Курорты Турции на Средиземном море: отдых всей семьей

Турция славится своим гостеприимством и разнообразием курортов на любой вкус. Особенно популярны курорты на Средиземном море, куда ежегодно приезжают десятки тысяч российских туристов. Как же выбрать идеальное место для семейного отдыха с детьми?

В этой статье мы рассмотрим лучшие курорты Турции на Средиземном море, которые подойдут для отдыха с детьми разного возраста. Расскажем об их особенностях, достопримечательностях, развлечениях, пляжах и отелях. А также дадим советы по выбору курорта в зависимости от бюджета и предпочтений вашей семьи.

Анталья – идеальное место для отдыха с детьми

Анталья - один из самых популярных курортов Турции, который подходит для отдыха всей семьи. Здесь развитая инфраструктура, комфортабельные отели, замечательные пляжи. В Анталье есть все условия для отдыха с детьми - специальное детское меню, игровые комнаты, аниматоры.

  • В отелях Антальи для малышей предоставляют кроватки, стульчики для кормления, детское меню
  • На пляжах много мелководья, удобных для купания с детьми

Благодаря развитой инфраструктуре, в Анталье найдется развлечение на любой вкус - аквапарки, дельфинарии, парки аттракционов. Также можно отправиться на экскурсии по достопримечательностям.

Анталья подходит для отдыха семей с детьми любого возраста. Здесь комфортно как малышам, так и подросткам.

Пляжи Антальи с голубым флагом, идеальные для детей

Роскошный отдых в Белеке

Белек - элитный курорт Турции на берегу Средиземного моря, расположенный в 16 км от аэропорта Антальи. Это место для состоятельных туристов, которые ценят роскошь, комфорт и высокий уровень сервиса.

  • Большинство отелей Белека имеют категорию 5 звезд и представляют собой города в миниатюре, где есть все необходимое для проживания
  • На территории отелей располагаются рестораны разных кухонь мира, бассейны, спа-центры, развлекательные зоны

Особой гордостью Белека являются шикарные песчаные пляжи с пологим входом в море, удостоенные Голубых флагов. Благодаря этому курорт особенно популярен среди семей с детьми.

В Белеке проходят международные соревнования по гольфу, есть несколько полей для игры мирового уровня. Также здесь часто проводят предсезонные сборы известные футбольные команды.

На территории Белека располагается один из крупнейших в Европе дельфинариев. Его посещение станет незабываемым развлечением для всей семьи.

В Белеке развита инфраструктура для шоппинга - торговые центры, бутики известных брендов. Здесь можно приобрести ювелирные украшения, эксклюзивную одежду, предметы искусства.

Таким образом, Белек - идеальное место для состоятельных туристов, которые хотят получить максимум комфорта и роскоши на курортах Турции на Средиземном море.

Сиде – древний город и курорт в одном флаконе

Сиде - это древний город на юге Турции на берегу Средиземного моря с населением около 40 тысяч человек. Он был основан в VII веке до н.э. и сохранил свою историческую аутентичность.

Главными достопримечательностями Сиде являются руины античных храмов и театров. Особенно впечатляет храм Аполлона, который находится на живописном мысе.

Помимо исторических достопримечательностей, Сиде славится широким выбором отелей, ресторанов, магазинов. Здесь развиты торговля и сфера развлечений, как в современном туристическом центре.

Таким образом, отдыхая в Сиде на курортах Турции на Средиземном море, вы сможете совместить пляжный отдых с изучением богатого историко-культурного наследия этого города.

Античный амфитеатр древнего города Сиде в Турции

Кемер – курорт с целебным климатом

Кемер находится в 40 км от аэропорта Антальи, он славится своим мягким субтропическим климатом и обилием хвойных лесов. Благодаря этому воздух здесь обладает целебными свойствами.

  • В Кемере произрастает много сосен, пальм, эвкалиптов, цитрусовых деревьев
  • Даже в жаркие месяцы здесь не бывает изнуряющей жары благодаря морскому бризу и тени от деревьев

Кемер славится своими живописными галечными и песчаными пляжами с пологим входом в воду, многие из которых отмечены Голубыми флагами.

Благодаря целебному климату и развитой инфраструктуре, Кемер популярен среди семей с детьми. Также этот курорт на Средиземном море по достоинству оценят любители активного отдыха и развлечений.

