Смесь "Малютка": состав продукта. Что входит в состав детской молочной смеси "Малютка"?

Полноценное питание малыша – основа его здоровья и своевременного развития. Для новорожденного ребенка наиболее предпочтительным является материнское грудное молоко, в котором содержатся ценные питательные вещества, полостью удовлетворяющие потребности маленького организма. К сожалению, по некоторым причинам грудное вскармливание может стать невозможным. В этом случае для малыша нужно подобрать детскую смесь. Один из таких широко известных продуктов – молочная смесь «Малютка», состав которой тщательно продуман специалистами.

смесь малютка состав

Переход на искусственное вскармливание

Если кормление грудным молоком становится затруднительным, то необходимо перейти на искусственное вскармливание. По возможности делать это нужно постепенно, чтобы организм малыша не получил дополнительного стресса. Перед выбором той или иной смеси нужно проконсультироваться с педиатром, который, учитывая особенности ребенка, поможет определиться. При покупке смеси для новорожденного ребенка важно помнить, что она должна быть адаптированной, другими словами, приближенной по составу к грудному молоку.

Тип смеси. Ее характеристика

Молочная смесь «Малютка» появилась на российском рынке еще 30 лет назад. Она стала первым продуктом, разработанным в России для кормления детей на первом году жизни. Смесь «Малютка», состав которой с течением времени неоднократно совершенствовался, является адаптированной молочной смесью. Только такие продукты могут применяться для кормления детей с самого момента рождения. Адаптированная смесь – это питание, максимально приближенное по своему составу к грудному молоку, которое способен усвоить детский организм. Состав смеси «Малютка», с рождения применяемой, полностью отвечает этим требованиям. Его разработка проводилась в соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также со стандартами Института питания РАМН, обязательными к применению при производстве смесей для кормления детей на первом году жизни.

смесь малютка нутриция состав

Энергетическая основа состава смеси

Энергетическая основа любого продукта, к которой относятся белки, жиры и углеводы, представлена в смеси «Малютка» следующими компонентами:

1. Сухая деминерализованная сыворотка.

2. Растительные масла.

3. Сухое обезжиренное молоко.

4. Мальтодекстрин.

Элементы белкового компонента смеси – это белки молочной сыворотки и казеин. За счет содержания этих веществ в продукте в соотношении 60:40 соответственно существенно снижается нагрузка на незрелую ферментативную систему ребенка, которая обеспечивает процесс расщепления этих белков и их всасывание.

Смесь «Малютка», состав жирового компонента в которой также тщательно продуман, разработана для лучшего развития всех систем детского организма. Жиры в продукте представлены рапсовым, кокосовым, пальмовым и подсолнечным маслами, а также молоком. Преобладание элементов растительного происхождения благотворно сказывается на состоянии ребенка.

Оптимален и углеводный состав смеси. Включены в него лактоза, являющаяся основным компонентом, и мальтодекстрин, составляющий 25 %. Такая пропорция обеспечивает приемлемую нагрузку на почки малыша, которые еще не могут функционировать полноценно. Лактоза играет большую роль в усвоении минеральных веществ, формировании нормальной микрофлоры кишечника. Выбранная пропорция различного типа углеводов способствует также оптимальному насыщению ребенка, достаточному, чтобы малыш был спокоен в промежутках между принятием пищи.

смесь малютка 3 состав

Витамины

Для полноценного развития детскому организму нужно хорошее обеспечение всеми необходимыми витаминами. Ими в оптимальном количестве и обогащена смесь «Малютка». "Нутриция" (состав смеси стал результатом разработок именно этой компании) включила в продукт все важнейшие для организма малыша витамины.

Карнитин, витамины С, Е и А являются мощным антиоксидантным комплексом, играющим важную роль в формировании крепкого иммунитета ребенка.

Поступление в организм малыша таурина способствует нормальному развитию структур головного мозга. Холин, являющийся витаминоподобным соединением, отвечает за процесс кроветворения, повышает устойчивость иммунной системы малыша к кишечным инфекциям.

состав смеси малютка с рождения

Фолиевая кислота необходима для формирования полноценной нервной системы ребенка. Большое значение для становления физиологического обмена веществ имеют витамины группы В.

