Денежное дерево: как ухаживать в домашних условиях?

Это растение многим цветоводам известно как денежное дерево. Ботаники называют его крассула (Crassula) и относят к семейству Толстянковые, которое объединяет многолетние и однолетние суккуленты, распространенные в естественных условиях преимущественно в южном полушарии.

Родиной различных видов крассулы являются засушливые южные и юго-западные районы Африки, Мадагаскар, Аравийский полуостров. Растения отличаются необычным внешним видом, который привлекает любителей комнатного цветоводства. Правда, не всем известно, как вырастить комнатное денежное дерево, как ухаживать за ним. В этой статье мы постараемся подробно рассказать об особенностях этого растения, о том, какие необходимо создать условия для его развития и роста, представим вам рекомендации опытных владельцев суккулентов.

приметы и суеверия

Общее описание представителей семейства

Интересно, что во многих культурах считается, что это растение удивительным образом притягивает энергию богатства. И даже любители комнатных растений, скептически относящиеся к подобным утверждениям, охотно выращивают его в своих домах. Очень важно знать, как ухаживать за толстянкой (денежное дерево). От того, насколько комфортно толстянка будет чувствовать себя в вашем доме, зависит ее дальнейшее развитие.

Большинство опытных цветоводов утверждают, что это удивительное комнатное растение – быстро разрастающееся, не слишком требовательное в уходе. Возможно, поэтому нередко становится первым экспериментом в выращивании комнатных растений для новичков именно денежное дерево. Как ухаживать за ним? Как поливать? Как размножать? Ответы на эти вопросы можно найти в многочисленных изданиях по комнатному цветоводству. Сегодня и мы постараемся представить вам информацию, которая может оказаться полезной, если вы планируете вырастить в своем доме денежное дерево.

комнатный цветок денежное дерево

К роду крассула относится от 300 до 500 различных видов растений. Есть среди них миниатюрные, высотой не более нескольких сантиметров, и огромные деревья, вырастающие до 4 метров. Подавляющее большинство видов являются многолетниками, но встречаются и однолетние растения, которые гибнут сразу же после цветения. В большинстве случае представители семейства имеют ползучие травянистые или прямостоячие стебли. Встречаются кустарники с мясистыми сочными либо одеревеневшими стволами, стройные древовидные представители. Мясистые и сочные листья, которые покрывает восковой налет, могут быть окрашены в желтоватый, зеленоватый или голубой цвет. На солнце они приобретают вишневый или красный оттенок.

Растение назвали крассулой из-за характерной структуры стеблей и листьев: слово crassus переводится с латинского языка как «толстый». Отсюда появилось еще одно название растения – толстянка.

Особенности денежного дерева

Цветоводы любят денежное дерево за неприхотливость в уходе и привлекательный внешний вид. Читая многочисленные инструкции о том, как ухаживать за денежным деревом в домашних условиях, можно сделать вывод, что поддерживать правильное развитие растения, активный его рост довольно просто.

Далеко не всем любителям комнатных растений приходилось видеть, как цветет этот суккулент. Для того чтобы растение зацвело, необходимо быть уверенным в продавце, а также знать, как правильно ухаживать за денежным деревом. Кроме того, это зависит от того, какой вид толстянки вы приобрели.

денежное дерево как за ним ухаживать

Виды крассул

К наиболее распространенным представителям семейства относится три вида.

1. Крассула овальная. Пожалуй, самый распространенный вид денежного дерева, которое в естественных условиях достигает трех метров в высоту, а в комнатном цветоводстве растение не превышает 1,5 метров. Цветоводы, знающие, как ухаживать за крассулой, отмечают неприхотливость вида и способность хорошо переносить тень.

2. Толстянка древовидная. Это растение с голым стволом и ветвями, плоскими мясистыми листьями овальной формы. Бледно-розовые или белые цветки собраны в соцветия-метелки. Однако, даже зная, как ухаживать за этим растением, вы вряд ли добьетесь его цветения: это крайне редко происходит в комнатном цветоводстве. Необходимо знать, что это деревце совершенно не переносит тени.

3. Крассула серебристая (портулаковая). В отличие от предыдущих видов, это денежное дерево значительно меньше по размерам. Внешне оно напоминает древовидную и овальную разновидности. Из стелющихся растений наиболее часто встречаются:

  • ложноплауновидная крассула;
  • плауновидная (мшистая);
  • точечная;
  • млечная;
  • Купера;
  • четырехгранная.

Наибольшее распространение в комнатном цветоводстве получила древовидное денежное дерево. Как ухаживать за ним мы расскажем ниже. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить красивое и здоровое растение.

как ухаживать за толстянкой

Денежное дерево: как ухаживать в домашних условиях?

Совсем несложно создать необходимые условия для этого растения. Как ухаживать за комнатным денежным деревом? Для этого необходимо обеспечить достаточное освещение, умеренный полив, удаление пыли с листьев, периодические подкормки и формирование кроны.

