Расположение лимфатических узлов на теле человека, их функции

Одна из самых разветвленных и многочисленных (в плане органов) систем - лимфатическая система. В человеке расположение лимфатических узлов, как и остальных органов, не случайно. Рассмотрим, какие функции выполняет вся система и ее составляющие органы и связи. Лимфоузел - орган лимфатической системы, отвечающий за самоочистку лимфы, которая протекает по каналам от органов человека. По форме эти узлы могут быть различной: шаровидной, овальной, продолговатой и в виде цепочки. Попадая в лимфатический узел, лимфа содержит вредные примеси и частички болезнетворных микроорганизмов. В узле проходит сложнейшая биохимическая реакция, которая уничтожает их и очищает лимфу.

Как вы думаете, сколько лимфатических узлов у человека? Вы не поверите, но их 150 групп. В группе может быть от нескольких штук до десятков лимфатических узлов. Несложно подсчитать, что общее количество около 1000 штук. Кроме формы и количества, эти узлы еще имеют различные размеры. По статистике размеры могут варьироваться от 0,5 до 20 миллиметров. Сама по себе лимфа - светлая (часто белая) густая жидкость. А лимфатический узел - светло-серого цвета. Однако эти характеристики присущи здоровому организму. Если идет какой-либо воспалительный процесс, то в лимфатических узлах происходят изменения. Иногда это сопровождается болями в обычном состоянии, иногда - при касании или нажатии на узел, а иногда просто сильное набухание (заметное невооруженным глазом).

У всех людей, независимо от пола, расположение лимфатических узлов одинаково. Это позволяет производить точную диагностику независимо от половых признаков. Стоит отметить, что в различном возрасте и в зависимости от пола лимфоузлы имеют различную форму и размеры. Располагаются лимфоузлы в основном возле жизненно важных центров человека - возле вен и артерий, основных развязок и особо важных органов. В своем роде это датчики, которые совмещают функцию фильтров. Различают 18 основных типов лимфатических узлов в зависимости от расположения на теле. Все они выполняют одну и ту же функцию очистки и создания иммунологических клеток для всего организма (по привязке к органу или системе).

Расположение лимфатических узлов по их положению на теле сверху вниз:

1. Область рта: лимфоэпителиальное кольцо;

2. Область шеи: ушные, затылочные, шейные и надключные;

3. Область плеча: подключные, грудные и подмышечные;

4. Область груди: внутригрудные и бронхопульмональные;

5. Область живота: селезеночные, брыжеечные и парааортальные;

6. Область локтя: локтевые;

7. Область паха: повздошные, паховые и бедренные;

8. Область колена: подколенные.

Как видно, расположение лимфатических узлов довольно обширно и охватывает все тело человека. Такое местонахождение позволяет контролировать не только внутренние процессы, но и внешнюю деятельность человека. Другими словами, воспалиться лимфоузел может быть как от воспалительного процесса, так и от вывиха или перелома. Инфекционные заболевания, которые приводят к увеличению лимфатических узлов, - это половые заболевания, процессы гниения, туберкулез и ОРВИ. При опухолевых заболеваниях лимфоузлы могут не только набухать, но и уплотняться. Часто обследование в части состояния лимфоузлов проводят простым ощупыванием, т.е. тактильным методом.

При подозрениях на серьезные заболевания, при внезапном воспалении либо при дополнительном общем обследовании в случае, если трудно поставить какой-либо диагноз, назначают УЗИ лимфатических узлов. Процедура УЗИ заключается в обследовании основных групп скопления лимфатических узлов. На мониторе отображается картина внутренних органов и геометрические размеры узлов. По ним (с поправкой на пол и возраст) определяется, в норме параметры или нет. Такой способ позволяет выявить то, чего не покажет рентген или другие анализы. А так как реакция группы связана с местоположением соседних органов, то методом исключений определяется заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.