Тихий и бюджетный Кириш

Кириш - небольшой и уютный курортный поселок в Турции, расположенный в 40 км от Кемера, в тихой бухте на берегу Средиземного моря.

  • В Кирише преобладают частные небольшие гостиницы и пансионы по доступным ценам
  • Здесь нет шумных курортов массового туризма, атмосфера спокойная и размеренная

Пляж Кириша состоит из мелкой гальки, заход в море плавный с пологим дном, вода чистейшая бирюзового цвета.

Кириш – отличный бюджетный вариант тихого семейного отдыха на курортах Турции на Средиземном море для тех, кто ценит комфорт и уют небольших гостиниц и размеренный ритм жизни.

Альянья с черепашьим пляжем

Альянья - курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Средиземного моря в 65 км от Антальи. Он славится своим уникальным Черепашьим пляжем, куда на откладку яиц приплывают морские черепахи.

  • На этом заповедном пляже можно наблюдать, как вылупляются черепашата и делают свои первые шаги к морю
  • Посещение Черепашьего пляжа строго регламентировано, чтобы не беспокоить черепах

Помимо уникального заповедника, в Альянье есть замечательные песчаные пляжи протяженностью 5 км, отмеченные Голубым флагом. Море чистое, дно пологое.

Альянья сочетает тихий пляжный отдых с возможностью понаблюдать за дикой природой. Этот курорт Турции на Средиземном море подойдет для семейного отпуска с детьми.

Конаклы – рай для серфинга и виндсерфинга

Конаклы - курортный городок в 90 км к западу от Антальи на побережье Средиземного моря, окруженный живописными горами. Он славится своими отличными условиями для водных видов спорта.

  • Благодаря постоянным ветрам Конаклы считается одним из лучших мест в Европе для занятий серфингом и виндсерфингом
  • Здесь проходят этапы Чемпионата Мира по виндсерфингу, есть школы и прокат оборудования

Помимо водных видов спорта, отдыхающие могут насладиться прогулками в горах, полетами на параплане, рафтингом. Развита сфера развлечений и ночной жизни.

Конаклы – отличный выбор для активного пляжного отдыха на курортах Турции на Средиземном море.

Олюдениз – природный заповедник

Один из самых популярных курортов Турции, Олюдениз расположен на границе Средиземного и Эгейского морей. Это место славится своей уникальной природой - здесь растут апельсиновые рощи, сохранились руины древних построек. В Олюденизе очень зелено, вода имеет яркий бирюзовый цвет, а пляжи усыпаны мелким светлым песком.

  • По территории курорта проходит знаменитая Ликийская тропа, которую можно исследовать во время пеших прогулок.
  • На пляже Изтузу гнездятся морские черепахи, а их малыши выводками бегут к воде.

Из развлечений в Олюденизе популярны полеты на параплане, катание на лодках по Голубой лагуне и дайвинг. Туристы также с удовольствием посещают местные уютные кафе с вкусной едой. В целом Олюдениз - это тихий зеленый курорт с живописной природой, который идеально подойдет для спокойного семейного отдыха.

Доломан с уникальной «покинутой» станцией

Доломан - молодой перспективный курорт Турции, расположенный на границе Средиземного и Эгейского морей. Он славится своим уникальным памятником - железнодорожной станцией, которая была построена в 19 веке по приказу короля Египта, но так ни разу и не использовалась по назначению.

Эта станция была возведена вместе с охотничьим домиком египетского монарха, который решил проложить к своей резиденции железную дорогу. По непонятной причине домик построили в Египте, а вот станцию - в турецком Доломане, после чего она так и осталась никому не нужной.

Несмотря на эту диковинную достопримечательность, основным магнитом Доломана является его потрясающая природа. Здесь очень много зелени и апельсиновых рощ, а чистейшее море имеет яркий бирюзовый оттенок. Песчаные пляжи этого курорта, удостоенные Голубых флагов, славятся своим идеально белым мелким песком.

В Доломане тихо и немноголюдно даже в разгар курортного сезона. Этот уютный уголок подойдет тем, кто ищет спокойный и ненавязчивый отдых на лоне первозданной природы. Прогулки в апельсиновых и лимонных рощах, купание в чистейшем бирюзовом море, посещение заброшенной станции - вот то немногое, что может предложить этот неспешный курорт.

Доломан идеально подходит для романтического отдыха вдвоем или для семей с маленькими детьми. Здесь нет шумных развлечений и оживленной ночной жизни, зато есть возможность в полной мере насладиться красотой средиземноморской природы в окружении близких людей.

