Как сделать несколько фотографий в одной, используя домашний компьютер?

Коллаж – это интересная идея оформления фотоснимков и иных изображений. Современные технологии позволяют самостоятельно сделать подобную красоту тем, кто недостаточно хорошо разбирается в сложных компьютерных программах. Готовую работу можно распечатать и с гордостью вставить в рамочку или опубликовать в социальной сети. Использоваться коллажи могут и для печати на разных поверхностях (изготовление сувениров) или в качестве поздравительных открыток. Вы еще не знаете, как сделать несколько фотографий в одной? Тогда эта инструкция для вас.

Выбираем изображения

Как сделать несколько фотографий в одной
Заранее решите, для чего вам нужен коллаж. Если вы планируете распечатать свою работу, нужно создать файл подходящего размера, сохранив качество и четкость каждого снимка. Проще создавать коллажи «для себя» или публикации на различных сайтах. Общий размер изображения может быть небольшим. Ориентируйтесь на то, как он смотрится на вашем мониторе. Для работы нам потребуется компьютер, графический редактор, установленный на нем, и изображения.

Несколько фотографий в одной лучше смотрятся, когда подобраны они по какому-то смыслу. Используя коллаж, можно наглядно показать, как выросло какое-то растение или изменился за прожитые годы человек. Можно следовать и принципу ассоциаций: совместив фотографию чашки кофе, пейзажа за окном и своего завтрака вы вполне можете охарактеризовать собственное утро. Проявите фантазию, отберите нужные снимки. Фотографии должны быть четкими и красивыми.

Создаем композицию

Создать фотографию из нескольких фотографий
Как размещать отдельные изображения относительно друг друга, решать только вам. Они могут быть одного размера и располагаться в ряд. Или перекрывать друг друга. Можно часть изображений расположить строго вертикально или горизонтально относительно листа, а другую - с некоторым наклоном. Для креативных фотографий иногда допустимо и размещение части элементов «вверх ногами» относительно прочих. Если особых идей и пожеланий у вас нет, не бойтесь - вдохновение придет во время работы. А теперь самое время узнать, как сделать несколько фотографий в одной своими руками.

Коллаж в Photoshop

"Фотошоп" – это графический редактор, название которого давно стало нарицательным. Открываем программу и создаем новый файл (фон) нужного размера. Если фотографии будут закрывать его полностью, можно оставить его прозрачным. Альтернативный вариант – цветная заливка (соответствующий пункт меню действий). В качестве фона можно использовать и какое-то изображение, главное, чтоб оно подошло по размеру.

Несколько фотографий в одной

После этого отдельно открываем нужные файлы фотографий. Обрезаем их и редактируем на свой вкус. Когда каждый снимок готов, переходим к окну с одним из них. Выделяем изображение по периметру, выбираем функцию «вырезать». Переходим к окну с фоном, выбираем в меню действие «вставить». После этого изображение появится в этом окне, поверх фона. При желании его можно развернуть, переместить, увеличить или уменьшить. Так же поступаем со всеми прочими снимками. Когда наш фотоколлаж из нескольких фотографий готов, сохраняем результат и наслаждаемся своей работой.

Коллаж в редакторе Photoscape

"Фотошоп" предпочитают использовать люди, хоть насколько-то увлекающиеся созданием и обработкой фотографий. Новичку понадобится некоторое время, чтобы освоиться в программе и научиться выполнять даже простейшие действия. По этой причине многие стремятся выбрать ограниченный по функциональным возможностям редактор с простым интерфейсом. Хороший пример программ этой категории – Photoscape. Как сделать несколько фотографий в одной в этом редакторе? В главном меню выберете функцию «комбинация». Далее определитесь с вариантом размещения изображений – программа предложит готовые шаблоны. После этого нужно будет только добавить нужные снимки и разместить их по своему вкусу.

Как сделать несколько фотографий в одной без специального ПО?

Фотоколлаж из нескольких фотографий
Что делать, если коллаж нужен срочно, а возможности скачать и установить подходящий графический редактор нет? В этом случае можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов обработки фотографий. Существуют сегодня даже специальные программы для смартфонов, позволяющие обрабатывать изображения и делать коллажи. Для умных телефонов есть самые продвинутые и удобные клиенты, поддерживающие работу с социальной сетью Instagram.

Онлайн-сервисов, позволяющих обработать фото в сети и сохранить на свой компьютер, великое множество. Принцип действия у всех один. Чтобы создать фотографию из нескольких фотографий, нужно загрузить на сайт исходные файлы, далее скомбинировать их в одном из предложенных шаблонов. Преимущества интернет-сервисов очевидны: меню у них очень простое и понятное, нет необходимости устанавливать ПО на свой компьютер. Разумеется, по своим функциональным возможностям ни один из таких ресурсов не сравнится с программой Photoshop. Но для создания коллажа у любого из них есть все необходимое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.