Жанры фильмов. Самые популярные жанры и список фильмов

Кино подразделяют на жанры, как и любое другое произведение искусства. Однако это больше не четкое их определение, а условное разграничение. Дело в том, что один фильм может стать настоящим сплавом нескольких жанров. При этом они переходят из одного в другой.

Разделение фильмов на жанры

Творческое направление кинолент – это понятие, сложившееся исторически. Определение жанра фильмов перешло из существующих с давних времен других видов, относящихся к искусству. Например, из живописи.

жанры фильмов
Жанры фильмов – это та классификация, по которой подразделяют в кинематографе отснятые картины. А началось все с Голливуда. Именно с открытием этой всемирно известной киностудии фильмы стали делить на жанры, а также подвиды и прочие разновидности. Отчего это произошло? Голливуд способствовал популяризации кино, которое постепенно перестало являться очень редким видом искусства. Фильмов снималось достаточно много, и их необходимо было продвигать на рынке. В связи с этим и возникла необходимость их классифицировать, то есть относить к тому или иному творческому направлению.

Специализация на определенных жанрах

Все фильмы, которые выпускались в Голливуде, имели различное творческое направление. С течением времени зрители стали ассоциировать тех или иных актеров этой киностудии с определенными жанрами фильмов. Например, Сильвестр Сталонне отождествлялся с американскими боевиками.

Определенные жанры фильмов снимались отдельными режиссерами. Так, Альфред Хичкок известен своими триллерами.

фильмы жанра ужасы
На картинах одного творческого направления специализировались даже студии. Так, Paramount Pictures ассоциируется с веселыми и яркими комедийными фильмами. Картины, которые снимает студия Universal Studios, это холодящие душу фильмы ужасов.

Творческие направления

На начальном этапе возникновения кинематографа жанры фильмов включали в свой перечень трагедию или драму, а также комедию или трагикомедию. С развитием этого вида искусства появились вестерны, детективы и пародийные комедии. Кроме того, широкую популярность приобрели фильмы исторические и для подростков, приключенческие и гангстерские и т.д. Однако классифицировать фильм по какому-нибудь одному жанру невозможно. В сюжете любой картины неразрывно переплетается одновременно несколько творческих направлений.

фильмы жанра драма
По мнению киноведов, новые жанры фильмов образуются непрерывно. Этот процесс происходит буквально на глазах у зрителей. Убедиться в этом можно, просмотрев любые новинки кинематографических студий, которые имеют и креативные направления, помимо черт определенного жанра. Так, если картина по времени действия относится к историческому фильму, то по сюжету это нередко приключенческое, гангстерское кино или вестерн. При этом на зрителя производится психоэмоциональное воздействие. В зависимости от него фильмы могут быть подразделены на детективы или комедии, ужасы или эротику, ведь каждый из них вызывает определенные чувства.

Ужасы как одно из направлений киноискусства

В современном кинематографе существуют кинокартины, которые вызывают у зрителя чувство страха и тревогу за жизнь главного героя. Они способствуют эмоциональному накалу, ожиданию чего-то непредвиденного и необъяснимого. Возникают при их просмотре гнетущие эмоции. Это фильмы жанра ужасы. Предугадать заранее, чем закончится сюжет этих картин, просто невозможно. При этом на протяжении просмотра действие все более усложняется, поддерживая напряженную атмосферу. Фильмы жанра ужасы, как правило, заканчиваются гибелью всех или большинства героев.

Эти кинокартины обладают характерной чертой. В них присутствует фантастическая составляющая. Она может иметь мистическое содержание, являться возможной катастрофой или природными катаклизмами, а также отражать психопатические действия героев. Для этого жанра также характерна борьба со злом. Однако героев фильма невозможно разграничить на отрицательных и положительных. Зло в таких кинокартинах присутствует в ужасающих формах. Его выражением могут быть вампиры и чудовища, монстры и ожившие мертвецы. При этом герои выступают в качестве жертв. В фильмах ужасов нередко показываются оторванные конечности, окровавленные тела. Именно поэтому киноленты данного жанра не рекомендуется смотреть детям.

