Вдовиченков Владимир: фильмография, список фильмов, биография и фото актера

Фильмография Владимира Вдовиченкова насчитывает более 40 работ. Он активно снимался в кинофильмах, принимал участие в многочисленных телешоу, выступал на театральной сцене. Из огромного списка его работ отдельного внимания заслуживают съемки в нашумевшем “Левиафане”, в многосерийном фильме “Бригада”, а также в ленте “Бумер”.

Краткая биография

Фильмография Владимира Вдовиченкова действительно очень большая. Его активность в съемочных работах вызывает уважение.

Владимир Вдовиченков и Ольга Дибцева

Родился будущий актер в небольшом городе под названием Гусев 13 августа 1971 года. Кроме него в семье было еще двое детей. Отец был старшим механиком на заводе, мать трудилась там же в должности инженера. Младший брат и сестра далеки от актерской карьеры, как и родители: Константин работает в рекламной компании, а Ирина - ресторатор.

В детские годы кумиром Владимира Вдовиченкова был боец и киноактер Жан-Клод Ван Дамм, поэтому мальчик страстно хотел заниматься спортом. После окончания школы в 1989 году отслужил в армии, получил звание старшего матроса запаса.

После флота было много попыток найти свое призвание. Он и поваром работал, и метрдотелем, и официантом. Даже перегонял автомобили из Польши. О карьере актера в те годы он даже и не задумывался.

Владимир мечтал перебраться в Москву, что и сделал через некоторое время. Он попытался поступить на театральный курс, однако ему не удалось - он просто не успел. Но Владимир не отчаялся и снова пришел на вступительные экзамены через год: успешно сдав их, он стал студентом ВГИКа, выбрав курс Тараторкина.

Первыми кинокартинами фильмография Вдовиченкова Владимира начала пополняться еще во время обучения.

Карьера актера

Мужественность, военный опыт, хорошее телосложение — все это способствовало творческой карьере начинающего актера. Его стали приглашать на съемки еще в студенческие годы. Первая кинокартина в фильмографии Вдовиченкова Владимира — “Президент и его внучка”, снятая Тиграном Кеосаяном. Начинающий актер получил роль охранника. Его коллеги по фильму были уже состоявшимися звездами кинематографа. Это и Олег Табаков, и Алена Хмельницкая, и Владимир Ильин, и Дина Корзун, и многие другие.

Роль он исполнил хорошо, поэтому фильмография Владимира Вдовиченкова в короткие сроки пополнилась еще несколькими кинокартинами. Он снимался в таких кинолентах, как “Апрель”, “Гражданин начальник”, “Граница: таежный роман”, “Марш Турецкого”. Но во всех перечисленных фильмах он получал второстепенные роли.

Первое признание

Прошло немного времени, и Владимир Вдовиченков засветился в главной роли. Речь идет о популярном сериале “Бригада”, где он сыграл Фила. После выхода легендарного многосерийного фильма практически весь актерский состав получил признание зрителей, в том числе и Владимир. Вместе с ним работали над проектом Дмитрий Дюжев, Сергей Безруков, Павел Майков, Екатерина Гусева, Андрей Панин. Все они по праву считались кумирами эпохи.

Владимир Вдовиченков в сериале "Бригада"

После мастерски воплощенного на экране образа Фила фильмография актера Владимира Вдовиченкова стала пополняться новыми кинокартинами. Режиссеры звали его постоянно. Очередной успех ему принес фильм Петра Буслова “Бумер”. В съемках вместе с ними принимали участие Андрей Мерзликин, Максим Коновалов и Сергей Горобченко. По сюжету герой Владимира вместе со своими друзьями попал в серьезную переделку и вынужден скрываться от правосудия. Они прыгают в машину и пытаются добраться до маленького городка, где можно выждать время. Во время путешествия на BMW их постоянно подстерегают опасности. Продолжение легендарного фильма было уже не таким успешным.

Активные съемки

Участие в громких проектах положительно отразилось на популярности Владимира Владимировича Вдовиченкова. Фильмография начинает наполняться все новыми картинами. Он снялся в драме “Небо и земля”, в фильмах “Звездочет”, “Время собирать камни”, в триллере “Седьмой день”. Всегда ему доставались главные роли.

