Имена латинского происхождения. Латинские имена мужские и женские

Многие латинские имена благозвучны, возможно, поэтому они были так популярны во все времена. Сейчас, несмотря на то что модно использовать редкие и иногда экстравагантные имена, латинские пользуются большим спросом у будущих родителей. Выбор просто огромен для новорожденных мальчиков и девочек. Можно выбрать самые распространенные и не очень, длинные и короткие. Выбор имени обычно приводит в замешательство. Но не все знают, что бывают "благородные" и "решительные", "нежные" и "твердые" имена. Возможно, поэтому имя часто определяет характер, а точнее, оказывает влияние на его формирование. Латинское написание имен обычно отличается от привычного нам тем, что буквы заменены на латинские. Вот некоторые из латинских имен, которые звучат красиво и не слишком экстравагантно.

Мужские имена, звучащие твердо и гордо

Обычно такие имена имеют твердые согласные, часто встречается сочетание нескольких согласных. От этого они звучат решительно, что очень подходит мужскому характеру. Например:

1. Валерий. С латыни переводится как сильный и здоровый. Мальчик, которого зовут Валера, уже с детства обладает мужественностью и силой. Он может быть порой невыносимо гордым, от этого представительницы слабого пола не всегда в восторге.

2. Виктор. Переводится как победитель. Несомненно, бойцовские качества и стремление к победе - его конек.

латинские имена

3. Игнат. Переводится с латыни как огненный. Игнатий - еще одна разновидность этого имени. С виду может показаться простым и бесхитростным, но это ловкий обман. Игнаты своенравны и стремительны в достижении цели. Не любят, чтобы ими командовали, но у них хватит благоразумия пойти на уступки.

4. Марк. С латинского переводится как молоток. Ласковое имя - Марик. Это практичная и самолюбивая личность. Несмотря на влечение к противоположному полу, жену выбирает очень осмотрительно. Обладает сильной волей и твердостью характера. Эти латинские имена подчеркивают твердый мужской характер, что так ценится женщинами.

Самые благозвучные имена для мальчиков

Звучат красиво, произносятся легко и наделяют своего представителя отличным характером именно эти латинские имена. Мужские качества не пострадают, можете не сомневаться!

1. Иннокентий. Переводится как невинный или непорочный. Обладает тонкой душевной организацией, может быть чувствительным, сентиментальным и даже ранимым. Всегда способен вести откровенные разговоры. Характер Иннокентия добрый, он всегда рад оказать людям помощь. Он в душе поэт, художник, психолог, тонко знающий и понимающий человеческие слабости. С детства наделен высокими интеллектуальными способностями.

латинские имена женские

2. Константин. Переводится как твердый и постоянный. Мальчик растет любознательным, ему свойственно выдумывать что-то новое благодаря прекрасному воображению. Серьезность и стремление к самостоятельности развиты не по годам. Имеет добрый характер, является порядочным и честным человеком. Обладает высокой активностью, с радостью решает даже самые сложные дела. Это человек уравновешенный и с устойчивой психикой.

Имена для мальчиков, которые звучат мягко

Приятное слуху звучание передают вот эти имена латинского происхождения:

1. Антон. Переводится как пространный, состязающийся и широкий. Это ласковый мальчик, который привязан к своей семье. Любит анализировать характеры окружающих его людей и ситуации, способен к самоанализу. Хорошо развита терпеливость, обладает интуицией, правда, переменчивость взглядов и решений не всегда способствуют достижению его целей.

как написать имя на латинском

2. Валентин. Переводится как сильный и здоровый. Несмотря на хорошую силу воли, мальчик является тонко чувствующим психологом. Чувство юмора нравится всем представительницам слабого пола. Может быть чрезвычайно сентиментальным и даже вспыльчивым.

3. Роман. С латыни переводится как римлянин. Рома надежен и стремится к идеалу во всем. Это самостоятельная, любознательная личность. Повлиять на него очень сложно. Зато сам он способен убедить кого угодно и в чем угодно. По отношению к своей жене проявляет самые лучшие качества, такие как добропорядочность и щедрость.

4. Юлий. Это римское родовое имя. С детства склонен к изобретательности. Его лидерские качества никого не оставят равнодушным. Очень артистичен, его фантазия и воображение просто поражают.

Благородные мужские имена

Что может быть лучше для мальчика, чем благородство? Есть такие латинские имена и их значения, которые наделяют этим ценным качеством.