Махмутлар – недорогой курорт с базаром

Махмутлар – небольшой недорогой курорт на юго-западе Турции, расположенный на берегу Средиземного моря. Он находится в 80 км от аэропорта Антальи и славится своим колоритным базаром, куда приезжают за покупками как местные, так и туристы.

На этом оживленном восточном базаре можно купить практически все – начиная с фруктов и овощей, заканчивая одеждой, обувью, ювелирными украшениями и разнообразными сувенирами. Цены здесь значительно ниже, чем в магазинах и на рынках больших городов, поэтому в Махмутларе выгодно делать покупки впрок.

Чтобы получить максимальную скидку и купить все необходимое по очень выгодной цене, нужно как следует поторговаться с продавцами. Изначально они всегда завышают цены, иногда вдвое от реальной стоимости товара, ожидая, что покупатели начнут сбивать их.

Помимо увлекательного шопинга на местном базаре, отдыхающим в Махмутларе есть чем заняться. К услугам туристов оборудованный галечный пляж протяженностью 1,5 км, а также аквапарк с бассейнами и водными горками.

Неподалеку расположены живописные горы с пещерами, подземными реками и красивыми минеральными образованиями. Экскурсии в эти пещеры с гидом очень популярны среди отдыхающих. Кроме того, любители активного отдыха могут заняться дайвингом, арендовать катамаран или отправиться в поход в горы.

Махмутлар пока не стал слишком туристическим, сохранив свою аутентичность, тишину и размеренность жизни. С одной стороны, здесь есть все необходимое для отдыха с детьми, спокойного отпуска пожилым людям, с другой – этот недорогой курорт подойдет и молодежи, желающей получить яркие впечатления от морского купания, экскурсий и походов за покупками на колоритный восточный рынок.

Лучшее время для поездки с детьми

Летние курорты Турции на Средиземноморском побережье привлекают семьи с детьми благоприятным теплым климатом, оборудованными пляжами, развитой инфраструктурой отдыха и множеством развлечений. Однако чтобы получить максимум удовольствия от отпуска с малышами, важно правильно выбрать время поездки.

Лучшие месяцы для отдыха в Турции с детьми – это июнь и начало сентября. В эти периоды на курортах уже устанавливается теплая комфортная погода, при которой можно совмещать и пляжный отдых, и экскурсии. При этом нет изнурительной летней жары и духоты, опасных для маленьких туристов.

В мае и конце сентября также тепло и комфортно, но бывают перепады погоды – то жара, то прохлада и дожди. Поэтому считается, что наиболее стабильны по климату для детского отдыха именно июнь и начало осени.

Июль и август в Турции – сезон отпусков для самих турок, поэтому на курортах в эти месяцы много местных семей с детьми. Однако жара и высокие температуры воздуха и воды могут быть опасными для малышей. Да и цены на отдых в это время на пике.

Таким образом, при планировании поездки с детьми лучше выбрать для отдыха на турецком побережье июнь или начало сентября - тогда можно будет в полной мере насладиться купанием в теплом море и знакомством со Средиземноморскими курортами.

  • Июнь подойдет для отдыха с детьми любого возраста.
  • В сентябре хорошо выезжать с школьниками до начала учебного года.

Где отдохнуть молодежи по бюджету

Курорты Турции на Средиземном море предлагают отличный выбор для бюджетного отдыха молодежи - доступные цены, развитую инфраструктуру и множество развлечений. При этом существенно экономить и получить массу ярких впечатлений можно, выбрав правильное направление.

Самые популярные места для молодежного отдыха по выгодной цене - Аланья, Конаклы и Махмутлар. Здесь недорого снять жилье (от 1000 рублей за номер в сутки), питание в кафе и ресторанах тоже радует ценами. Во всех городках бурлит ночная жизнь, работают дискотеки, бары, проводятся вечеринки на пляжах.

Другое хорошее направление для бюджетного отдыха - Кемер. Здесь можно остановиться в недорогих мини-отелях, а по вечерам тусоваться в многочисленных заведениях с живой музыкой, танцполами и коктейлями по приятной цене. Любителей экстрима порадует рафтинг, джип-туры или прыжки с парашютом.

Так что на курортах Турции каждый молодой человек найдет развлечение по душе и возможность интересно и с пользой провести отпуск, существенно при этом сэкономив на проживании, питании и средствах передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.