Освещение

Чтобы вырастить здоровое и крепкое растение, необходимо хорошо понимать, в чем нуждается денежное дерево, как ухаживать в домашних условиях за ним. В первую очередь позаботьтесь о месте для цветка с хорошим освещением. Более всего подойдет подоконник на юго-восточной стороне. Интересно, что этого правила рекомендуют придерживаться не только цветоводы, но и специалисты по фэн-шуй.

Следите, чтобы на растение не падали прямые солнечные лучи: от них у цветка вянут, краснеют и падают листья. Летом денежное дерево прекрасно чувствует себя на балконе, а в зимнее время его лучше переставить на южные окна.

Полив

Толстянку следует поливать водой комнатной температуры, обязательно отстоянной. Летом почву увлажняют, ориентируясь на состояние земли. Она должна быть немного подсохшей, но не превращаться в единый комок. Частота полива зависит от температуры воздуха: в жару растение поливают дважды в неделю; при нормальной температуре - до 20 °C – один раз, раз в месяц – зимой.

полив крассулы

Не допускайте переувлажнения почвы: избыток влаги неминуемо приведет к загниванию корней и надземной части, пожелтению и опаданию листьев. Если есть подозрение на то, что корни больны, спасти деревце можно, достав его из грунта, удалив поврежденные корни и присыпав их активированным углем. Затем растение следует пересадить в горшок меньшего размера.

Влажность

Толстянка без проблем переносит дефицит влаги и не нуждается в регулярном опрыскивании. Пыль с поверхности листовых пластин удаляют влажной салфеткой. Денежное дерево любит теплые души, которые желательно проводить раз в 2–3 месяца. Почву в горшке во время процедуры закрывают пленкой.

Температура

Опытные цветоводы знают, как ухаживать за денежным деревом в горшке. Они обязательно посоветуют новичкам следить за температурой воздуха в помещении, в котором растет суккулент. Весной и летом для этих растений оптимальной является температура от +20 до +25 °C. Желательно, при такой температуре выносить растение на балкон – живому деревцу необходим свежий воздух. Как ухаживать за денежным деревом зимой? В период покоя растению будет комфортно при температуре около +15 °C и ниже, но не менее +4 °C.

Растение может зимовать и при комнатной температуре, но, скорее всего, у него будут вянуть листья. Не следует ставить цветок возле отопительных приборов. Полив осуществляют не чаще, чем раз в двадцать дней.

Как пересадить денежное дерево?

Говоря о том, как ухаживать за цветком денежное дерево, нельзя не остановиться на этом вопросе. Пересадку растений проводят раз в три года, и лишь при необходимости – если цветок чрезмерно разросся, и ему стало тесно в прежней емкости. Эту процедуру лучше выполнять весной, желательно в мае, в больший на 2,5 см в диаметре горшок, чем предыдущий.

Для пересадки подойдет специальный грунт для суккулентов и кактусов. Такую почвенную смесь можно приготовить и самостоятельно. Следует смешать песок и дерновую землю (по одной части) с тремя частями листовой земли. Цветоводы рекомендуют добавить в такую смесь по горсти глины, золы, перегноя. Таким образом, вы повысите питательную ценность грунта.

пересадка денежного дерева

Не забудьте о дренажном слое при пересадке. Это должен быть керамзит или колотые керамические черепки. В горшок, на дне которого находится дренажный слой, почвенная смесь, заполненная на четверть емкости, сажают растение вместе с земляным комом. Оставшиеся пустоты заполняют новым грунтом.

Как правильно ухаживать за денежным деревом после пересадки? Совсем несложно: растение обильно поливают, периодически рыхлят почву для улучшения питания корней, а если почва проседает, в горшок добавляют верхний слой.

Обрезка толстянки

Если вы хотите знать, в чем еще нуждаются домашние цветы денежное дерево, как ухаживать за ними, чтобы растения активно развивались, вам необходимо помнить, что им требуется обрезка. Она позволит сформировать красивую крону цветка. Этим следует заниматься, когда деревце еще совсем молоденькое. Когда оно вырастает до 20 см, необходимо отщипнуть два маленьких верхних листочка. На этом месте начнется ветвление, и вместо двух появятся сразу четыре листика.

Со временем вы сможете удалять верхние листья в тех местах, где планируете ветвление побегов.

Какая емкость нужна для денежного дерева?

Недостаточно знать, как ухаживать за денежным деревом, чтобы вырастить действительно красивое растение – не менее важно понять, как грамотно его высадить.

Горшок для крассулы должен быть небольшим и неглубоким, но при этом тяжелым и широким, достаточно устойчивым. В глубоком горшке корень растения устремляется вниз, а само растение тянется вверх – ствол становится слабым и тонким.

Подкормка

Дважды в месяц летом, и раз месяц осенью и весной растение подкармливают специальными жидкими удобрениями для суккулентов и кактусов. Концентрацию удобрений уменьшают вдвое. Их вносят сразу после полива во влажную почву.