Драматические фильмы

В кинематографе существует жанр, пришедший из театра. Началом его зарождения считается античная эпоха. Это фильмы жанра драма. Основной их особенностью является противопоставление общечеловеческих отношений, а также личной жизни главного героя существующему общественному мнению. В таких фильмах нередко происходит конфликт между персонажами. При этом картина богата монологами, произносимыми от лица главного героя, а также диалогами, обладающими чертой полемики.

жанр фильма 1 1
Фильмы жанра драма включают в себя множество фонов. Они постоянно сменяют друг друга и выступают в роли своеобразных декораций к диалогам и монологам. Этот фон служит для того, чтобы подчеркнуть психологическую нагрузку.

В драматических сюжетах главного героя от всех остальных персонажей отличает образ мышления. К тому же зачастую его гениальность становится основным поводом для нападок. Нередко драматические фильмы имеют трагическую концовку. Сюжет приводит к гибели главного героя или кого-то из его близких. Возможны резкие перемены в жизни основного персонажа, которые вынуждают его покинуть родной город или страну.
Не так давно на экраны кинотеатров были выпущены драматические фильмы, сюжеты которых несколько отличаются от классической драмы. Это «Брестская крепость», снятая в Белоруссии, «Малыши» (Франция), «Кандагар» (Россия).

Боевики

Есть киноленты, которые буквально завораживают мальчишек. И это вполне объяснимо, ведь фильм в жанре боевик – это взрывы, драки и погони. В сюжете обязательно присутствует положительный герой.

фильмы жанра фантастика

При этом он умеет великолепно драться. Во время фильма герой непременно несколько раз попадает в такие ситуации, из которых выбраться вроде бы уже никак невозможно. Однако из всех переделок он непременно выходит победителем. Иначе и быть не может. Ведь его основная миссия – спасение мира от наводнившего его зла. В крайнем случае добро восторжествует в его родной стране или городе. Непременно главный герой по сюжету должен встретить свою любовь. Классическим примером боевика стал фильм «Крепкий орешек».

Фантастика

Этот жанр кино вызывает повышенный интерес у зрителей. Просматривая киноленты этого направления, многие испытывают комплексы от осознания ущербности собственной фантазии.

фильм в жанре боевик

Фильмы жанра фантастика в своем сюжете повествуют о несуществующих мирах и неизвестных планетах. Они позволяют заглянуть в далекое будущее вместе с инопланетными жителями. Полет фантазии создателей сюжета данного жанра не имеет границ. Примером работ такого жанра является лента «Звездные войны». Фильм давно покорил миллионы зрителей из всех стран мира.

Приключенческий жанр

Многих зрителей буквально завораживают кинокартины, основные черты которых схожи с боевиками и историческими лентами. Фильмы жанра приключения, а именно про них идет речь, отличаются отсутствием в сюжете насилия и минимальным количеством кровавых сцен. Действие в таких кинолентах завязывается вокруг главного героя, который является положительным персонажем. Однако у него могут быть некоторые недостатки. В фильме главный герой сражается со своими врагами, непременно преодолевая трудности и всевозможные препоны. При этом он применяет не столько грубую силу, сколько хитрость, ум и смекалку.

По своему сюжету приключенческие фильмы напоминают исторические. Королевские мушкетеры, гардемарины и рыцари, черные маски, плащи и шпаги – все это тем или иным образом появляется в картинах данного жанра. На суд зрителя представлены приключенческие фильмы, которые описывают события, происходящие в Европе с шестнадцатого по девятнадцатый век. Базой являются подлинные исторические события.

Другая разновидность сюжетов приключенческих кинолент рассказывает об эпохе важных географических открытий. Основными героями этих фильмов являются отважные исследователи, которые испытывают немалые трудности.

Есть еще и третья разновидность приключенческих кинолент. Их сюжет переносит зрителя на Тортугу или в Карибское море, на Таити или острова Гаити в бурные пиратские времена.
Наиболее ярким примером фильма, относимого к приключенческому жанру, является кинолента «Приключения Робина Гуда». Ее сняли в 1938 г. Запоминающимся и ярким сюжетом заслужил любовь зрителей фильм «Копи царя Соломона». К классике приключенческого жанра можно отнести киноленту «Маска Зорро», «Пираты Карибского моря», «Индиана Джонс» и «Роман с камнем».