1. Виталий. Переводится как жизненный. Виталик очень развит не только духовно, но и физически. Его ум рассудителен, а характер расчетлив. Любит женщин и пользуется у них успехом.

2. Максим. Переводится как превеликий или величайший. Самостоятелен не по годам. Порой очень любит находиться в одиночестве. Довольно чувственная личность, а его юмор высоко ценится среди женщин.

3. Ренат. Означает возродившийся. Флегматик, может быть не всегда решительным. Любит труд и постоянно стремится занять лидирующую позицию.

Самые распространенные имена для мальчиков

Данные латинские имена очень популярны в русскоговорящих странах, но от этого они не становятся менее востребованными.

1. Павел. Означает маленький. Паша просто генератор общения, и благодаря этому круг его друзей довольно широк. Его характер спокойный, он всегда придет на помощь. Стремится к компромиссам.

2. Сергей. Означает высокий или высокочтимый. Человек, которому свойственны радость и оптимистичное отношение к миру. Наделен богатой эмоциональностью, любит экспериментировать, способен придумывать новые и востребованные идеи.

латинские имена мужские

Самые распространенные имена для девочек

Почему бы не использовать при выборе именно латинские имена? Женские, надо отметить, звучат невероятно красиво.

1. Наталья. Означает родная. У Наташи характер мягкий и спокойный, окружающим она кажется беззаботной и легкомысленной, ее эмоции глубокие. Обладает высокой нравственностью и честолюбием.

2. Татьяна. Производное от имени царя Татия. Для мужа всегда будет верной подругой жизни. Обладает боевым характером, сможет постоять не только за себя, но и за окружающих. Не выносит конфликтов и всегда стремится сгладить напряженную обстановку шуткой.

3. Карина. Переводится как вперед смотрящая. Это подвижный и суетливый ребенок, который запросто может обижаться. Пытается всегда понравиться окружающим. Общительная личность и приветливая хозяйка, которая не может жить без шумных гостей.

имена латинского происхождения

Женские имена, звучащие твердо

Некоторые латинские имена для девочек звучат твердо и наделяют обладательницу смелостью, активностью и решительностью.

1. Альбина. Переводится как белая. Темпераментна и порой даже мужественна. Всегда занимает лидирующую позицию, любит властвовать, склонна к конфликтам. Очень целеустремленна, но это все не лишает ее женственности.

2. Валерия. Переводится как сильная и здоровая. Мужчинам нравится ее непредсказуемость. Любопытная и очень осторожная.

3. Виолетта. Переводится как фиалочка. Обладает острой интуицией и аналитическим складом характера.

4. Маргарита. Переводится как жемчужина. Ум и сообразительность - главные ее качества.

5. Роза. Означает цветок розу. Отдается целиком выбранной профессии, сексуальна.

Величественные женские имена

Этими именами называют героинь романов благодаря чувственному звучанию.

1. Анжелика. Очень обаятельная личность, притягательна для мужчин.

латинские имена и их значения

2. Виктория. Переводится как победа. Темпераментна и любит быть в центре внимания. Имеет высокий творческий потенциал.

латинское написание имен

3. Регина. Переводится как царица. Отличная хозяйка. Всегда достигает поставленной цели.

А как написать имя на латинском? Очень просто, ведь для этого всего лишь используется латинская транслитерация.

Нежные и мягкие латинские имена

Женские имена, придающие своей обладательнице природную мягкость, вам обязательно понравятся!

1. Валентина. Переводится как сильная и здоровая. Это милая девчушка, которая всегда стремится к откровенности.

2. Клара. Переводится как ясная. Послушная и доброжелательная. Легко ранимая и чувствительная.

3. Юлия. Это популярное римское имя. Обладает живостью и подвижностью. Ей ничего не стоит добиться высоких карьерных высот.

4. Лилия. Означает белый цветок. Хрупкая девочка со спокойным и приятным характером. Всегда не прочь пофлиртовать.

5. Марина. Переводится как морская. Импульсивный характер. Обладает потрясающей силой воли. Всегда в окружении поклонников.

6. Ульяна. Римское личное имя. Характер справедливый, правильный, порой резкий и своевольный.

7. Антонина. Переводится как пространная. Это доверчивый человек и притом очень отзывчивый. Увлекающаяся.

8. Римма. В переводе с латыни означает бросание. Страстная и очень нежная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.