Возможные проблемы при выращивании

Как ухаживать за денежным деревом, чтобы не допустить его поражения паразитами и болезнями? Скорее всего, вам не удастся полностью оградить свой цветок от всех напастей, но вовремя заметить, что растение нездорово и оказать ему незамедлительно помощь, вы сможете. Как и большинство комнатных растений, денежное дерево, подвергается нападению паразитов. Мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ – главные враги толстянки.

  • Паутинный клещ. При атаке клеща стебли и листья цветка покрываются очень тонкой паутиной. Избавиться от него можно с помощью мыльного раствора, «Актеллика», «Фитоверма», «Фуфанона».
  • Щитовка. О присутствии щитовки можно судить по коричневым и желтым пятнам, которые появляются на поверхности листьев. Бороться с этим вредителем можно теми же методами, что и с паутинным клещом.
  • Мучнистый червец. Уничтожить червеца поможет все тот же раствор хозяйственного мыла, либо инсектициды. Если вредителей немного, их можно удалить ваткой, смоченной в спирте.

Помимо вредителей, у денежного дерева при выращивании бывают и другие проблемы:

  • при переизбытке влаги загнивают корни и основание ствола – сократите полив;
  • о недостатке влаги растение сообщит вам увядшими листьями;
  • холодная вода во время полива может спровоцировать осыпание листьев; то же самое случится, если растение стоит на сквозняке или при недостатке свежего воздуха.

Цветение

А сейчас хотелось бы рассказать об очень редком явлении в комнатном цветоводстве – цветении комнатного растения денежное дерево. Как ухаживать за ним, чтобы насладиться прелестным видом нежных белых цветочков? Даже при создании идеальных условий для растения его можно ожидать в течение нескольких лет. Процесс можно ускорить, но для этого деревцу потребуется ваша помощь.

В теплые месяцы, когда температура воздуха поднимется до +20 °C, чаще выносите растение на свежий воздух, удаляйте старые засохшие листья, используйте опоры для стебля. Кроме этого, чтобы добиться цветения денежного дерева белыми, нежными цветочками, ей необходим хороший уровень освещения.

цветение крассулы

Чаще всего белые цветочки появляются на толстянке в тот момент, когда она активно растет. Нежные цветы покрыты пыльцой, которая у людей, предрасположенных к аллергиям, может вызывать негативные реакции.

Размножение

Денежное дерево можно размножить двумя способами – черенками и семенами.

  • Используем черенки.

Это простейший способ размножения денежного дерева. Крупный побег или лист срезают острым, предварительно продезинфицированным ножом. Черенки ставят в емкость с водой, в которой они находятся до тех пор, пока появятся корешки. Чтобы быстрее сформировалась корневая система, и стебель не гнил, флористы рекомендуют добавить в воду древесный уголь.

размножение крассулы
  • Размножение семенами.

Можно размножить толстянку семенами. Их высевают в неглубокие широкие емкости, которые заполняют смесью песка (1 часть) и листовой земли (2 части) и накрывают стеклом. Каждый день посевы необходимо проветривать и удалять конденсат со стекла. Семена прорастают спустя две недели после посадки. Всходы пересаживают в почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, листовой земли (по одной части) и песка (1/2 части). Емкость с растением ставят на хорошо освещенное место, но свет непременно должен быть рассеянным.

Подросшие растения пересаживают в горшочки диаметром от 5 до 7 см в почву, состоящую из дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Пока ростки не окрепнут, они должны находиться в помещении при температуре от +16 до +18 °C. Затем их переносят на постоянное место.

Полезные свойства

Многие цветоводы считают, что толстянка наделена положительной энергетикой и способствует финансовому успеху. Но далеко не всем известно, что денежное дерево обладает целебными свойствами, являясь растением-фильтром. Крассула выделяет в воздух фитонциды, которые наделены антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами, а потому обеззараживают в помещении воздух.

Сок толстянки применяется для лечения следующих заболеваний:

  • в качестве примочек при укусах насекомых, герпесе, нарывах, порезах, ушибах;
  • в виде полосканий при ангине, воспалениях десен;
  • при артрите и прочих болезней суставов соком растирают пораженные участки перед сном.

Части растения категорически запрещено принимать внутрь в качестве лекарственного средства – они содержат мышьяк в большом количестве. Многие считают денежное дерево неким индикатором здоровья. Если заболевает кто-либо из членов семьи, растение начинает увядать и чахнуть.

Приметы и суеверия

Конечно же, основные приметы, связанные с этим растением, говорят о том, что оно, словно магнит, притягивает деньги.

  • Если толстянка активно растет и развивается, то в доме будет благополучие и достаток. Карьера будет идти в гору, и скорее всего, появятся новые источники доходов.
  • Когда ствол деревца искривляется, следует подготовиться к финансовым трудностям.
  • Если денежное дерево упало с горшком – ожидайте увеличение достатка. Но если при падении оно поломалось – вас ждут тяжелые времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.