысокое, компактное, образует немного усов. Этот ранний сорт очень зимостойкий, почти не поражается болезнями.

Зенга Зенгана

Отличается ранним началом плодоношения и высокими вкусовыми качествами ягод. Плоды среднего размера, классической конической формы, ярко-красного цвета. Мякоть нежная, сочная, очень сладкая, с легкой кислинкой.

К недостаткам можно отнести недостаточную зимостойкость и склонность к полеганию при обильном урожае или ветреной погоде.

Фестивальная

Очень ранний, урожайный, со вкусными ягодами сорт земляники. Куст компактный, с большим количеством цветоносов. Ягоды средней массы, приятного десертного вкуса, красные, блестящие.

Минусы: не годится для транспортировки из-за хрупкости, нуждается в своевременной защите от серой гнили.

Русич

Отечественный ранний сорт, полученный в результате скрещивания сортов Виксен и Зенга Зенгана. Обладает повышенной морозоустойчивостью. Ягоды конические, яркие, средней массы. Вкус сбалансированный, сладко-кислый. Урожайность выше средней.

Альбион

Голландский раннеспелый сорт, широко распространенный в садах и на приусадебных участках. Отличается стабильной высокой урожайностью, крупными блестящими ягодами отличного вкуса, устойчив к болезням.

К недостаткам этого сорта относит уязвимость для весенних заморозков.

В целом, ранняя земляника при правильном выборе сорта радует обильным урожаем вкусных ягод уже в июне. Эти неприхотливые растения хорошо растут как на огородах, так и в садах на различных типах почв.

А вот топ-5 средних сортов земляники.

Марышка

Невысокий урожай этого сорта компенсируется превосходным сладким вкусом ягод. Форма плодов удлиненная, вес около 25 грамм. Окраска насыщенно-красная, кончики часто остаются зеленоватыми.

Сорт устойчив к болезням, засухоустойчив, подходит для выращивания в различных климатических зонах.

Зенга Кент

Английский среднеспелый сорт, полученный скрещиванием японской и американской земляники. Отличается высокой урожайностью, крупными блестящими плодами с насыщенным сладким вкусом.

К недостаткам можно отнести среднюю зимостойкость и подверженность серой гнили.

Королева Елизавета 2

Английский сорт со средним сроком созревания. Ягоды очень крупные, массой до 100 г, яркие, привлекательные, с отличным сладким вкусом и сильным ароматом.

Минус - высокая требовательность к поливу и уходу. При недостатке влаги ягоды значительно мельчают.

Машенька

Отечественный среднеспелый сорт, устойчивый к болезням и неприхотливый. Куст мощный, густой. Ягоды крупные, десертного сладкого вкуса, хорошо переносят транспортировку.

К недостаткам относится средняя зимостойкость и обильное образование усов.

Корона

Голландский ароматный сорт со средним сроком созревания. Мелкие и средние ягоды обладают изумительным сладким вкусом с оттенком муската. Прекрасно подходит для выращивания в любительских садах.

Недостатки: мелкий размер, плохая транспортабельность и лежкость.

Теперь рассмотрим топ-5 поздних сортов земляники.

Белруби

Очень поздний ремонтантный сорт земляники английской селекции. Отличается обильным плодоношением с июля по октябрь. Ягоды среднего размера, малиново-красного цвета, нежные, сочные и ароматные.

К недостаткам относится средняя морозостойкость и подверженность заболеваниям.

Дукат

Нидерландский сорт с поздним созреванием. Растения сильные, мощные, со стелющимися побегами. Ягоды очень крупные, до 100 грамм, конической формы, насыщенно-красные. Обладают отменным сладким вкусом и сильным ароматом.

Требует обильного полива и регулярной подкормки, иначе ягоды мельчают.

Ред Гонтлет

Канадский поздний сорт, устойчивый к болезням. Компактные растения обильно плодоносят крупными сладкими ягодами весом около 50 г. Хорошо растет на разных типах почв.

К недостаткам относится средняя транспортабельность из-за хрупкой мякоти.

Сашенька

Отечественный сорт селекции ВНИИС им. И. В. Мичурина. Среднепоздний, урожайный, устойчив к вредителям и болезням. Ягоды крупные, ровные, насыщенно-красные, очень сладкие.

Нуждается в своевременной защите от серой гнили, при избыточном увлажнении ягоды размягчаются.

Бакчарский великан

Один из лучших гигантских сортов земляники. Куст мощный, высокий, раскидистый. Урожайность очень высокая - до 7 кг с куста! Плоды правильной округлой формы весом до 220 (!) грамм, насыщенно-красные, сочные.

Требует обильного полива и подкормок. При недостатке влаги и питания сильно мельчает.

Поле земляники

А вот топ-5 ремонтантных сортов земляники.

Флоренс

Французский ремонтантный сорт. Компактные кустики обильно цветут и плодоносят с июня по октябрь. Ягоды среднего размера, темно-красные, блестящие, с очень сладким десертным вкусом.

К недостаткам относится средняя транспортабельность и лежкость из-за нежной мякоти.

Роксана

Итальянский среднепоздний ремонтантный сорт. Компактные кустики обильно плодоносят коническими ягодами темно-красного цвета весом 25-35 грамм. Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Требует защиты от серой гнили и регулярных подкормок для сохранения размера ягод.

Королева Элизабет

Английский популярный сорт, отличающийся очень длительным периодом плодоношения. Мощные растения усыпаны яркими блестящими ягодами с июня по октябрь. Вкус превосходный, с нотками клубники и малины.

Требователен к поливу и уходу, при недостатке влаги резко снижает урожай.

Сан Андреас

Голландский ремонтантный сорт. Компактные кустики плодоносят обильно и практически без перерыва с июня по осень. Ягоды крупные, яркие, очень сочные, сладкие, с сильным ароматом.

Подвержен поражению серой гнилью в сырую погоду. Требует своевременной защиты.

Вима Рина

Нидерландский высокоурожайный сорт. Мощные растения покрываются обильными ярко-красными ягодами размером 25-35 грамм. Вкус сладкий, с легкой кислинкой. Устойчив к болезням.

К недостаткам относится средняя зимостойкость, требуется укрытие на зиму в северных регионах.

Вместо заключения

В нашей статье был представлен обзор лучших сортов садовой земляники - ранних, средних, поздних и ремонтантных. Мы рассмотрели их особенности, достоинства и недостатки. Привели рекомендации по выбору сортов для выращивания в различных регионах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.