Дают ли материнский капитал за двойню? Какой материнский капитал при рождении двойни

Одним из самых радостных и счастливых моментов жизни родителей является рождение детей. А если на свет появляется не один малыш, а сразу двое, то это счастье, соответственно, умножается на два. В этом случае получение материнского капитала будет как нельзя более кстати. Но как осуществляются выплаты, когда на свет появляется не один ребенок? И дают ли материнский капитал за двойню? Эти вопросы волнуют большое количество мам и пап. Рассмотрим их подробнее.

дают ли материнский капитал за двойню

Что такое материнский капитал?

Это федеральная программа России, которая начала действовать в 2007 году. Ее главной целью является увеличение рождаемости и оказание помощи молодым семьям с двумя и более детьми. Если малыш родился, например, 30 декабря 2006 года, то материнский капитал на него не предусмотрен. Рассчитывается, что окончание действия этой программы будет уже в конце 2016 года. Но есть предположение, что данный проект будет продлен до 2025 года.

Материнский капитал: двойня, первые роды

Многие родители интересуются, получат ли они выплаты, если после первой же беременности на свет появилось сразу 2 ребенка. Некоторые ошибочно полагают, что если роды были всего лишь одни, то выплат они не получат. Другие, наоборот, думают, что материнский капитал, если родилась двойня, они получат в двукратном размере. И те и другие ошибаются.

Чтобы подобных вопросов больше не возникало, поясняем: материнский капитал дается семье при появлении в ней второго и последующего малыша, вне зависимости от того, сколько родов было у мамы – одни или двое. При этом размер выплат не меняется в любом случае, даже при рождении тройняшек, сумма будет одна. Иными словами, материнский капитал при рождении двойни выдается так же, как и при рождении одного (не первого) малыша - один раз, даже если у родителей через год появилась на свет еще одна двойня.

материнский капитал при рождении двойни

Сколько платит государство при рождении двойни?

Как уже говорилось выше, размер выплат при появлении на свет как одного, так и нескольких детей одновременно, одинаков. Например, в 2013 году он составлял 408 960 рублей. Сейчас, в 2014 году, в связи с инфляцией эта сумма была немного подкорректирована - 429 408 рублей.

Условия получения выплат

Для того чтобы родители смогли воспользоваться данной субсидией, необходимо иметь определенные права на ее получение. Итак:

  • лицо, которое планирует получить выплаты (как правило, это мама), должно иметь гражданство России;
  • ребенок, на которого будет выдаваться капитал, также должен быть гражданином РФ;
  • государственная поддержка будет оказана семьям, у которых двойня была рождена или усыновлена с начала 2007 года до самого конца 2016 года.

материнский капитал если родилась двойня

Двойные субсидии за рождение двойни во вторые роды – это возможно?

Да, такие программы имеются в нескольких регионах. Поэтому если при вторых родах на свет появилась двойня, то мамы должны знать, что у них есть шанс получить региональную поддержку. Она выдается при каждом рождении или усыновлении детей, пока их общее количество не достигнет 4-5 человек. Такие субсидии получают родители с Алтая или из республики Тыва.

Региональный материнский капитал при рождении двойни во вторых родах, а точнее, его размер, может быть от 30000 до 200000 рублей. В некоторых областях при появлении в семье третьего и последующего малыша родителям выдается участок под возведение жилого дома.

О том, есть ли в вашем регионе такая программа, вы можете узнать в местной администрации или в отделе социальной защиты Пенсионного фонда.

Кто может получить выплаты?

Материнский капитал при рождении двойни получает, как правило, мама. А что делать, если ее не стало? Дают ли материнский капитал за двойню в этом случае? Если да, то кому? В таких ситуациях субсидия может выдаваться:

  • усыновителям обоих детей;
  • папе детей, если их мама лишена родительских прав или умерла;
  • самим детям или одному ребенку в тех случаях, когда родители или усыновители не могут по тем или иным причинам претендовать на выплаты.

материнский капитал двойня первые роды

Какие документы необходимы?

В том, дают ли материнский капитал при рождении двойни, мы уже разобрались. Теперь нужно понять, какие бумаги для его получения необходимы и куда нужно обратиться. Итак, чтобы подать заявление на выдачу материнского капитала, необходимо прийти в местный Пенсионный фонд со следующими документами:

  • паспорт мамы (или опекуна) и его копия;
  • свидетельства о рождении малышей и их копии;
  • СНИЛС на имя лица, на которое будет оформляться сертификат, и на обоих двойняшек;
  • при необходимости – документы, подтверждающие, что дети и получатель пособия являются гражданами РФ;
  • при усыновлении – бумаги, которые подтверждают этот факт.

Использование субсидий

Денежные средства, которые полагаются при рождении двойни, на руки не выдаются. По истечении трех лет после появления на свет детей, родители могут применить материнский капитал в следующих направлениях:

  • Улучшение условий жилья. Субсидия может направляться на строительство дома (оплата работ подрядчика) или приобретение готовой квартиры.
  • Оплата образования детей.
  • Накопление части пенсии матери.
  • Погашение кредита на приобретение жилья.

Если сумма субсидии будет потрачена не вся, то остаток будет подвергаться ежегодному индексированию в соответствии с увеличением инфляции.

дают ли материнский капитал при рождении двойни

Сроки оформления и получения субсидии

Если родители не смогли сразу подать заявление на субсидии, дают ли материнский капитал за двойню в этом случае? Обязательно. Заявление на получение сертификата можно подать как сразу после появления малышей, так и через год или два. Точных сроков в законе не предусмотрено. Решение о выдаче сертификата будет принято в течение 30 дней, о чем заявитель будет оповещен.

После того как малышам исполниться 3 года, родители могут использовать субсидию по перечисленным выше направлениям. Исключение составляет погашение кредита на жилье – в этом случае ее можно использовать сразу же после получения на руки сертификата. Выплата денежных средств производится через 2 месяца после принятия и подачи заявления об их распоряжении.

А если один ребенок умер?

Что делать, если во время родов один из новорожденных скончался? Дают ли материнский капитал за двойню в этом случае? Нет, в таких ситуациях закон запрещает выдавать субсидию. Если же ребенок умер после того, как родители получили на руки свидетельство о его рождении, то шанс получить сертификат есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вторые роды, двойня. Какие субсидии полагаются? И где получать если прописан в одном городе а живу и временно зарегестрироана в другом городе( муж военный),?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.