Как развивать ребенка в 2 месяца: советы для родителей

Первые месяцы жизни ребенка являются важнейшим периодом для его развития. В возрасте 2 месяцев происходит бурный рост нервной системы и сенсорных способностей младенца. Это время, когда закладывается фундамент его дальнейшего становления как личности.

Родителям в этот период важно знать особенности и нормы развития ребенка, чтобы создать ему оптимальные условия для роста и обучения. В этой статье даны конкретные рекомендации по организации режима, питания, сна, гигиенических процедур и занятий с младенцем в 2 месяца.

Физическое развитие ребенка в 2 месяца

К двум месяцам ребенок активно растет и развивается. Он набирает вес, увеличивается его рост и окружность головы. Как развивать ребенка в 2 месяца - один из главных вопросов родителей в этот период. В среднем, 2-месячная девочка весит примерно 5,1 кг, мальчик - 5,5 кг. Норма веса в 2 месяца колеблется в пределах от 4 до 6 кг. Средний рост составляет 57 см у девочек и 58 см у мальчиков. Сколько должны весить дети в 2 месяца зависит от веса при рождении, но прибавка обычно 500 г в месяц.

  • Увеличивается мышечный тонус, ребенок может приподнять голову.
  • Лучше фиксирует взгляд и следит за движущимися предметами.
  • Начинает улыбаться, реагировать на голос и лица близких.

Родителям важно стимулировать двигательное и сенсорное развитие ребенка. Давать возможность лежать на животе, разглядывать контрастные картинки, слушать музыку и голоса. Много обнимать и носить малыша на руках, чтобы он чувствовал тепло и заботу.

Фото измерения роста двухмесячного ребенка с использованием сантиметровой ленты

Особенности режима и питания

Как развивать ребенка в 2 месяца напрямую связано с особенностями режима дня и питания в этом возрасте. Хотя каждый ребенок индивидуален, есть некоторые общие рекомендации.

  1. Сон. Режим сна еще не устоялся, но малыш обычно спит около 15-16 часов в сутки фрагментарно. Рекомендуется укладывать спать на спине без мягких игрушек и одеял.
  2. Кормление. В 2 месяца ребенок питается исключительно грудным молоком или смесью каждые 3-4 часа маленькими порциями от 140 до 170 мл.
  3. Бодрствование. Периоды активного бодрствования постепенно увеличиваются, что дает больше возможностей для игр и стимуляции развития.
  4. Физический контакт очень важен - носить ребенка на руках, прижимать к груди, поглаживать и массировать.

Режим дня в 2 месяца еще не расписан по часам, главное - следить за сигналами ребенка о голоде, усталости, перевозбуждении и своевременно реагировать.

Развитие навыков и стимуляция органов чувств

Как развивать ребенка в 2 месяца напрямую связано со стимуляцией развития его органов чувств и формированием первых навыков. В 2 месяца ребенок активно познает мир с помощью зрения, слуха, осязания и начинает взаимодействовать с ним:

  • Зрение - лучше фиксирует взгляд, различает контрастные цвета и крупные элементы. Показывать яркие картинки и игрушки.
  • Слух - реагирует на резкие звуки и голоса, успокаивается от музыки или пения. Много и эмоционально разговаривать с малышом.
  • Осязание - активнее ощупывает и хватает предметы, может на мгновение удержать в руке игрушку. Давать ребенку возможность трогать разные по текстуре предметы.

Также в 2 месяца формируются важные социальные навыки - ребенок начинает улыбаться и реагировать на общение. Родителям важно как можно больше эмоционально контактировать с малышом.

Фото двухмесячного ребенка, лежащего на животе на игровом коврике и рассматривающего развивающие

Рекомендуемые игры и упражнения

Как развивать ребенка в 2 месяца во многом зависит от правильно подобранных игр и упражнений, стимулирующих развитие малыша. Вот несколько рекомендаций:

  • Покачивать ребенка на руках, медленно перекладывать из одного положения в другое, делать легкий массаж.
  • Играть в «сороку-белобоку», «ку-ку», прятать и показывать лицо.
  • Повторять простые движения ручками, ножками, пальчиками, вызывая реакцию ребенка.

Для стимуляции зрения использовать яркие погремушки, кольца-пирамидки с бубенцами, мобили над кроваткой. Для развития слуха - тихо напевать колыбельные, включать спокойную музыку. Для осязания - массажные мячики с разным наполнением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.