В 2007 году он уже снимался в фантастическом боевике “Параграф 78”. Компанию ему составили Гоша Куценко, певица Слава, Григорий Сиятвинда и Анатолий Белый.

Еще через год он был приглашен в сериал “Тяжелый песок”. В этот раз появился Владимир на телеэкранах во второстепенной роли. В 2009 году он снялся в таких проектах, как “Выход”, “Кромов” и “Тарас Бульба”. В 2010 году вместе с Екатериной Гусевой он работал на съемках мелодрамы “Если бы я тебя любил...” В этом же году ему была предложена главная роль в боевике “Искупление”.

Описывая всю фильмографию Владимира Вдовиченкова, нельзя не отметить роль президента России, которая ему досталась в фильме “Август Восьмого”. В том же 2012 году она снимался в “Белой гвардии”, примерив на себя образ капитана Плешко. И опять актерский состав был звездным. С Владимиром в съемках участвовали Константин Хабенский, Николай Ефремов, Игорь Верник, Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Ксения Кутепова и многие другие.

Владимир Вдовиченков в фильме "Бумер"

Главные роли в фильмографии Владимира Вдовиченкова многочисленны: он получил их в таких кинокартинах, как “Однажды в Ростове”, “До свидания, мальчики”, “Близкие”, “Праздник взаперти”, “Разведчицы”.

Съемки в скандальной кинокартине

В 2014 году на телеэкраны страны вышел неоднозначный фильм “Левиафан”. У него много поклонников и практически столько же критиков. В этой киноленте получил свою роль и Владимир Вдовиченков. И если бы Звягинцев немного промедлил со звонком, актера в фильме не было бы. Он собирался сниматься в иностранной кинокартине “Черное море” и уже готов был вылететь, когда ему позвонил режиссер “Левиафана”.

Хоть критиков у фильма достаточно, премии все же он получил, среди которых нашлось место и для “Золотого глобуса”. Это событие для российского кинематографа оказалось значимым, т.к. раньше подобной награды удостаивался только фильм “Война и мир”, вышедший в 1969 году. “Левиафан” стал лучшей зарубежной кинокартиной.

Затем Владимир снялся в фильме “Уходящая натура” вместе с такими звездами, как Сергей Колтаков, Мария Шукшина, Анна Чиповская, Игорь Скляр, Алексей Петренко, Владимир Меньшов.

Владимир Вдовиченков и Алексей Серебряков в фильме "Левиафан"

Покорение космоса

Полная фильмография Владимира Вдовиченкова очень богата. В ней следует выделить такую кинокартину, как “Салют-7”. Это одна из последних работ талантливого актера. Он получил главную роль, сыграв Владимира Федорова. В основе фильма лежат реальные факты об освоении космического пространства.

20 минут открытого космоса, 40 минут проведено в невесомости — подобного опыта в отечественном кинематографе раньше не было. Все уникальные технологии разрабатывались специально для киноленты. Только ради этого стоит посмотреть фильм “Салют-7” с Вдовиченковым в главной роли.

Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко в фильме "Салют-7"

Новые проекты и планы

С Владимиром также вышли такие фильмы, как “Оптимисты”, “Двое”, “Сдается дом со всеми неудобствами”, "Со дна вершины", "Близкие". Проектов на самом деле было достаточно много. Останавливаться на достигнутом он не собирается, в планах участие в съемках фильма "Учителя". В этом ему можно пожелать только удачи.

Актер несколько раз состоял в серьезных отношениях. На сегодняшний день его женой является актриса Елена Лядова. Церемония бракосочетания состоялась в 2015 году, на ней присутствовали только самые близкие люди.

От предыдущих браков у Владимира есть сын Леонид и дочь Вероника. Для Владимира брак с Еленой стал четвертым, общих детей у пары нет.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Есть у Владимира и собственный аккаунт в "Инстаграм", где можно увидеть фотографии со съемочных площадок. Семейные фото он выкладывает очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.