Триллер

Существует еще одно направление киноискусства, название которого в переводе с английского «thrill» означает «трепет». Фильмы жанра триллер, а именно о них пойдет сейчас речь, вызывают волнение у зрителей, которое сменяется восторгом. При этом на протяжении всего сюжета непременно возникают острые ощущения.

Фильмы данного жанра не классифицируются по месту и времени действия. При этом в них присутствуют элементы криминального жанра, а также черты детективов и ужастиков. Характеризуют триллер как остросюжетный боевик. Этот жанр пришел в кино из литературы. Свое развитие триллер получил из детективных произведений. Но при этом схема развития сюжета у него обратная. Это позволяет сохранить интригу, которая у зрителя вызывает волнение.

В качестве отдельного жанра триллеры возникли в кинематографе двадцатых годов 20 столетия. Самыми яркими примерами таких фильмов являются картины «Шпионы» (1928 г.) и «Женщина в окне» (1936 г.). После окончания Второй мировой войны на суд зрителя был представлен шпионский триллер «Пять пальцев».

Фэнтези

К одному из жанров киноискусства относится направление, название которого произошло от английского «fantasy». В буквальном переводе оно означает «фантастика». Фильмы жанра фэнтези являются разновидностью ненаучной фантастики. Основные черты сюжета работ этого жанра – использование сказок и древних мифов. События, происходящие в таких кинолентах, находятся за гранью реального мира. Персонажами сюжета многих фильмов этого направления являются одушевленные природные явления и растения. В таких картинах зрителю не предложат попытку научного объяснения событий, которые происходят в вымышленном мире. Основной особенностью данного жанра является присутствие мифических и сказочных персонажей. Нередко на экране появляются гномы и эльфы, тролли и драконы, боги и колдуны. При этом происходящие события не привязываются ни к какому-либо времени, ни к какому-либо пространству.

фильмы жанра приключения
Яркий пример жанра фэнтези – это фильм «Властелин колец». Действие трилогии происходит в мифической стране. Герои фильма – гномы и колдуны, хоббиты и эльфы, а также деревья. Главный элемент картины – волшебное кольцо, которое может сделать своего обладателя всемогущим.

Комедия

Это направление искусства своими корнями уходит в античные времена. Его название произошло от греческого «komodia». Так называли те спектакли, которые у зрителей вызывали смех. Впоследствии это направление стал использовать и кинематограф. Фильмы жанра комедия созданы для того, чтобы вызвать у зрителя смех или улыбку. Основной их отличительной особенностью является наличие в сюжете острой сатиры или юмора. Это позволяет фильму стать интересным и веселым для зрителя. Сейчас комедия – это один из основных жанров кинематографического искусства. При этом многие рассматривают ленты этого направления в качестве лекарства от плохого настроения.

Жанр комедии являлся одним из самых первых в кинематографическом искусстве. Когда картины не имели звукового сопровождения, зрителей смешило нелепое поведение актеров на экране. Однако кинематограф развивался. С появлением звуковых картин смех зрителя стали вызывать сочетания смешных действий и падений героев, нелепые ситуации и игра слов. В таких фильмах режиссером создается понятный для зрителя образ. Именно поэтому картины, снятые довольно-таки давно, продолжают смешить до сих пор.

Комедия при развитии кинематографа приобрела несколько разновидностей своего направления. На суд зрителя представлены фильмы, которые сочетают в себе характерные черты других жанров. Появились романтические кинокомедии. В сюжетах этих фильмов непременным атрибутом является любовь. Существуют комедийные ужасы и преступные комедии, музыкальные комедии и комедийные пародии. Есть и еще одна разновидность таких картин. Так, жанр фильма «1+1» является трагикомедией, сочетая в себе два основных классических направления. В подобных картинах точно соблюден баланс драматического и комического.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.