Растение для начинающих, или как ухаживать за каланхоэ.

Каланхоэ – одно из самых покупаемых растений в мире. На знаменитых голландских цветочных аукционах  оно занимает первое место по продажам. Комнатные цветы каланхоэ очень декоративны, легки в уходе и чрезвычайно разнообразны. Соединение этих трех свойств и лежит в основе столь высокой популярности.

Каланхоэ относится к суккулентам. Условно все разнообразие этих растений может быть поделено на три большие группы.

  • Каланхоэ, цветущие яркими красивыми цветами.
  • Каланхоэ, разводимые ради декоративной листвы.
  • Каланхоэ бриофиллумы, интересные своим необычным способом размножения. По краям их листьев образуются новые растения-детки, которые, достигнув определенного возраста, отделяются от материнского листа и падают на землю. Здесь они укореняются и продолжают самостоятельное развитие.

Как ухаживать за каланхоэ.

Каланхоэ очень терпеливы, готовы приспособиться к различным условиям, прощают ошибки и невнимание цветоводов. Для долгой жизни и цветения им нужны солнечный свет, свежий воздух, полив во время роста и прохладная сухая земля в период покоя.

Для тех, кто хочет знать ответ на вопрос «как ухаживать за каланхоэ», ниже приведем основные параметры их содержания.

Температурный режим. Предпочитает умеренную температуру, но вполне может выдержать ее понижение до 6-8°С. Суккуленты любят, когда разница между дневной и ночной температурами достаточно велика. Поэтому каланхоэ прекрасно себя чувствует вне помещения, на лоджии или балконе.

Освещение. Нуждается в хорошем освещении, переносит прямые солнечные лучи.

Полив. Полив умеренный, редкий. Между поливами почва должна подсыхать. Застой воды приводит к загниванию, поэтому при посадке растения необходимо позаботиться о хорошем дренаже. Зимой поливают один раз в 10 - 14 дней.

Почва. Нужна малоплодородная почва с примесью песка. Лучше всего использовать землесмесь для суккулентов, продаваемую в цветочных магазинах.

Подкормка. Весной и в начале лета раз в месяц можно подкармливать средствами для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха. Опрыскивание не требуется. Растение любит свежий воздух, рекомендуются проветривание помещения и «прогулки за окно» в теплую погоду.

Пересадка. Пересаживают весной после окончания периода покоя.

Вредители. Опасность представляют паутинный клещ, щитовка и трипс.

Как ухаживать за каланхоэ при размножении.

Каланхоэ очень легко размножается, поэтому имеет смысл заменять старые растения новыми, имеющими более свежий и ухоженный вид. Получить их можно из листовых или стеблевых черенков и отростков.

Ниже опишем, как ухаживать за каланхоэ при размножении черенкованием.

Готовим черенки. Для этого отрезаем от материнского растения молодые сильные побеги длиной 10-15 см. Освобождаем от листьев их нижнюю часть и оставляем на один – два дня для подсушивания.

Готовые черенки высаживаем в грунт для суккулентов на постоянное место, тщательно приминая землю.

Саженцы не нуждаются в том, чтобы их укрывали пленкой или помещали в тепличку. Рекомендуемая температура – 20-25°С, умеренный полив. Обычно каланхоэ легко укореняются и быстро развиваются в полноценное растение.

Размножение с помощью семян встречается реже, но также не требует особых усилий. Семена всходят при температуре 20-25°С. Всходы нуждаются в умеренном поливе и прищипывании после появления нескольких листиков.

Каланхоэ бриофиллумы легко размножаются с помощью растений-деток, пересаживаемых на постоянное место для укоренения. Никаких дополнительных усилий (кроме полива) при их разведении не требуется.

Лечебные свойства каланхоэ.

Многие каланхоэ способны оказывать ранозаживляющее и кровоостанавливающее воздействие. Листья и стебли растения нужно промыть, раздавить, завернуть в марлю приложить к поврежденному месту.

Настойка из листьев каланхоэ оказывает противовосполительное и бактерицидное действие и может использоваться для полоскания горла и десен, промывания носа и глаз.

Сок каланхоэ является биостимулятором. Его можно применять в случаях, когда организм человека нуждается в поддержке после длительных перегрузок или тяжелой болезни.

Самым действенным среди видов считается каланхоэ перистое, именно его используют в фармакологической промышленности для создания лекарственных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.