Состав смеси «Малютка», с рождения применяемой, обогащен также витаминами D и К. Первый способствует усвоению организмом кальция, является основой профилактики рахита у новорожденных детей. Витамин К выполняет функцию активатора процессов свертывания крови.

Минеральные вещества

Необходимы организму маленького ребенка и различные минеральные вещества. К ним относится, например, селен, который имеет огромное значение для формирования стойкой иммунной системы организма. Этот микроэлемент обладает антиканцерогенными свойствами, защищающими клетки организма от возможного разрушения, патологического изменения.

Йод необходим для полноценного развития интеллекта малыша, железо – для профилактики анемий различного происхождения. Присутствие в составе смеси «Малютка» кальция способствует росту ребенка, хорошему состоянию костей, своевременному прорезыванию зубов.

Приготовление смеси

Чтобы детская молочная смесь «Малютка», состав которой оптимален для полноценного развития малыша, была действительно полезной, ее нужно правильно подготовить для кормления. Этот процесс может быть разделен на следующие этапы:

1. Подготовка бутылочек и сосок. Они должны быть тщательно вымыты и простерилизованы. Это гарантирует отсутствие патогенных микроорганизмов, которые могут проникнуть в готовую смесь.

детская молочная смесь малютка состав

2. Приготовление воды. Она обязательно должна быть кипяченой, оптимальная температура – 45-50 градусов.

3. Разведение смеси. Для соблюдения необходимых пропорций нужно воспользоваться специальной таблицей, помещенной на пачке смеси «Малютка». В бутылочку с водой нужно насыпать определенное количество ложек смеси.

4. Закрыв бутылочку, нужно хорошо ее взболтать, чтобы исчезли все комочки.

5. Перед кормлением нужно еще раз удостовериться, что температура полученной смеси оптимальна. Для этого можно капнуть немного жидкости на внутреннюю поверхность запястья.

Смесь нужно готовить прямо перед кормлением, неиспользованное количество нельзя оставлять для следующего раза.

Выбор смеси «Малютка» соответственно возрасту ребенка

детская смесь малютка 1 состав

Для кормления малышей разного возраста должна использоваться определенная смесь «Малютка». Состав каждой из них имеет небольшие отличия, для того чтобы максимально удовлетворять потребности детей в питательных веществах. Наиболее адаптирована смесь для кормления новорожденных малышей. Для этого используется детская смесь «Малютка 1», состав которой более всего приближен к грудному молоку. После исполнения ребенку 6 месяцев можно переходить на следующий этап. С этого момента для кормления предпочтительнее использовать смесь с маркировкой 2. Для питания детей после одного года предназначена смесь «Малютка 3», состав которой отвечает растущим энергетическим потребностям малыша.

молочная смесь малютка состав

При выборе детского питания родители должны внимательно читать сведения на упаковке, где указан возраст ребенка, для которого предназначена данная смесь, и соответствующая цифровая маркировка.

Смеси «Малютка» для маленьких гурманов

С возрастом ребенка становится все труднее уговорить поесть. Если новорожденные дети требуют очередного кормления, повинуясь инстинкту, то годовалый малыш может отказаться есть то, что полезно, но не нравится ему. Для маленьких гурманов производится специальная смесь «Малютка», состав которой все так же способствует полноценному развитию ребенка. Особенность продукта – его различные вкусы. Есть, например, смесь «Малютка 3», имеющая вкус лесных ягод. Такой продукт обязательно понравится малышу, и он будет выпивать всю бутылочку с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Радует, что производители смеси стали разрабатывать питание не только для новорожденых, но и для детей постарше. Например, мой сын ест уже 4 ступень Малютки, отзывы педиатров подтверждают, что она полезнее коровьего молока.
Копировать ссылку
0
Меня радует доступная цена, причем состав не уступает более дорогим аналогам. Все компоненты не менее качественные, чем в других смесях, просто производят у нас в России, поэтому не надо переплачивать! Разумный выбор для разумных мам.
Копировать ссылку
-1
пальмовое масло в составе
Копировать ссылку
0
пальмовое масло в составе
Копировать ссылку
0
Подтверждаю, хорошая смесь, мы на нее перешли уже в 7 месяцев, когда у меня молочко перегорело. Я больше переживала, чем дочка, она сразу с удовольствием начала пить) Причем у смеси малютка и состав хороший, не только вкус, много витаминов, нутрикомплекс этот) Я полностью ей довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.